Для чакр тоже есть своя диета: продукты, которые помогают исцелить энергетические центры

В древние времена дальневосточная медицина наносила на анатомическую карту чакры нашего тела. Считается, что в нашем теле есть семь энергетических центров — они расположены вдоль позвоночника. И хотя их «отказ» (или нарушение работы) вызывает в основном физические симптомы, на самом деле они тесно связаны с духовными процессами, происходящими внутри нас.

Чакры стоит рассматривать как некую связанную цепь. Каждая из них тесно связана с соседней, но ее работа не может быть оторвана и от всех остальных. Если какая-либо из чакр дает сбой, нарушается весь баланс. Это может привести к болезни.

Сбалансированное функционирование духовной жизни необходимо для гармонии чакр, но забота о своем теле не менее важна. Приведенные ниже продукты предназначены для того, чтобы помочь вам исцелить ваши чакры.

Коронная чакра (Сахасрара)

Коронная чакра расположена на макушке головы. Ее первостепенная задача для человека выражается в том, чтобы он брал на себя ответственность за свои поступки, жил осознанно, принимал верные решения. По сравнению с другими чакрами, коронная гораздо больше связана с психическими, чем с физическими функциями, и при нарушении ее работы могут возникнуть некоторые психические расстройства.

Как вы можете ее исцелить? Цвет коронной чакры — белый, поэтому на нее целебное воздействие оказывают белые растения: репа, сельдерей, хрен, цветная капуста, кокос и лук.

Чакра третьего глаза (Аджна)

Чакра третьего глаза, также известная как чакра лба, расположена между бровями. Ее основные функции — концентрация, контроль сознания. Что касается физического состояния, распространенные головные боли и заболевания глаз, такие как снижение остроты зрения и катаракта, могут указывать на проблемы с чакрой третьего глаза.

Как вы можете исцелить ее? Цвет чакры третьего глаза — фиолетовый, поэтому для исцеления следует употреблять в пищу продукты соответствующего цвета. Например, инжир, чернику и пурпурные водоросли.

Горловая чакра (Вишудха)

Вы можете найти горловую чакру вокруг гортани. Какова ее задача? С ней связано все, что касается повседневной жизни. Горловая чакра отвечает за общение, она связана с самовыражением и решением проблем. Что касается тела, проблемы с горловой чакрой часто встречаются при заболеваниях уха, горла, носа, щитовидной железы и полости рта.

Как ее исцелить? Цвет горловой чакры — синий, поэтому вы можете предпочесть голубовато-лиловые плоды: может подойти черная смородина, слива, ежевика, фиолетовый картофель и такого же цвета виноград.

Сердечная чакра (Анахата)

Сердечная чакра расположена в середине груди, вокруг сердца. Она образует переход между нашим духовным и материальным мирами, символизируя нашу душу в целом. Нарушение функционирования может привести к проблемам с сердцем и кровообращением. Также распространены иммунные и некоторые системные заболевания.

Как исцелить сердечную чакру? Цвет Анахаты — зеленый, поэтому вы можете отдать предпочтение зеленым плодам, если у вас возникают какие-то проблемы в этой области тела. Обратите внимание на свежие листовые овощи, салат, горох, огурцы, авокадо, брокколи и, конечно же, киви и спаржу.

Чакра солнечного сплетения (Манипура)

Она расположена между пупком и грудиной. Основные задачи Манипуры связаны с душой. К ним относятся как обработка эмоций, так и различные страсти и внутренние энергии. Если у вас есть проблемы в этой области, вы это сможете понять из-за неполадок с пищеварением, диабета, проблем с печенью и органами зрения. Настроение, негативное отношение, нервозность и чувство одиночества также присутствуют.

Как исцелить эту чакру? Составьте диету, включающую продукты ярко-желтого цвета. Лимон, кукуруза, банан, желтый перец и чечевица помогут вам поддерживать эту чакру в здравии.

Половая чакра (Свадхистана)

Она расположена между пупком и копчиком. Основная функция этой чакры тесно связана с отношениями, сексуальностью, физической выносливостью и питанием. Если у вас есть проблемы с Свадхистаной, вы сможете это понять по таким признакам, как нарушение менструального цикла и пищеварительного процесса, проблемы с фертильностью, ожирение или даже ненормальная потеря веса.

Как исцелить эту чакру? Цвет Свадхистаны — ярко-оранжевый, поэтому на нее целебное воздействие окажут овощи и фрукты соответствующего тона: морковь, апельсины, дыни и тыквы.

Корневая чакра (Муладхара)

Она находится в нижней части позвоночника, в области копчика и крестца, и считается первой. Какова ее задача? В плане духовности Муладхара отвечает за чувство защищенности. Если корневая чакра не работает должным образом, появятся проблемы с кровяным давлением, нарушение сна, мышечные спазмы, патологии в пищеварительной и выделительной системах, а также заболевания позвоночника.

Как исцелить первую чакру? Поскольку ее цвет красный, вы можете включить в свою диету такие продукты питания, как свекла, красные яблоки, различные ягоды аналогичного цвета и, конечно, помидоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеются ли у вас проблемы с чакрами? В какой области чаще всего вы чувствуете дискомфорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.