"Оставь посуду маме, пусть она помоет": поучительная притча о любви к матери

Некоторые люди говорят, что чувство одиночества - одно из самых угнетающих ощущений, которые могут настигнуть человека. Обычно одинокими являются люди, которые не чувствуют себя нужными. И часто это пожилые родители.

Почему?

Их молодость прошла, они не так энергичны, как раньше, не могут самостоятельно зарабатывать на жизнь, и их дети не так нуждаются в них, как раньше.

Поэтому задача взрослых детей - это сделать так, чтобы пожилые родители чувствовали себя нужными. А как это сделать, покажет реальная история, которая произошла в одной из азиатских стран.

"Мама, помой, пожалуйста, посуду"

Историю рассказал выпускник университета, которому посчастливилось пообедать в доме профессора вместе со своими однокурсниками.

Вот что он рассказал: "После вкусного обеда мы поспешили убрать со стола и помыть грязную посуду. Но профессор остановил нас и сказал, что это дело сделает другой человек, а не мы. Он сам собрал посуду, сложил ее в раковину. А затем позвал свою маму. Она зашла на кухню.

"Мама, помой, пожалуйста, посуду", - ласково попросил он пожилую женщину, обняв ее.

Она подошла к раковине и начала не спеша мыть тарелки. После этого она так же медленно вытерла ее и сложила на полку.

"Спасибо, мама. Пойди отдохни", - сказал профессор.

Женщина вышла с кухни и пошла в свою комнату. Студенты с интересом наблюдали за происходящим, и в их глазах застыл немой вопрос. Профессор поспешил ответить.

"Вы, наверное, удивлены, что я позвал свою пожилую мать помочь с грязной посудой?" - спросил он.

"Да, профессор. Ведь она уже стара, и вряд ли ей легко даются домашние дела", - ответил один из студентов.

"Да, вы, безусловно, правы, - ответил мужчина и добавил. - Ей трудно даются все дела - уборка, приготовление обеда, уход за домочадцами. Но если попросить маму об одном деле, то оно не только не затруднит ее, но и поможет почувствовать себя нужной. Иначе она будет очень одинока".

Студенты были удивлены такому ответу и в очередной раз восхитились мудростью профессора.

Пора оплатить долг

Каждый ребенок, неважно, сколько ему лет, нуждается в родителях. Когда он маленький, ему нужна забота. Когда он вырос и давно стал самостоятельным от папы и мамы, ему нужна поддержка, материальная или моральная. Приходит пора, и родители начинают нуждаться в помощи детей. Она тоже может быть материальной или нематериальной. И в этой истории - пример помощи, в которой нуждается пожилой человек, и ответ на эту просьбу.

В окружении каждого человека есть такие люди - родители, соседи и знакомые. Чтобы показать им, как они важны, можно сделать несколько шагов.

  • Попросить о помощи. Например, разбудить, если нужно рано встать на работу.
  • Предложить свою помощь. Например, в освоении современной техники вроде мобильных телефонов.
  • Поблагодарить за вкусный обед.
  • Поделиться какой-нибудь проблемой и попросить совета. Жизненный опыт пожилых людей - бесценный источник мудрости и кладезь полезных советов.
  • Сделать что-нибудь приятное для них. Например, подарить книгу, билеты в театр или любимый шоколад.
  • Организовать досуг пожилых родителей. Например, найти им клуб по интересам, который действует при центрах социального обслуживания. Там пожилых люди смогут найти друзей по интересам или научиться какому-нибудь новому делу, на которое всегда не хватало времени.
  • Отправиться в путешествие. Это отличная возможность провести время с родителями. Главное, чтобы программа поездки не была слишком насыщенной и в ней было по 2-3 часа в день для дневного отдыха.

Если родители далеко, то периодически звонить им. Сегодня это сделать легко, как никогда раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть пожилые родители? Как вы помогаете им?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.