Железная неделя после Троицы: почему ничего нельзя сажать в этот период

Железная или русальная неделя наступает сразу после Троицы. С этим праздником, впрочем как и с другими церковными, связанно много народных примет. Считается, что в железную неделю нельзя ничего делать в земле. Почва отдыхает, набирается сил, и любые посаженные в эти дни семена дадут плохие всходы.

Железная неделя 2021

Троица относится к так называемым плавающим церковным праздникам, ее отмечают в воскресенье на 50-й день после Пасхи. Еще этот день называют праздником Отца, Сына и Святого духа, а понедельник после праздника - это Духов день.

На Троицу принято раскладывать в доме много зелени. Она является символом жизни и расцвета, а также оберегает дом от зла. А вот вносить в дом зелень до Троицы считалось плохой приметой

С понедельника уже начинается железная неделя. В 2021 году она длится с 21 по 27 июня включительно. Наш народ издавна верил, что в это время нельзя работать в огороде, так как почве нужно отдохнуть от сельскохозяйственных работ.

Запрет на садоводство

Проводить неделю после Троицы в саду или на огороде считалось бессмысленным делом. У людей это время ассоциировалось с бесплодием и лишениями. Все что бы они ни посеяли в этот день не принесет плодов. К тому же раньше этот праздник приравнивался к Пасхе и христиане проводили железную неделю в молитвах.

Те, кто сильно верил в эту примету, старались на огороде в железную неделю вовсе не показываться: они не только ничего не сажали, но и даже не поливали свои всходы.

Когда можно сажать семена?

Раньше крестьяне верили, что чем раньше наступает Пасха, тем раньше придет весна, вот и засаживали свои участки пораньше. Считалось, что огород нужно полностью засадить до Троицы, так как в это время самые оптимальные погодные условия для посева.

Мнение церкви и ученых

И все же, согласно церковным канонам, не существует запрета на земледелие в железную неделю. Это только народные верования. Хотя нельзя не отметить удивительный факт: люди, которые соблюдают древние традиции и работают согласно огородному календарю, даже в наше время собирают богатый урожай.

Ученые в свою очередь частично соглашаются с народными верованиями. В железную неделю действительно не нужно ничего сажать, просто потому что уже поздно это делать. Растение не успеет к осени окрепнуть и дать хороший урожай. Что касается полива или прополки, то это учеными приветствуется, иначе после железной недели всходы начнут медленнее расти, а то и вовсе увянут.

Другие приметы и традиции

Наши предки верили, что в железную неделю нельзя далеко ходить в лес и купаться в речке. Неосторожного человека может свести со свету русалка, водяной или леший.

Железная неделя - время подготовки к Петровскому посту. В эти 7 дней можно употреблять в пищу мясо, рыбу и молочные продукты даже в среду и пятницу. Священники говорят, что в железную неделю нет никаких запретов. Единственное чего не стоит делать - совершать поступки, которые вредят человеческой душе.

Если в начале железной недели идут дожди, то осенью стоит ждать хорошего урожая. Сухая и солнечная погода предвещает знойное лето. А если животные стали прятаться, то стоит ожидать сильного ветра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы работаете на огороде в железную неделю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.