Оказывается, интерфейс Facebook сине-белый из-за Марка Цукерберга: миллионы любят эту соцсеть, но почти ничего о ней не знают

Facebook, несомненно, является одним из самых популярных веб-сайтов на данный момент. Если вы смотрели фильм «Социальная сеть», вы должны знать, как Facebook превратился из простого сайта в самую популярную в мире социальную сеть, и через что прошел Марк Цукерберг, чтобы достичь того места, где находится его компания на этот момент.

Знаете ли вы, что самая популярная социальная сеть «Фейсбук» получила свое название от неофициального названия книги, которую некоторые американские университеты ежегодно дают студентам в начале академической сессии? Цель та же - помочь пользователям узнать друг друга и общаться по интересам со своими единомышленниками во всем мире. Мы многое знаем о Facebook, но есть немало скрытых интересных фактов, которые вам, возможно, хотелось бы узнать.

Интересные факты о Facebook

Предшественником сети «Фейсбук» был сайт Facemash, разработанный Марком Цукербергом. На этот портал ежедневно заходило около 450 посетителей. Конечно, большинство из вас знает о Марке Цукерберге. Он еще только учился в старшей школе, когда AOL и Microsoft предложили ему работу. Марк бросил учебу, чтобы вплотную заняться созданием сайта, но все еще называет себя выпускником Гарварда. Ему было всего 19 лет, когда он основал Facebook, а в 29 лет он стал самым молодым миллиардером, владеющим самой быстрорастущей компанией.

На исходной домашней странице до полной реконструкции в 2007 году была обработанная фотография Аль Пачино. Сине-белый цвет интерфейса сайта не является случайным. Дальтоник Марк Цукерберг может различать только эту палитру.

Функционал социальной сети

Несколько интересных функций, о которых знают не все пользователи этой сети:

  • Возможность обмена файлами. В первые годы своего существования у Facebook была одноранговая (между друзьями) функция обмена файлами под названием Wirehog. Через Wirehog любой файл можно было передать друзьям на Facebook. Эта функция существовала до 2005 г. В 2006 г. она была удалена из Facebook из-за проблем с пиратством. И только функция обмена фотографиями осталась.
  • Раннее сотрудничество. Первоначально членство в Facebook предлагалось только студентам Гарварда, затем эта возможность открылась студентам других колледжей. В 2006 г. первое корпоративное сотрудничество произошло с Apple и Microsoft, а затем с Intel, EA и Amazon. А к сентябрю того же года принимали всех желающих старше 13 лет.
  • Меню кафе. В Facebook есть меню кафе, которое используют его сотрудники, чтобы узнать, что у них есть на обед в офисе.
  • Пометка в обновлении статуса. Это одна из самых известных функций Facebook, но, к сожалению, многие люди об этом не знают. Вы можете отметить любого человека в сообщении о статусе, упомянув его имя в Facebook с помощью «@» (@Mark Zuckerberg). Это также работает, когда вы пишете комментарии.
  • Открытый исходный код. Facebook был разработан с нуля с использованием программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Статистика и цифры Facebook

По состоянию на 30 июня 2013 года было 819 миллионов активных пользователей в месяц, которые задействовали мобильные продукты Facebook. В июне 2013 г. в среднем насчитывалось 699 миллионов активных пользователей в день. В июне 2013 г. было 1,15 миллиарда активных пользователей в месяц.

В среднем пользователи заводят семь новых друзей в Facebook в месяц. Они инициируют три запроса и принимают 4,80% запросов дружбы. Среднее время, которое ежедневно тратится пользователями, - 20 миллиардов минут. В любой день 50% активной аудитории входит в Facebook. Только в США 128 миллионов активных пользователей заходят в систему ежедневно. Средний пользователь Facebook тратит 405 минут в месяц, то есть 13,5 минуты в день.

Общее количество страниц сайта достигло 50 миллионов. Число пользователей Facebook в три раза превышает население США. Для посетителей доступно большое количество приложений, сейчас оно достигает десяти миллионов.

С момента запуска общее количество лайков достигло 1,13 триллиона, и эта цифра постоянно увеличивается. Знаете ли вы, что страной наибольшего количества посетителей Facebook является США со 155 миллионами пользователей, за которыми следуют Индия с 45 миллионами и Бразилия с 43 миллионами? Было время, когда Orkut был очень популярен в Индии и Бразилии, а теперь Facebook занимает лидирующие позиции в мире социальных сетей в этих странах.

Если рассматривать пользователей Facebook по полу, то 56% - женщины, а остальные 44% - мужчины. Калифорния возглавляет список пользователей Facebook в США, за ней следуют Техас и Нью-Йорк.

Заключение

Около 30 миллионов предприятий имеют фан-страницу в Facebook. Эту социальную сеть ежедневно используют 829 миллионов человек, 654 миллиона открывают Facebook на своих мобильных устройствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится социальная сеть Facebook?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.