"Отпустить ты должен то, что потерять боишься". Как перестать беспокоиться и начать жить: советы от йога Дады

В подростковом возрасте будущий йог Дада занялся активным саморазрушением. Однако позже он осознал, что выбрал неправильный и губительный образ жизни. После этого парень встретил человека, обучившего его первым медиативным практикам. На втором курсе университета молодой человек понял, что должен пройти путь монаха.

За всю жизнь Дада провел в медитации более 17 тысяч часов. Монах путешествует по стране и дает желающим различные практические уроки, советы и рекомендации. Его работа стала источником вдохновения для многих людей. Некоторое время назад Дада записал видео, в котором рассказал, как перестать беспокоиться и начать жить. Советы о том, как оставаться спокойным в любых ситуациях, подойдут всем людям. Их даже могут использовать женщины, терзающие себя вопросом, что делать, когда боишься ухода мужа из семьи.

Основа психологии

Человеческая психология направлена на присваивание и привязывание. Мы подсознательно стремимся завладеть кем-то или чем-то и одновременно привязываемся к этим предметам или людям.

Проявляется это по-разному. Одни не мыслят жизнь без шопинга, другие стремятся окружить себя массой социальных контактов и ни минуты не могут пробыть в одиночестве.

Именно в момент присваивания и привязывания возникает страх и беспокойство. Если же человек не будет относиться к чему-то с избыточной привязанностью, то и особого страха потери у него не возникнет.

Желание контроля

Многие проблемы возникают также из-за желания все и вся контролировать. Люди пытаются создать вокруг своей жизни идеальную структуру. Каждое действие регламентировано и выверено. Однако добиться подобного эффекта в реальности невозможно. Причин может быть много. Например, попытки контроля могут быть разрушены какими-либо внешними обстоятельствами.

Это также увеличивает давление на психику. Люди становятся более нервными, так как не живут в реальности, а пытаются предугадать все возможные проблемы и решить их еще до наступления. Иллюзия контроля от этого усиливается, но реальная ситуация остается далека от идеальной.

Нужно запомнить, что человек может контролировать только собственные действия. Ничего более. Результаты поступков контролировать уже невозможно.

Ключ к победе над беспокойством

Йог Дада в своих видео утверждает, что победить беспокойство может каждый. Ключ к успеху лежит в психологии человека. Люди должны мысленно отпустить привязанность к близким, друзьями, родственникам, разным предметам и вещам, находящимся в орбите их жизни.

Только в этот момент получится добиться ощущения спокойствия. Человеку, которому ничего не принадлежит, нечего и терять. Следовательно, беспокоиться о будущих возможных потерях тоже не имеет никакого смысла.

Зависимость от внешних объектов вызывает переживание. Женщины боятся ухода мужей из семьи, влюбленные - остывания чувств у вторых половинок. Однако контролировать поведение других людей невозможно. Такой путь жизни невротический.

Необходимо мысленно отпустить то, что человек боится потерять сильнее всего. Нужно внимательно проанализировать собственные мысли и разобраться в себе. Только в таком случае получится добиться успеха на пути к спокойной жизни.

Привязанность может быть не только к другим людям или вещам, но и к собственным ощущениям. Многие стремятся к престижу, уважению окружающих. Страх потери этих эмоциональных составляющих жизни тоже может усилить беспокойство. Поэтому важно отпустить и эмоции.

Что можно контролировать

Йог Дада в собственных видео отдельно подчеркивает, что лучше всего инвестировать энергию жизни в себя. В собственные знания, умения, интеллект, здоровье. Всего этого тоже можно лишиться, поэтому привязываться к полученному опыту и информации также не стоит.

Человек не может потерять только собственную душу. Иных вариантов нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стремитесь контролировать свою жизнь полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.