Как нас незаметно подталкивают к принятию решений: используют наши убеждения, желание быть положительным и другие аспекты

Каждый день вы делаете важный выбор - будь то пиршество с картофелем фри или быстрая прогулка, тратить или сохранить свою зарплату. Жизнь состоит из бесчисленных решений. Желание двигать людей в правильном направлении, вместо того чтобы полагаться на их внутреннюю мотивацию, приобрело силу в последнее десятилетие в сфере бизнеса.

Подталкивание подразумевает мягкое вовлечение кого-либо в решение или поведение. Идеальное подталкивание - это то, которое приводит к желаемому решению или поведению, при этом человек не признает какого-либо внешнего влияния.

Сложные системы принятия решений

Нейробиологи, начиная с таких пионеров, как Антонио Дамасио, показали, что мозг не похож на компьютер, где сложные программы обеспечивают оптимальные решения. На самом деле, кажется, что разум включает в себя множество относительно простых систем - некоторые внутри головы, а некоторые даже распределены по всему телу.

Эти наши системы не всегда согласны друг с другом. Некоторые из них эгоистичны и недальновидны, другие заботятся об отношениях, а некоторые отдают приоритет трансцендентным вещам, таким как Бог и будущее человечества. Кроме того, люди неодинаково осознают каждый механизм, поэтому иногда вы принимаете решения тщательно и вдумчиво, а иногда - быстро и интуитивно.

Когда ваши системы вступают в конфликт, какая из них сообщает ваше следующее решение, зависит от того, что еще происходит в этот момент. Диабетик, например, может вдумчиво учитывать свои долгосрочные медицинские и семейные обязанности (и даже волю Божью) при принятии решения съесть салат, а не пирожные. Но при следующем посещении он может отреагировать на запах свежеиспеченного хлеба и нарушить диету. Разные ситуации, разные механизмы, разные решения.

Этим пользуются те, кто хочет управлять вами

Прочитав объявление, что большинство других гостей, останавливающихся в этом отеле, повторно используют полотенца, многие люди чувствуют необходимость выровнять свое поведение с поведением большинства, чтобы соответствовать социуму. Решение за ними, но их подтолкнули.

Другая техника подталкивания фокусируется на том, как следует действовать в конкретной ситуации. Это иногда называют «запретительными нормами», и они могут варьироваться в зависимости от культуры. Они включают в себя убеждения о добре и зле, которые учитывают трансцендентные и абстрактные понятия, такие как преданность и послушание Богу.

Настройка вариантов желаемого выбора

Еще один способ подтолкнуть людей - изменить среду принятия решений. Эту технику иногда называют «архитектурой выбора». Если все экологически чистые продукты находятся в супермаркете в конце прохода, люди замечают, и их внутренние нормы активируются, они могут сделать одну "полезную" покупку. Если товары разбросаны по всему магазину, вероятно, что за одно посещение будут совершаться более экологически ответственные покупки.

Подталкивание людей к решению - это не обман

Если вы уже предрасположены к чему-то, например, к здоровому питанию, то нетрудно подтолкнуть ваши психические механизмы в этом направлении. Если вас мучают сомнения, подталкивания могут ускорить процесс принятия решения.

Когда люди сознательно полагают, что решение или поведение выгодно, будь то здоровое питание, покупка экологически чистых продуктов или накопление на пенсию, подталкивание работает лучше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уверены, что принимаете решения самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.