Осторожность в соцсетях: россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих быстрый заработок

С приходом пандемии люди стали проводить больше времени в интернете, а именно в социальных сетях. Здесь же и стали чаще всего орудовать мошенники, используя схожие схемы обмана граждан — обещание быстрого обогащения. Если вам тоже предложили моментально заработать или поздравили с выигрышем в акции, в которой вы никогда не участвовали, задумайтесь, а не мошенники ли с вами связались. Пресс-служба московской полиции объясняет, как сейчас обманывают людей через соцсети, и что делать, чтобы не попасться на удочку злоумышленников.

Обмана в Сети становится все больше

Социальные сети стали не только площадкой для общения людей, но и мощным инструментом обмана в руках преступников. Они каждый раз придумывают новые пути общения и взаимодействия с пользователями, чтобы усыпить их бдительность и заставить расстаться с деньгами. Причем способы обмана иной раз настолько совершенны, что уличить их в этом могут лишь самые бдительные.

Входя в доверие к людям, мошенники предлагают разные схемы выигрыша или быстрого заработка. При этом человеку не нужно делать ничего сложного, даже не потребуется выходить из дома. Указываются самые простые условия, после выполнения которых человек якобы становится победителем какой-либо лотереи, викторины или социального опроса. Нередко к завлеканию граждан привлекают медийных личностей, используя их изображения или даже взломанные страницы в соцсетях.

Не доверяйте

Если вы знаете, что не участвовали ни в каких играх или опросах, но вас уверяют в крупном выигрыше, это точно обман. Если вы не давали никому свои данные, но вас заверяют, что вы сами оставили сотрудникам той или иной фирмы, а теперь должны получить выигрыш, это тоже мошенники. Предложение быстро заработать в интернете, всего лишь перейдя на один из сайтов и введя там какую-нибудь личную информацию, тоже должно насторожить.

Полицейские призывают граждан к бдительности, если поступают сообщения, связанные с выигрышем или заработком от неизвестных лиц в соцсетях. Никому и никогда не сообщайте свои личные данные, сканы документов или пин-коды от банковских карт, даже если собеседники уверяют, что они работники банка или сотрудники полиции. Также нельзя сообщать данные из личных банковских СМС незнакомцам. Это все заканчивается одинаково — потерей ваших денег. Безопасность ваших накоплений - только в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с обманом в интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.