Героизма и аскетизма мало, нужно чудо: в РПЦ рассказали о критериях канонизации Суворова

В планах участников общества "Царьград" - предложение Русской православной церкви причислить Александра Суворова, генералиссимуса Русской императорской армии, к лику святых. Эту идею, по сообщению "Царьграда", поддерживают в большинстве епархий. В РПЦ рассказали о существующих критериях канонизации.

Александр Васильевич Суворов был человеком набожным и вел аскетичный образ жизни

Канонизацией святых в РПЦ занимается специальная синодальная комиссия. К Панкратию, епископу Троицкому, возглавляющему ее, и собираются обратиться общественники, предлагая возвести в лик святых Александра Суворова. Инициаторы отмечают, что великий полководец с детства являлся человеком набожным.

О его праведности свидетельствуют и научные исследования. О Суворове также доподлинно известно, что его образ жизни отличался аскетизмом. А еще в планах выдающегося военного было принятие монашеского пострига. В 1798 году он собирался отправиться в Нилову пустынь. Свидетельство тому - прошение, направленное им в адрес императора Павла I.

Пояснения епископа Зеленоградского по поводу критериев канонизации

По поводу возможности канонизации Александра Васильевича Суворова свои разъяснения дал Савва (Тутунов), епископ Зеленоградский, являющийся замуправделами в Московской патриархии. Константину Малофееву, основателю канала "Царьград", и его соратникам он ответил следующее.

В связи с поступившим предложением следует вспомнить о том, что существуют конкретные критерии канонизации. Под последней понимается констатация обретения усопшим человеком у Небесного Престола Божия особой молитвенной благодати. Конечно, среди этих критериев присутствует и добродетельная жизнь, и народное почитание. Но этого недостаточно. Необходимо еще и наличие чудотворения.

Нельзя подменять святость героизацией

Эти критерии были определены на поместном соборе, проходившем в 1917-18 годах. Они подтверждены и синодальными определениями 1993 года. А также в своем Telegram-канале епископ Савва предостерег от такой опасности, как подмена святости героизацией.

Священнослужитель написал, что мифологизация - это одна из проблем, сопутствующих канонизации. Это происходит, когда прославление во святых заменяется героизацией достойного человека. С учетом этого риска следует особенно тщательно фиксировать и проверять подлинность чудотворений. Ведь к подлинным чудесам относятся свидетельства Бога, а отнюдь не людские рассуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких интересных нюансах канонизации известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.