"Там есть Дроздов, знания и русская музыка": доцент журфака МГУ развеяла мифы о TikTok и раскрыла секреты общения с ребенком-тиктокером

В то время как платформа TikTok стала излюбленной соцсетью для детей и подростков, взрослые по-прежнему относятся к ней с неодобрением. Почему? Просто потому, что не знакомились с ней ближе. Доцент журфака МГУ Анастасия Николаева развеяла популярные мифы о "ТикТоке", а также рассказала о секретах общения с юными поклонниками данной соцсети.

Там все только и делают, что кривляются

Николаева утверждает, что там сидят не только бездельники, которым нечем заняться. Например, в соцсети зарегистрировался Николай Дроздов, и сейчас у него свыше 230 тысяч подписчиков. Ведущий и географ публикует познавательный контент.

Есть также страница МГУ имени М.В. Ломоносова. Это интересный аккаунт для тех, кто интересуется русскими классиками и литературой.

Там все на иностранном языке

В "ТикТоке" много песен на русском языке. Причем не только современных, но также и народных. Достаточно посмотреть количество откликов на подобные видео, чтобы убедиться в популярности данного контента.

В соцсети есть только самолюбование и высмеивание других

По словам Николаевой, "ТикТок" является очень дружелюбной и лояльной площадкой. Здесь находят поддержку люди с ограниченными возможностями. Также есть тренд несовершенства внешности. Например, человек рассказывает о своих комплексах (что фигура не та, нос длинный, лишний вес и т. д.) и в ответ получает одни только комплименты и слова поддержки. В отличие от "Инстаграма", где люди выкладывают идеальных себя после обработки с помощью графических редакторов, в "ТикТоке" такой концепции нет.

Соцсети разобщают родителей и детей

Напротив, эта соцсеть объединяет представителей разных поколений. Здесь можно найти много видео, где внуки поют с бабушками и дедушками, дети — с родителями. Очень много трогательных роликов посвящено пожилым родственникам.

Здесь много негатива и «чернухи»

"ТикТок" не приветствует драматизм ни в каком его проявлении. Здесь вы не найдете видео жестокого обращения с животными или с агрессией, направленной в сторону других людей. Любой пользователь имеет право отправить жалобу на тот или иной ролик: контент сразу удалят. Вообще в "ТикТоке" преимущественно забавные видео, где отлично проявляется чувство юмора людей.

Там все друг друга троллят

К сожалению, такое явление, как троллинг, распространено в интернете. Платформа "ТикТок" не исключение, но здесь троллинга не больше и не меньше, чем на других ресурсах (хотя, скорее, даже меньше). Николаева призывает вспомнить, какие вопросы задавали самому Владимиру Маяковскому после выступления: «Почему ты надел самый старый костюм, а за концерт взял пятьсот рублей?», «Почему афиши не висят в уборной?» Чем вам не троллинг?

Волшебные фразы

Николаева выделила три фразы, с помощью которых будет проще общаться с детьми-тиктокерами. Вот они:

  • «Добрый вечер, а что это значит?» На языке молодежи фраза предполагает возможность проявить свои эмоции, высказать претензии, желание пообщаться. Эти слова смогут разрядить обстановку и предотвратить возможную ссору с ребенком. Ведь когда родители общаются на одном языке с детьми, пропасть между ними существенно уменьшается.
  • «А что это такое? Я буду жаловаться!» Эта фраза появилась из видео недовольной покупательницы в магазине. Где можно использовать такие слова? Ну, например, принес ваш ребенок из школы не самую хорошую оценку. Вместо того чтобы возмущаться, произнесите эту фразу. Все станет сразу понятно.
  • "Если б каждый король уступил даме пост". Эти слова теперь часто пишут в комментариях, где обсуждаются взаимоотношения между мужчинами и женщинами. Изначально она появилась из английской песни, но завоевала популярность благодаря новости о том, что представительница прекрасного пола впервые стала машинистом поезда. В общем, речь идет о гендерном равноправии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к социальной сети "ТикТок"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.