Ученые утверждают, что просмотр телевизора учит мужчин выбирать худых женщин, даже если раньше их тянуло к полным

Недавно было проведено довольно необычное исследование, в результате которого удалось обнаружить насколько сильно телевидение способно повлиять на восприятие женского тела мужчинами. Как оказалось, просмотр телевизора приводит к тому, что представители сильной половины человечества начинают отдавать предпочтение худым девушкам.

Вкус формируется благодаря телевидению?

Исследователи из Университета Дарема изучили 299 мужчин и женщин, живущих в отдаленных никарагуанских деревнях, которые либо регулярно смотрели телевизор, либо почти не делали этого.

Те, кто имел очень ограниченный доступ, предпочитали более пышные женские фигуры, в то время как людям, которые смотрели больше шоу, нравились худышки.

Чтобы изолировать влияние телевизионного воздействия от других факторов, исследователи выбрали участников с примерно одинаковым уровнем дохода, образованием и так далее.

С этим нужно что-то делать

Исследователи говорят, что результаты, опубликованные в журнале «Личность и социальная психология», являются лучшим на сегодняшний день доказательством того, что телевидение формирует восприятие красоты тела. А представление худых девушек в качестве идеала в СМИ способно привести к развитию расстройств пищевого поведения и депрессиям у тех, кто не вписывается в "стандартные" рамки.

Профессор Линда Бутройд сказала: «Телевизионные и рекламные руководители должны нести моральную ответственность за съемки актеров, ведущих и моделей всех форм и размеров. Необходимо сделать сдвиг в сторону подхода «каждый размер прекрасен», и СМИ должны сыграть в этом важную роль».

По словам ученых, влияние на представление об идеальных параметрах женского тела оказывают не только просмотры модных показов. Во время проведения эксперимента участники смотрели также реалити-шоу, музыкальные клипы, сериалы и фильмы различных жанров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением ученых касаемо того, что представление об "идеальности" формируется за счет СМИ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.