Один доставлял подарки на восьминогой летающей лошади. Что общего у норвежского бога и Санта-Клауса

Санта-Клаус, которого мы знаем сегодня, появился не сразу. На протяжении многих лет образ рождественского волшебника претерпевал изменения. Сегодняшний Санта-Клаус - это совокупность образов, мифов, легенд и фольклора нескольких совершенно разных культур, начиная от турецкого епископа Святого Николая и заканчивая немецкими народными сказками. Для вас может стать потрясением, что норвежский бог Один тоже имеет много общего с Санта-Клаусом.

Традиции скандинавских стран

До христианства скандинавы отмечали 12-дневный зимний праздник, называемый джул. Многие народные праздники, такие как развешивание венков из вечнозеленых ветвей, пение колядок, украшение сосен были приняты христианами. Своеобразные обычаи были созданы, чтобы сделать Рождество более приемлемым для новообращенных язычников.

Ранние изображения Санты напоминают Одина

Благодаря современным пересказам рассказов о викингах, многие люди представляют Одина высоким и мужественным богом, несущим копье войны. Один глаз норвежский бог бросил в обмен на мудрость. А на его плече сидела ворона. Это описание не сильно отличается от описания старого волшебника, который каждый год кладет подарки под елку, спускаясь по дымоходу.

Современное изображение Санты основано на рисунках карикатуристов Томаса Наста, выполненных в середине 1800-х годов и на описаниях в поэме Кларенса Клемента Мура 1823 года «Визит святого Николая».

До этого Санта-Клаус был описан как высокий, худой старик с длинной белой бородой, одетый в шубу и широкополую шляпу, что как раз соответствует описанию одной из любимых маскировок Одина. Как бог, Один обладал способностью изменять свою внешность. Ему нравилось принимать человеческий облик и смешиваться с толпой, оставаясь незамеченным.

Эльфы - главная рабочая сила Северного полюса

Всем известно, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе. Там же находится его мастерская. Весь год его эльфийская команда усердно трудится над созданием подарков, которые Санта приносит в Рождество всем детям, попавшим в его "белый" список.

Согласно скандинавской мифологии, у Одина была команда трудолюбивых эльфов, которых называли «людьми Одина». Они изготавливали небольшие подарки и сувениры для доставки рождественского бога. Говорят, что сам Один живет в замерзшем мире на севере по названием Асгард. Там он часто сталкивался с ледяными гигантами.

Верный восьминогий конь Одина

Летающий олень ... или странная восьминогая лошадь? Благодаря многочисленным рассказам сложилось мнение, что Санта путешествует по небу в волшебных санях, запряженных восемью летающими оленями. Норвежский бог Один перемещается таким же образом, только в упряжке у него не олени. Один управляет восьминогим конем по имени Слейпнир.

В большинстве историй норвежский бог сидел на спине лошади, однако во многих других скандинавских мифах Один перемещался на животных, которые обладали необычайной способностью летать. Ими запрягали сани или колесницу.

Имена оленей Санта Клауса - "Доннер" и "Блитцен". Они созвучны с немецкими именами коней Одина, которые в переводе означают "Гром" и "Молния".

Ворона неспроста сидела на плече норвежского бога

Норвежский бог не просто так носил на плече ворону. Более того, у Одина была не одна птица, а несколько. Птицы норвежского бога летали по домам и смотрели, где живут послушные детки, а где шалунишки.

У Одина и Санты есть верные помощники

Людей очень много, а Санта один. Понятное дело, что в одиночку волшебнику не справиться. Ему нужны верные помощники. У Санты есть свой легион эльфов, которые следят за детьми и записывают, хорошо они вели себя в течение года или плохо. Одину тоже нужна помощь. Его верными помощниками, как было сказано выше, являются вороны-компаньоны Хугинн и Мунинн. Птицы выполняют те же функции, что и эльфы: следят за поведением людей и записывают, кто из них плох, а кто хорош. Для хороших людей Один оставляет маленькие безделушки, хлеб и удачу. А тем, кто вел себя неподобающим образом, оставляют череду неудач.

Нельзя отрицать, что мифы о норвежском боге Одине и Санте неразрывно связаны и имеют ряд сходств. Российский Дед Мороз тоже является прообразом Санты и Одина. Он так же, как и американский, и скандинавский волшебники дарит радость и подарки тем, кто вел себя хорошо. А те, кто шалил и делал плохие поступки, не получали ничего. Российский маг не спускается по дымоходу (в наших домах мало у кого они есть). Он оставляет подарки под елкой, когда бьют куранты или пока маленькие детки спят в своих кроватках.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что Санта и Один - оба старики с длинными белыми бородами и пушистыми костюмами, которые летают по ночам вместе с бригадой помощников, роль которых исполняют магические животные. Они доставляют подарки и радость людям, которые вели себя хорошо, и одаряют неудачами тех, кто вел себя неподобающе. Стоит отметить, что Один грозный и пугающий. Поэтому мало, кто мог подумать, что норвежского бога что-то связывает с добрым волшебником Санта Клаусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, кто такой Один и что его связывает с Санта Клаусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.