Вотивные свечи — это знак благодарности и подношения Богу. Можно их делать и своими руками

При молитве Богу люди привыкли ставить свечи перед образом. Разумеется, это – духовное подношение, необходимое самому верующему. Сейчас церковные лавки закрыты из-за ограничений, вызванных пандемией. Соответственно, приобрести свечки нет возможности.

Но ведь их вполне можно сделать своими руками. Вотивный способ изготовления натуральных свечей очень прост, а необходимые для их создания ингредиенты можно приобрести в онлайн-магазинах.

Что нужно для создания свечей?

Для того чтобы самостоятельно смастерить натуральные свечи, потребуется следующее:

  • утварь – стеклянная мерная чаша и небольшая кастрюлька;
  • белый пчелиный воск;
  • соевый воск;
  • ароматизаторы – если вы хотите, чтобы свеча благоухала;
  • свечной краситель – по желанию, как и ароматизатор;
  • металлические формы;
  • фитили.

В качестве ароматизаторов можно использовать натуральные эфирные масла. Если вам нравится запах цитрусов, то можно добавить к воску натертую цедру.

Фитили – это переплетенные в шнур хлопчатобумажные нити. Шерстяные или синтетические нити для изготовления фитилей использовать нельзя.

Этап первый: смешать соевый воск с пчелиным

Максимально допустимое пропорциональное соотношение компонентов в смеси - 25% пчелиного на 75% соевого воска. Оптимальное соотношение – 1:1.

Смешивание позволяет уменьшить затраты на материалы, необходимые для изготовления свечей. Натуральный пчелиный воск стоит дорого, поэтому его принято разбавлять соевым.

Использовать в изготовлении свечей только соевый воск нежелательно. Он очень быстро выгорает и дает специфический аромат. Но при смешивании его с пчелиным воском эти проблемы исчезают.

Этап второй: растопить воск

Топится воск на водяной бане. Микроволновой печью пользоваться можно, но не желательно, поскольку она не гарантирует равномерного прогревания воска и его полного разжижения.

Нужно поставить на газ кастрюльку с водой. В нее следует поместить стеклянную емкость с воском. Воск нужно держать на водяной бане до полного растворения. Периодически его можно помешивать, используя деревянную палочку.

При плавлении важно следить за температурой, она не должна превысить отметку в 180 градусов.

Этап третий: добавить краситель

Если вы не хотите окрашивать свечи, то данный этап нужно просто пропустить. Для тонирования воска можно использовать не только специальные красители, обычные пищевые тоже отлично подойдут.

Чем больше вы добавите красителя в воск, тем ярче станет цвет свечи. Конечно же, лучше пользоваться сухими, порошкообразными красителями. Их нужно засыпать в воск в процессе плавления. Обязательно следует помешивать восковую массу.

Этап четвертый: залить в формы и добавить ароматизатор

Разогретый и окрашенный воск нужно вылить в подготовленные формочки. Конечно же, заливать горячий расплавленный воск нужно аккуратно, стараясь не смещать фитиль, удерживаемый вертикально пальцами.

Что же касается ароматизаторов, то специфика их добавки зависит от того, что именно будет использоваться. Если применяется натертая цедра цитрусовых – ее массу нужно добавить в растопленный воск и перемешать все перед заливкой. Если используются эфирные масла – нужно добавлять их каплями, в процессе заливки восковой смеси в форму.

На этом работа завешена – свечи готовы. Нужно дать воску полностью затвердеть, а как только это произойдет – следует извлечь свечи из форм и подрезать фитили. Среднее время полного застывания натурального воска – 12 часов.

В самом завершении работы по созданию восковых натуральных свечей может возникнуть одна небольшая проблема. Изделие может не выскользнуть из формочки, то есть воск прилипнет к стенкам или к донышку. Если такая проблема возникла, формочки нужно положить в морозильную камеру, приблизительно на пять минут. Потом нужно попытаться извлечь изделие. Если свечи по-прежнему не выскальзывают, нужно снова подвергнут их заморозке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы делаете натуральные свечи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.