Нельзя обещать, подслушивать и подглядывать: 3 января отмечают день памяти святителя Петра. Приметы и традиции

Третьего января все православные отмечают день святителя Петра, который в народе прозвали еще и Петром Полукормом. Существовало много обрядов, традиций и народных примет, связанных с этим праздником. Так, в народе говорили о том, что третьего января нельзя подслушивать, подглядывать и что-либо обещать.

История праздника

Святителем Петром прозвали митрополита всея Руси, который родился во второй половине тринадцатого века. Происходил он из благочестивой семьи. В житие написано, что еще до рождения сына родители знали, что он избран Богом для службы и будет им прославлен.

В юношеском возрасте Петр поступил в монастырь, где много времени посвятил изучению Священного Писания. Он также обучался иконописанию. Одну из его икон, которая получила название Покровской, в народе считают чудотворной.

Видя, что Петр является образцом нравственности, настоятель монастыря посвятил его в иеромонаха. Но искреннее служение привело к тому, что вскоре Петр пожелал уединиться, чтобы полностью посвятить себя молитве. Такое уединенное место он нашел на берегу Рата, где и поселился, построив себе небольшую келью. Все свои дни он проводил в общении с Богом.

И вскоре в это место стали приходить люди, которые тоже хотели посвятить свою жизнь вере. Так и образовался на этом месте монастырь, игуменом которого стал Петр. За благословением в этот монастырь тоже приезжало много народа, среди которых был и князь Галицкий, и митрополит Владимирский Максим. Последнему игумен подарил икону Успения, которой святитель Максим молился до конца своих дней. После его смерти митрополитом всея Руси стал Петр.

В первые годы правления митрополией Петр испытал много трудностей. Ему часто приходилось менять и место своего пребывания. И лишь только за два года до смерти он перебрался в Москву. Умер святитель Петр в 1326 году. Для себя он заранее сделал каменный гроб, в котором его и похоронили.

Традиции этого праздника

День святителя Петра в народе получил еще и название Петра Полукорма из-за того, что половина заготовленного летом корма скотом уже была съедена. В этот день, 3 января, крестьяне, чтобы сберечь оставшийся корм от мышей, делали оберег, положив поверх зерна крест-накрест две лучины.

В этот день принято было заходить в амбар и прислушиваться к звукам. Если замечалось гудение, это означало, что лето будет непростым. В этот день можно выйти на улицу и громко закричать, чтобы услышать, насколько далеко и сильно будет разносить эхо. Считается, что если оно сильное, то вскоре нужно ждать сильных морозов.

Если в этот день умыться ключевой водой с молитвой, то тогда такой человек не будет болеть в течение года. По народным поверьям в этот праздник нужно положить на видное место серебряные предметы, чтобы они защитили дом от дурного глаза.

Чего нельзя делать 3 января

На праздник памяти святителя Петра запрещается подглядывать и подслушивать, так как такой человек может лишиться и слуха, и зрения. Нельзя в этот день и давать клятвы, так как они все равно оказываются пустыми. А вот если с земли в этот день что-нибудь поднять, то в жизни будет ожидать потеря.

Если в этот день кому-то пожелать счастья и здоровья, то все вскоре исполнится, но только наоборот. Ночь со 2 на 3 января считается вещей, поэтому увиденное сновидение ночью нужно запомнить. А затем можно его расшифровать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы и традиции этого праздника известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.