18 мая женщины высаживают капусту и огурцы: почему этим не должны заниматься мужчины

Практически каждый день в году связан с какими-нибудь народными приметами. Даже если кто-то в них и не очень верит, все равно старается их соблюдать. Мы вам расскажем, что можно и что не рекомендуется делать 18 мая, в день Арины Рассадницы.

Традиции и обряды

В этот день традиционно начинали высаживать рассаду огурцов и капусты. Причем начинали работу ранним утром, чтобы процесс посадки никто не мог видеть. Первое посаженное растение накрывали перевернутым горшком и покрывали сверху белой скатертью. Вечером горшок, заполненный вырванной с корнем крапивой, ставили посреди огорода. Считалось, что такой обряд отпугивает насекомых. Согласно существующему поверью, во время посадки капусты нельзя было есть хлеб, иначе куры склюют всю рассаду.

Сажать капусту 18 мая разрешалось только женщинам, так как если такую работу выполнит мужчина, то растения хоть и взойдут, плодов все равно не принесут.

Наблюдали в этот день также и за первым поливом. Если земля впитает много воды, стоит ожидать засушливого лета. Если же значительное количество воды осталось на поверхности, то лето может оказаться дождливым.

Для того чтобы рассаду не попортили вредители, края огорода засаживали крапивой.

Молодые девушки в день Арины Рассадницы водили хороводы и читали заговор на хороший урожай.

Народные приметы

Также с этим днем связано несколько интересных народных примет. Вот некоторые из них:

  • Если птицы 18 мая не щебечут – это к дождю с грозой.
  • Погода в этот день выдалась плохая – будет хороший урожай хлеба.
  • Если вы увидели гуся, который прихорашивается в сухом месте – к наступлению холодов. Домашняя птица чистила свои перышки в воде – погода будет теплой.
  • Если весь день идет дождь с небольшими перерывами – для людей это было предупреждение об ухудшении погоды.
  • По небу большие облака двигались с юга на север – в самое ближайшее время пойдет дождь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о приметах, связанных с днем Арины Рассадницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.