10 винтажных фотографий показывают, как изменилась роль женщин в социуме за последние 100 лет

За последние 100 лет мир сильно изменился. Еще в середине XIX века работающая женщина была редкостью. Они отвечали за семейный быт, воспитание детей. Но с приходом промышленной революции и череды войн ситуация изменилась. Мужчины отправлялись на фронт, и женщины были вынуждены заменить их на фабриках и заводах. Но они не вернулись к своей роли домохозяек после завершения войн. На протяжении всего XX века женщины активно боролись за свои права, пытаясь уравнять их с мужчинами. И их роль в социуме существенно изменилась за последние 100 лет.

После промышленной революции все больше женщин начали выходить на работу

С приходом промышленной революции все больше людей отказывались от жизни в деревнях и перебирались в города. Это сказывалось и на женщинах. Бедность была распространена повсеместно, и они тоже были вынуждены искать работу, чтобы помочь мужьям. Как правило, женщины занимали должности почтовых служащих, сортировали письма и разносили посылки. Но их доля на трудовом рынке оставалась ничтожно малой. В 1920 году женщины составляли только 5 % от общего числа работников почты США.

Со временем они начали занимать и другие должности. Так, все больше женщин устраивались клерками. Многие из них были вовлечены в производство одежды, продуктов питания и табачных изделий (главное фото). Они устраивались на фабрики и работали в отдельных женских цехах, при этом получая намного меньше, чем мужчины.

Но до Первой мировой войны основная доля женщин была занималась сельским хозяйством и семейным бытом.

Женщины не боялись устраиваться на фабрики, они даже работали кузнецами

На этом фото можно увидеть молодую женщину, которая открыла собственную мастерскую, где она работала кузнецом. Снимок был сделан примерно в 1920 году.

Однако большинство профессий им все же были недоступны. Кроме того, общество осуждало женщин, которые пытались идти против привычного уклада. Многие из них работали только до брака. После свадьбы они оставляли работу и занимались воспитанием детей. До Первой мировой войны только около 10 % женщин осваивали профессию. Как правило, они принадлежали к бедным слоям населения и были вынуждены работать, потому что их мужья не могли прокормить семью.

Во время Великой депрессии еще больше женщин стало отказываться от роли домохозяйки

Ситуация усугубилась во время Великой депрессии. На этом снимке вы можете увидеть женщин из штата Небраска, занятых пошивом одежды для последующей продажи. Фото было сделано в ноябре 1937 года.

Из-за финансового кризиса мужчины по всему миру начали терять работу. Поэтому женщинам приходилось искать источники дополнительного заработка, чтобы прокормить семью. Они осваивали профессии секретарей, учителей, телефонных операторов и медсестер. Все больше из них устраивались работать швеями, изготавливая мужские брюки, комбинезоны, детскую одежду, платья и даже подгузники.

Но до Второй мировой войны женщины были заняты в традиционно «женских» областях

Но до Второй мировой войны женщины не решались устраиваться на "мужские" профессии. Ситуация изменилась, когда мужчины массово ушли на фронт. К 1943 году в США женщины составляли около 65 % рабочей силы в авиастроении. Это около 310 тысяч работниц. Для сравнения: до начала войны их доля не превышала 1 %. На снимке 1943 года можно увидеть, как девушка с помощью ручной дрели ремонтирует корпус бомбардировщика.

Женщины активно работали в тылу по всему миру, в том числе и в СССР. Они трудились по 12-14 часов в день на военных заводах. Некоторые из них не боялись вступать в вооруженные силы.

Начало 1950-х годов - время стюардесс

На снимке выше можно увидеть стюардессу Мэри Ли Шульц из США. Она поправляет шапку своей коллеги, готовясь к очередному полету. Фото было сделано в 1956 году.

После окончания Второй мировой войны многие женщины вернулись в привычные для себя отрасли и продолжили работать секретарями, учителями и швеями. Но в 1950-х годах молодые девушки все чаще стали устраиваться стюардессами. Связано это с пиком развития гражданской авиации. В середине XX века все больше людей стали летать на самолетах. Но такие путешествия были недешевым удовольствием. Поэтому работа стюардессой считалась престижной профессией. Но также она была сопряжена с массой сексистских ограничений.

Например, в стюардессы брали только молодых женщин до 32-35 лет. При этом мужчины могли работать на той же должности до самой пенсии. Внешность была намного важнее квалификации. Также стюардессам запрещалось выходить замуж. В США это правило было запрещено в 1957 году, но многие авиакомпании продолжали нанимать только незамужних девушек.

Женщины теперь были вынуждены совмещать работу и ведение домашнего хозяйства

После Второй мировой войны доля женщин на рынке труда значительно выросла. При этом теперь они стали работать и после замужества. Поэтому они должны были выполнять и свои домашние обязанности. На снимке выше американская домохозяйка в 1960 году демонстрирует новое моющее средство в телевизионной рекламе.

Считалось, что женщины меньше мужчин устают на работе, потому что их профессии более легкие. Поэтому после возвращения домой у них были и другие заботы - уход за детьми, ведение домашнего хозяйства и приготовление ужина для мужа. В Америке такое совмещение получило название «вторая смена». При этом домохозяйками считались только те женщины, которые не имели официальной работы.

Женщины перестали бояться проявить себя на рабочем месте

На этом снимке американская телеведущая Барбара Уолтерс ест бутерброд за своим рабочим столом. Фото было сделано в Нью-Йорке в 1966 году. Барбара отличалась либеральными взглядами, не стесняясь проявлять себя на рабочем месте. Она выбрала профессию журналистки, в которой тогда женщины практически не были задействованы. В 1976 году Барбара станет первой в истории женщиной, которая вела эфир ночных новостей. Многие девушки последуют ее примеру и тоже активно проявят себя в журналистике, особенно во время войны во Вьетнаме.

В 1970-х годах женщины стали бороться за свои права, а также начали осваивать первые компьютеры

На этом фото женщина работает на ранней модели настольного компьютера. Оно было сделано в начале 1970-х годов. При этом работодатели не спешили нанимать женщин для работы с компьютерами. Считалось, что это достаточно сложная техника для представителей прекрасного пола. Уже в к концу 1970-х годов мужчины практически вытеснили женщин из компьютерных офисов.

Вторая половина XX века - это время активной борьбы женщин за своих права. Все чаще устраивались демонстрации, требующие равной оплаты. Многие женщины отказывались совмещать работу и ведение домашнего хозяйства, требуя равномерного распределения бытовых обязанностей.

В 1980-х годах женщины могли беспрепятственно работать на равных с мужчинами

Только к 1980-м годам женщины получили право беспрепятственно работать на многих традиционно "мужских" профессиях. На фото выше изображена доктор Мэй Джемисон, заснятая в своем кабинете в 1987 году. Тогда же она вошла в список новых астронавтов, в которые преимущественно брали мужчин.

Женщины все чаще творили историю, занимая должности, на которых прежде никогда не работали. Например, они уже не боялись проявлять себя в науке и политике. Женщины все чаще стали концентрироваться на построении успешной карьеры. Теперь работа нужна была им не только для финансовой помощи мужу, но и для собственной самореализации.

В США сегодня женщины занимают больше рабочих мест, чем мужчины, но они откладывают рождение детей на более поздний срок

Сегодня ситуация на рынке труда кардинально изменилась. Все больше женщин выбирают работу, а не построение семьи. В начале XX века девушки вступали в брак в 20-22 года. В 1997 году средний возраст замужества составлял уже 25 лет. При этом женщины стали получать практически равные зарплаты с мужчинами. Сегодня их доля на рынке труда США составляет более 50 %. Они начинают доминировать в профессиях, присущих мужчинам: политике, бизнесе, горнодобывающей промышленности, транспорте и даже лесозаготовке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли женщины в будущем и дальше менять привычные устои и бороться за свои права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.