У итальянцев - 17, у афганцев - 39: какие числа в разных странах считаются несчастливыми и с чем связаны эти суеверия

Одно и то же число может приносить удачу или же сулить трудности и проблемы. Все зависит от того, как запрограммировано сознание человека, воспринимающего его. Вот почему в России и США многие панически боятся цифры 13, а в Италии к ней относятся спокойно, зато ненавидят 17. Давайте узнаем, какие несчастливые числа существуют у различных народов, какие суеверия с ними связаны.

Мистика числа 13

Наверное, это самое незаслуженно обижаемое число, которое пользуется дурной славой во многих странах. Так, многие вполне современные авиакомпании пропускают в нумерации кресел 13. Получается, что за 12-м местом следует 14-е. В крупнейших небоскребах нет тринадцатого этажа. Пятница 13-е считается несчастливым днем, в который не стоит принимать важные решения и совершать крупные покупки.

С давних времен число 13 считалось относящимся к дьяволу. По популярной легенде, сожжение представителей ордена тамплиеров состоялось именно в пятницу 13-го. Магистр ордена проклял всю семью обрекшего его на смерть монарха, Филиппа Четвертого, а также и саму дату. Это наиболее популярная гипотеза, поясняющая мистический смысл числа.

Позднее появилась даже настоящая фобия, связанная с пятницей, выпадающей на 13-е число. Термин "пятница 13-е" ввел доктор Дональд Доссей. Оказалось, что некоторые люди испытывают панический страх перед «дьявольским», по их мнению, совпадением даты и дня недели.

Традиция родом из Германии

Сложно поверить, но именно прагматичные и аккуратные немцы стали первыми в мире, кого испугала магия числа 13. Ни один житель Германии не будет начинать реализацию крупного проекта 13-го числа. Многие даже переносят празднования на другие, более "успешные" даты. Считается, что если отметить собственные именины 13-го, то весь последующий год человека будет сопровождать неудача.

Несчастливая четверка

Это привычное нам и вполне безобидное число считается несчастливым в Китае, восточные жители уверены, что оно может принести потери.

Кроме того, дурной славой пользуются и другие числа, в которых встречается цифра 4:

  • 14 – негативное число, жить в квартире 14 или на 14-м этаже не стоит.
  • 24 символизирует смерть. Если сложить его составляющие, получим 6, что также считается негативным знаком. Продать квартиру с номером 24 в Поднебесной практически невозможно.

Интересно, что 44 и 48 по представлению жителей Китая – вполне счастливые номера.

Четверка имеет негативную репутацию в Сингапуре, Малайзии, Японии, Южной Корее. Эта цифра произносится как «си», что на восточных языках означает «смерть». Поэтому в зданиях стараются не делать комнаты с номером 4, нередко даже отсутствуют целые этажи. Так, в гостиницах Гонконга вы не найдете нумерацию этажей с 40-го по 49-й.

Число 17 для итальянцев

Это несчастливое число для итальянцев. Одна из версий такой нелюбви – надпись «VIXI», которая встречалась на надгробиях Древнего Рима. Переводилась эта фраза как «Я жил», однако если представить, что римские буквы замещены цифрами, мы получим число 17. Получается, что оно говорит о том, что человек жил в прошедшем времени, то есть уже умер.

Вторая теория – именно 17 февраля состоялся Всемирный потоп. Вот почему в итальянских гостиницах пропускают номер 17, в салонах самолетов компании Alitalia нет 17-го ряда.

Кроме того, согласно Ветхому Завету, 17-го числа состоится и Страшный суд.

Самое интересное, что итальянцы считают 13 вполне себе счастливым номером.

Вообще жители Италии очень суеверны, поэтому четко соблюдают суеверия. Так, во вторник или в пятницу не принято вступать в брак и заключать ответственные сделки.

У афганцев - 39

Это ненавистное для Афганистана число, при этом точная причина пока не установлена. Есть версия, что оно на афганском звучит как «мертвая корова». В любом случае число пользуется дурной славой. Если житель Афганистана увидит автомобиль с номером 39, он предпочтет поменять маршрут. Жители страны категорически отказываются заселяться в номера с номером 39. А те афганцы, которые отметили свой 39-й день рождения, на вопрос о возрасте отвечают уклончиво, что им на один год меньше сорока.

Звучит невероятно, но, если человек, проживающий в Афганистане, имеет номер телефона с числом 39, ему нужно подключить услугу «Антиопределитель», иначе никто не будет брать трубку, когда он звонит.

Девятка у японцев

Это число считается негативным в традициях Японии. Дело в том, что номер созвучен слову «пытки». Вот почему в больницах и авиакомпаниях Страны восходящего солнца девятка не встречается. При этом в большинстве культур 9, напротив, считается «тройной триадой» и наделяется положительными характеристиками.

Число одиннадцать в истории США

Достаточно молодое число из разряда «плохих». В его негативную энергетику стали верить после трагедии 11 сентября в США, когда были разрушены знаменитые башни-близнецы. Произошло это в 11:09. Имя террориста, унесшего столь много человеческих жизней, состоит из 11 букв. Вот еще несколько поразительных совпадений:

  • В названии города Нью-Йорк в английском языке 11 букв (New York City). Кроме того, название города совпадает с наименованием одиннадцатого штата.
  • В первом самолете, рухнувшем на торговый центр, было 92 пассажира (2 + 9 = 11).
  • 11 сентября – 254-й день в году (2 + 5 + 4 = 11).

А поклонники конспирологических теорий уверены: если сложить цифры в дате убийства президента Джона Кеннеди, мы получим 11.

Число дьявола

Популярно мнение о том, что 23 – это число дьявола, а вовсе не 13 и не 66. С ним связано немало негативных явлений:

  • Юлий Цезарь получил 23 ножевых ранения.
  • 23 января 1556 года в Китае произошло мощнейшее землетрясение, вызвавшее огромное число жертв.
  • 23 мая – дата начала Тридцатилетней войны.

23 июня 1985 года весь мир потрясла новость о крупнейшем террористическом акте в воздухе, тогда смертник стал причиной гибели более трехсот человек.

У британцев - 27

Это число считается несчастливым в Великобритании. Английские страховщики отметили, что в понедельник, 27-го, происходит наибольшее количество несчастных случаев и травмирований. Хотя в нумерологии оно считается достаточно удачным и говорит о том, что на человека распространяется божественное влияние.

Три шестерки

666 – пожалуй, самое известное из всех несчастливых чисел, его также именуют «число зверя», «число дьявола». Хотя по церковным канонам таковым оно не является. Есть мнение, что в Откровении святого Иоанна была ошибка, а истинным числом зверя является 616. При этом в культуре различных стран оно не упоминается в негативном ключе.

Интересно, что существует простое число, в составе которого имеются зловещие три шестерки. Это 1000000000000066600000000000001. В нем пугает даже количество знаков – их 31, то есть зеркальное отображение тринадцати.

Другие числа

Есть несколько несчастливых чисел, касающихся отдельных отраслей.

87 – «дьявольское число крикета» в Австралии. Если игрок набрал такое количество очков, он непременно проигрывает. И рационального объяснения этому нет, возможно, конечно, спортсмены сами убеждают себя в неизбежности проигрыша. 111 – еще одно число неудачи для игроков в крикет во всем мире.

После того как с шестидесятых годов прошлого века крушение потерпели пять самолетов с номером рейса 191, такая нумерация перестала использоваться некоторыми авиакомпаниями.

0888 888 888 - зловещий номер мобильного оператора Болгарии. После загадочной гибели нескольких его владельцев провайдер перестал его использовать.

Таковы самые несчастливые числа в мире. Но не будем забывать о том, что таковыми их сделало человеческое воображение. Верить или нет в приметы, связанные с числами, каждый решает сам, но важно помнить, что перегибать палку и подчинять свою жизнь нумерологическим принципам и абсурдным суевериям не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что числа могут быть несчастливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.