Комментируем посты: как использовать соцсети без вреда для нервной системы (если они надоели, а бросать не хочется)

Зависимость от социальных сетей становится для современного человека настоящей проблемой. Нужно всеми силами стараться сократить количество часов, проведенных в Интернете. Но это легче сказать, чем сделать. Тогда хотя бы стоит попытаться выяснить, как заставить социальные сети работать на вас. Если вы не собираетесь использовать их меньше, имеются способы использовать их лучше. Вот несколько советов, которые действительно работают.

Сузьте круг приложений для социальных сетей, которые вы используете

Instagram, Facebook, TikTok и Twitter – социальных сетей очень много, и каждый может застрять в адском, бесконечном цикле переключения между ними. Даже если вы никогда не пойдете на полное избавление от социальных сетей, подумайте о том, чтобы сделать меньший шаг, убрав приложения, которые вам действительно не нравятся.

Комментируйте и отвечайте (красиво)

Скорее всего, вы проводите больше времени, пассивно просматривая сообщения, а не комментируя или отвечая на них. Психотерапевт Джор-Эль Карабальо говорит, что он в последнее время старается изо всех сил оставлять положительные комментарии, когда он находится в Instagram, например пишет художнику, который ему нравится, что восхищается его работами. Делайте так и вы. В любом случае, комплимент и немного участия могут сделать весь опыт немного более позитивным.

Управление подписками

Бывают моменты, когда вы не хотите прокручивая ленту. Если вы не знали, в Twitter есть функция списков, которая позволяет вам просматривать группы учетных записей в одном месте. Вы можете использовать это стратегически, чтобы, скажем, иметь список полезных учетных записей мемов и милых животных, которыми можно наслаждаться. Точно так же у некоторых людей есть целые отдельные аккаунты, где они изучают только то, что им нравится.

Отключите push-уведомления

Это работает как для того, чтобы отвлечься от потенциально стрессовых новостей, так и для того, чтобы помочь себе быть менее привязанным к комментариям, лайкам и другим действиям. Если вы обнаружите, что вы публикуете что-то, а затем с тревогой ждете реакции ваших подписчиков, то тем более стоит отключить все уведомления. Просто закройте приложение и проверьте его

Прекратите отслеживать негатив

Это может принимать разные формы: от следования за спорными общественными деятелями, чтобы оставаться “информированным”, до наблюдения за тем идеальным образом жизни, чьи фотографии заставляют вас чувствовать себя ужасно каждый раз, когда вы прокручиваете их. То же самое касается личных или профессиональных “соперников”, с которыми вы всегда сравниваете себя или даже просто тех ужасных людей из вашего родного города, с которыми вы остаетесь друзьями на Facebook, чтобы видеть, о какой странной теории заговора они будут разглагольствовать дальше.

Если вы ощущаете, что они вызывают у вас раздражение, печаль, неуверенность и т. п., от этих людей пора отписаться.

Снизьте градус общения

Если люди, которых вы больше не хотите видеть в своих лентах, - это друзья, родственники или коллеги, то отказ от подписки может быть не тем заявлением, которое вы хотите сделать.

Существует масса веских причин, по которым вы можете ограничить свое общение в социальных сетях с определенными людьми. Может быть, у вас сейчас трудное время, и когда вы видите тонну постов о том, как процветает ваш лучший друг, вы чувствуете себя обиженным. Такое случается. Так что не чувствуйте себя виноватым— приглушение звука никому не повредит, и вы всегда можете сделать все возможное, чтобы наверстать упущенное, когда находитесь в хорошем настроении.

Следите также за новыми аккаунтами

Иногда приятно следить за новыми крутыми людьми. Обычно мы подписываемся на незнакомых довольно пассивно.

Однако существует множество списков интересных аккаунтов, за которыми можно следить в зависимости от ваших интересов. Такие платформы, как Instagram и TikTok, позволяют легко открывать новые аккаунты через вашу страницу Explore и For You, соответственно.

Установите меньшие границы

Иногда границы просто необходимы. Некоторые из них могут привести к тому, что вы сократите использование социальных сетей до минимума:

  1. Временные границы. Это может означать установление ограничений на то, сколько всего времени вы тратите на социальные сети в день, например, в обеденный перерыв или после работы. Точно так же вы можете установить общее правило, что не будете проверять социальные сети до тех пор, пока не позавтракаете или что-то еще.
  2. Границы пространства. Это часто сводится к тому, чтобы сделать определенные места недоступными для социальных сетей, например вашу кровать или обеденный стол. Или наоборот, решите, что будете использовать социальные сети только в определенных областях, и это, как правило, более ограничительно.
  3. Границы контента. Решите, какие социальные сети и как вы используете. Например, вы можете перестать использовать их в качестве основного источника новостей.

Просто стремитесь быть более целенаправленными

Бессмысленность социальных сетей может быть частью их очарования, особенно в эти времена, когда мы так психически перегружены всем остальным происходящим, но вы можете быть преднамеренными в небольших отношениях, и это способно сделать социальные сети более приятными в целом.

Начните с вопроса: "Почему я использую социальные сети", чтобы лучше понять, что вы надеетесь получить от этих приложений. Если вы когда-нибудь, скажем, закрывали Twitter в своем настольном браузере только для того, чтобы открыть его на своем телефоне, не задумываясь ни на секунду, то вы знаете, что иногда мы используем социальные сети автоматически, а не потому, что мы действительно этого хотим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы используете социальные сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.