Почему первый огурец нужно отдать соседу: приметы с огурцами, которые соблюдает каждый второй дачник

Дачный сезон в самом разгаре, на грядках начинают созревать зелень и овощи, а в теплицах – огурцы. Давайте узнаем, какие народные приметы, связанные с этими культурами, сильны в народе и соблюдаются доброй половиной дачников.

Первый огурчик

Достаточно часто в народе появлялись различные суеверия, связанные с первым урожаем. Считалось, что заручиться поддержкой божества плодородия смогут только щедрые огородники. Отсюда и возникла примета, по которой первый созревший огурец нужно было отдать соседу. При этом важно было выбрать именно мужчину, поскольку аналогичные действия, совершенные в адрес женщины, гарантировали богатый урожай именно ей, а не вам.

Если действовать с чистым сердцем, то, после того как сосед съест огурец, зеленые овощи на ваших грядках и в парниках будут постоянно созревать до поздней осени.

Для защиты урожая

Есть несколько народных примет, соблюдение которых поможет сохранить урожай в целом и вкус каждого огурчика. В частности, чтобы избавиться от горечи, овощи нужно сажать в понедельник, вторник либо четверг. А огурцы, высаженные в пятницу или среду, непременно окажутся горькими.

Также можно ориентироваться на конкретные даты народного календаря. Посаженные 21 мая (на весеннего Ивана) зеленые овощи вырастали прочными и длинными. Жители северных широт старались приурочить посадку к 27 мая – дню мученика Сидора. Предварительно на ночь во дворе вешали влажную ветошь, если наутро она высыхала, можно было ждать знатного урожая. Также теплый солнечный день Сидора говорил о том, что огурцов уродится достаточно много. Однако осадки или пасмурное небо поутру принуждали жителей сел и деревень переносить посадку на 2 июня – день Фалалея-огуречника.

В давние времена для защиты урожая девушки совершали ритуал, который едва ли повторят в наш век мобильных телефонов и камер. Ночью деревенские красавицы раздевались догола и в таком виде оббегали все грядки. Считалось, что таким образом они будут защищены от непогоды и заболеваний.

О том, что вас ждет знатный урожай, говорят полчища оводов, кружащих над грядками. Если же вредоносных насекомых нет, увы, огурцы в этом сезоне не уродятся. О том, что на грядках будет много овощей, говорило нашим предкам и обилие шишек на елках.

Для засолки огурцов в народе выбирали время молодого месяца. Консервация получалась вкусной и хорошо хранилась.

Пустоцветы

Удивительно, но эти бесполезные цветочки также воспринимались в народе как примета. Например, если в парниках обнаруживается множество пустоцветов, нужно было бросить в грядку лапоть, непременно взятый ногой. После этого произносили такие магические слова: «Как густо плелся этот лапоть, так чтоб и мои огурцы плелись».

О том, что завистливые соседи сглазили урожай, также говорит появление пустых цветков и плетей. Но сделать это даже обладатель дурного глаза мог, посмотрев на первый огурчик.

Старались в народе и защищать бочки с солеными огурцами от плесени. Для этого существовала особая кукла - Акила-огуречник, в голове которой были зашиты семена горчицы.

Конечно, сейчас не все соблюдают приметы, но некоторые из них существуют веками, что заставляет задуматься о том, что что-то в них есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приметы, связанные с огурцами, вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.