Instagram внедряет долгожданную темную тему в приложение: снятие напряжения с глаз и экономия заряда

Разработчики социальной сети "Инстаграм" решили внедрить темную тему в приложение. Это уменьшает напряжение глаз во время использования приложения в темное время суток. Такое решение также позволяет несколько снизить расход батареи.

Кому доступно

Обновление, выпущенное в понедельник, доступно для всех устройств, работающих под управлением операционных систем Android и iOS. При этом само нововведение практически ничем не отличается от аналогичных решений, ранее разработанных конкурентами представленной социальной сети.

Нюансы

Для активации темного фона в смартфонах, работающих под управлением iOS 13, необходимо несколько изменить сами настройки телефона. При этом приложение самостоятельно изменит цвет экрана. Аналогичная ситуация наблюдается и для телефонов, функционирующих под Android 10.

Развитие

Как известно, социальная сеть "Инстаграм" сейчас полностью принадлежит компании Facebook. Однако в последнем случае темный фон разработчики пока внедрять не собираются. Ходят слухи, что подобные изменения используются в тестовом режиме, но точной даты выхода обновления подобного типа пока не сообщали.

С заботой о пользователях

В компании заявили, что темный режим является более предпочтительным для конечных пользователей. Дело в том, что он позволяет снизить нагрузку на глаза. Такое техническое решение также позволяет немного сэкономить уровень заряда батареи. Дело в том, что на некоторых смартфонах черные пиксели вообще не требуют какого-либо питания.

Конкуренция

Темный режим сейчас используется сразу на нескольких популярных платформах. Например, относительно недавно его ввели в Twitter. Подобное решение начали вводить и для Windows и macOS. На сайте Apple утверждается, что темный фон позволяет пользователям лучше сосредоточиться на работе, так как происходит выделение необходимого контента, а сторонние элементы уходят на задний план и не отвлекают пользователя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели протестировать это обновление? Как впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.