Чудо или ловкость рук и ума: хитрости, с помощью которых экстрасенсы входят в доверие

Если вы наткнетесь на "хорошего" экстрасенса, который будет рассказывать вам все подробности вашей жизни, вы наверняка будете удивлены и впечатлены. Но это не обязательно связано с каким-то чудом! Дело скорее в том, что вы - слишком уж доверчивый человек! Мы готовы открыть вам восемь психологических трюков "холодного чтения", которые используют почти все "экстрасенсы" и "ведьмы". Кстати, если вы будете практиковать это, вы сможете лучше понимать людей.

Сканирование

Это хитрый, но эффективный трюк, похожий на настоящее волшебство: визуальное сканирование или изучение человека. Это подробный анализ внешнего вида, который может выявить много вещей - например, насколько дорога одежда человека и его аксессуары, какой стиль он выбирает, можно изучить поведение, диалект и способ говорить. Давайте не будем придавать этому вопросу большое значение, это слишком очевидно. Переходим к следующему.

Эффект Форера

Прочтите следующее описание. Оно описывает вас, интеллектуального человека, читателя этой статьи:

"Вы довольно самокритичны. Вы чувствуете, что у вас много неиспользованного потенциала. У вас есть некоторые слабые стороны, но в целом вы способны их компенсировать. Вам нравятся периодические изменения и разнообразие, а вот ограничения угнетают вас. Вы гордитесь своей способностью мыслить вне стереотипов и не иметь предрассудков. Иногда вы открытый и социальный человек, а иногда вы закрыты и чувствуете скептицизм. Порой вы серьезно сомневаетесь, находитесь ли вы на правильном пути".

Мы угадали? Похоже, это описание действительно вам подходит, да?

На самом деле это просто эффект Форера.

Речь идет о том, что такие описания личности являются успешными, если люди считают, что они были созданы специально для них. Они на самом деле настолько распространены и запутаны, что могут быть применены ко многим другим людям. Большинство гороскопов написаны именно с помощью этого трюка, и многие "экстрасенсы" дают советы и описания, основанные на этом явлении.Вот несколько примеров:

  • "В последнее время у вас есть ощущение, что вы можете совершить ошибку, и вы не знаете, какое решение принять. Поверьте мне, в этом случае лучше всего было бы услышать вашу интуицию и ваше сердце";
  • "У вас есть скрытый враг среди ваших близких. Возможно, вы даже не осознаете этого, но это оказывает большое негативное влияние на вашу жизнь";
  • "В общем-то, вы честный человек, и у вас есть свои принципы, но у вас были случаи, когда вам приходилось забывать о них".

К сожалению, большинство людей увлекается авторитетом и волшебным голосом этих экстрасенсов и гадалок и принимает эти общие фразы за образец чего-то сверхъестественного.

Между тем, средний экстрасенс просто должен выбрать метод, который он будет использовать для "чтения" человека. Например, через руки. И линии рук при этом не имеют значения, важно только среднее описание, которое может быть применено к любому.

Эффект умного Ганса

В конце XIX - начале XX века у немецкого математика Вильгельма фон Остена была лошадь по имени Ганс. И, к удивлению и изумлению всех, Ганс решал математические проблемы, касаясь правильного ответа своей ногой. Какое чудо, правда?

Нет. Благодаря последующему исследованию немецкого психолога Оскара Пфунгста стало ясно, что лошадь ничего не вычисляет в своем уме, а читает едва заметные подсказки от человека, задающего ему вопрос: когда количество прикосновений приближается к правильному ответу, человек, задавший вопрос, невольно напрягается, а когда лошадь достигает нужного числа, человек расслабляется.

Экстрасенсы используют тот же метод. Например, они могут сказать: "в вашей жизни в последнее время были проблемы с му... нет, с женщиной". После того, как вы попытаетесь сказать слово "мужчина", опытный экстрасенс увидит, как и Ганс, вашим взглядом, что это не мужчина. Значит, речь идет о женщине.

Тестирование с крючками

Они также могут начать задавать вопросы, которые задаются таким образом, чтобы они выглядели как претензии. Например, экстрасенс начинает:

- Я вижу, у тебя проблемы, и это логично, потому что если бы у тебя их не было, ты бы не пошел к цыгану или колдуну, не так ли?

- Да.

- Они связаны с твоей любовной жизнью? (Поскольку в жизни не так много значимых областей, это легко связать).

- Да.

Если экстрасенс не догадается, это не будет выглядеть ошибкой, потому что он ничего не утверждал. Это будет выглядеть как вопрос, чтобы он мог правильно "диагностировать вас". В любом случае, вы заметите.

Уловка "Ты избранный, Нео"

Есть трюк, который дается, когда экстрасенс начинает нравиться вам и заставляет вас полностью доверять ему, раскрывая вам то, что вы даже сами не знали о себе. Но, возможно, вы подозревали это. Или хотели заподозрить. Например, многие люди согласятся со словами: "У вас есть невероятный потенциал, который вы не используете, но вы всегда подозревали, что он есть".

Примечание: конечно, откровения вроде "вы всегда знали, что вы ужасный человек" никогда не будут использоваться никакими "экстрасенсами" в мире, поскольку людям не нравится слышать негативные вещи о себе.

Случайные "выстрелы"

Цель этого трюка - назвать все возможные варианты, потому что какой-то из них попадет в цель. "Какая глупость!" - могли бы вы подумать, но когда экстрасенс начнет "думать вслух" о вариантах: "я вижу вашего отца, нет, вашего деда, нет, нет. Вашу мать... Тоже нет.. А! Я вижу вашу сестру" - в тот момент, когда он даст правильный вариант, вы невольно скажете ему "Верно! Это моя сестра!", удивляясь тому, как он мог это узнать.

Приписать то, что вы сказали ему

Еще один необходимый навык любого экстрасенса - это, услышав заявление клиента, сказать ему, что он уже это знал. И сделать это с таким таинственным воздухом, что клиент думает, что он действительно знал. Также ясновидящие любят заканчивать фразы своими клиентами, применяя логику но излучая "магию":

- Мне нравится моя работа, но...

- Но ты чувствуешь, что там что-то не так?

- Точно! Похоже, вы понимаете меня без слов!

Потому что человек, который полностью доволен своей работой, не пойдет к какому-либо экстрасенсу, чтобы рассказать ему о том, насколько невероятны его обязанности. Тот же метод "заканчивать фразы" применяется в случае возникновения ошибки:

- Мне нравится моя работа, но...

- Но ты чувствуешь, что там что-то не так?

- Нет, все в порядке, но моя жена...

- Ты чувствуешь, что твоя работа вредит твоим отношениям с женой.

- Точно! Похоже, вы понимаете меня без слов!

Так что не будьте наивными. Это просто чистая логика.

Уклонение от ответственности

Это самый важный трюк. Чтобы избежать результата типа "вы шарлатан, верните мне мои деньги", прежде чем он даст вам какое-то предсказание, любой экстрасенс обязан сообщить вам, что это очень тонкая материя параллельной реальности, поэтому изображения, которые Вселенная отправит в ваш разум (могут быть помехи), могут иметь различный смысл для каждого человека. Так что "интерпретируйте это сами, потому что только вы знаете, что на самом деле происходит".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с "экстрасенсами"? Что можете рассказать об этом опыте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.