Начинаем с культивации любви к себе: индуизм и 7 шагов на пути к настоящему счастью

Легенда гласит, что в древней Индии был только один счастливый человек. Некоторые люди были богаты, но они не наслаждались своим богатством. Это потому, что они всегда хотели большего. На самом деле они вкладывали все свое время в ведение бизнеса, чтобы увеличить свое состояние. С другой стороны, некоторые были бедны. Однако они тоже не были счастливы. Это потому, что они провели большую часть своей жизни, мечтая о том, чего у них не было.

Когда распространился слух, что есть человек, который совершенно счастлив, все были чрезвычайно заинтересованы. Говорили, что у него был сундук и что все секреты достижения счастья лежали внутри него.

Богатые пришли к нему и хотели купить у него сундук. Однако этот человек не стал им его продавать. Бедняки тоже умоляли его, но он не сдавался. Некоторые даже пытались его ограбить, но безуспешно. Через некоторое время к мужчине с сундуком подошел ребенок. Он сказал этому человеку, что тоже хочет быть счастливым.

Увидев невинность мальчика, счастливый мужчина был тронут. Он сказал мальчику, что счастье похоже на лестницу и что каждый шаг к нему требует новых знаний. Затем он показал ему семь шагов к счастью.

Шаг 1. Развивайте любовь к себе, чтобы быть счастливым

Мужчина сказал мальчику, что первое условие счастья - любить себя. Это означает, что вы чувствуете себя достойным счастья. Однако, чтобы любить себя, вы должны ценить свою жизнь и заботиться о своем здоровье и физическом благополучии.

Вы также должны понимать, что вы уникальны. Это означает, что каждая из ваших сильных и слабых сторон, вместе взятых, составляет вашу собственную уникальную историю. Вы не больше и не меньше, чем кто-либо другой. На самом деле вы - совокупность миллионов неповторимых истоков.

Шаг 2. Действовать и применять на практике

Одна из вещей, которая делает людей несчастными, - это мысли о том, чтобы быть лучше или иметь лучшую жизнь. Однако они слишком часто просто думают об этом. Это приводит только к разочарованию и чувству вины. Если вы думаете, что можете или должны, то сделайте это. Не нужно слишком много об этом думать.

Также важно, чтобы ваши действия соответствовали вашим словам. Более того, мыслям. Это потому, что если вы думаете так, а действуете иначе, вы только создадите путаницу. С другой стороны, когда в вашем внутреннем мире царит гармония, все протекает гладко.

Шаг 3. Избавьтесь от зависти

Те, кто постоянно думают о достижениях других, а не о своих собственных, прокладывают себе путь к горечи. Вы никогда не знаете, через что, возможно, пришлось пройти кому-то другому, чтобы оказаться там, где он есть, или получить то, что он имеет сегодня. По этой причине вы никогда не должны никого осуждать, независимо от того, заслуживают они этого или нет.

Вместо того чтобы думать о том, чего достигли или не достигли другие, занимайтесь своими делами. Если вы позволите зависти расти в вашем сердце, вы будете страдать. Более того, это бесполезный и разрушительный вид страдания.

Если вы сможете быть счастливы от того, что достигают другие, ваше счастье удвоится. Кроме того, в вашем сердце будет больше сил для достижения ваших целей.

Шаг 4. Не держите зла

Иногда вы получаете оскорбления, которые настолько сильны, что боль остается в вашем сердце. Со временем боль превращается в разочарование. Затем разочарование превращается в гнев. Поэтому вы в конечном итоге испытываете крайне негативные чувства. Это парализует вас.

Обида - еще одна из этих бесполезных страстей. Она сильно вредит тем, кто это чувствует. Однако в жизни есть своя логика. Поэтому если кто-то оскорбляет вас, просто скажите себе, что в конечном итоге справедливость восторжествует над ним.

Рано или поздно мы все пожнем то, что посеем. Поэтому вы должны стремиться простить, забыть и отпустить.

Шаг 5. Не берите то, что вам не принадлежит

Согласно религии индуизм, если вы принимаете что-то незаконно, вас ждут серьезные последствия. На самом деле индуисты верят, что со временем тот, кто совершит подобный поступок, будет лишен чего-то гораздо более ценного. Неуважение к чужим благам приводит к тому, что то, чего вы достигаете, исчезает.

Однако это относится не только к материальным благам. Это также касается присвоения идей, привязанностей или преимуществ, которые вам не соответствуют. Для индусов отсутствие уважения к незнакомцу - это начало морального и материального разрушения человека.

Шаг 6. Уберите жестокое обращение из своей жизни

Ни с одним живым существом нельзя плохо обращаться. Это включает в себя людей, а также, конечно, растения и животных. Тот, кому удастся относиться к жизни с любовью, будет счастлив. Все живые существа являются источником счастья и благополучия. Вот почему их нужно ценить.

Это также подразумевает радикальный отказ от того, чтобы с вами плохо обращались. Вы должны быть тверды в отказе от любой ситуации или человека, который плохо обращается с вами.

Шаг 7. Будьте благодарны за каждый день своей жизни

Это очень просто. Кроме того, это оказывает чрезвычайно сильное влияние на ваши эмоции. Каждый день есть причины, за которые вы должны быть благодарны. Поэтому не стесняйтесь быть таким. На самом деле, если у вас войдет в привычку делать "спасибо" своими первыми словами каждого дня, вы скоро увидите, как ваша жизнь наполняется красками.

Этот простой ритуал меняет жизнь. Более того, когда это становится привычкой, вы испытываете хорошие чувства ко всему. Это заставляет вас чувствовать себя счастливее и превращает вас в более щедрого человека. Кроме того, это позволяет вам более четко видеть, насколько ценна ваша жизнь на самом деле.

Мы уже говорили, что семь ступеней к счастью подобны лестнице. Ступени представляют собой эволюционный процесс, ведущий к внутреннему миру. Этот покой - единственное необходимое условие для того, чтобы вы были счастливы. Наконец, быть счастливым означает достичь состояния, в котором вы способны принимать все жизненные взлеты и падения с благородством и умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя счастливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.