Приметы и ритуалы на День весеннего равноденствия

В 2021 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 12 часов 37 минут. День и ночь будут продолжаться одинаковое время, после чего будет наблюдаться постепенное увеличение светлой части суток. В этот день в старину славяне отмечали Новый год, который был связан со множеством традиций и обычаев.

Мирное настроение и посещение родителей

Славяне в этот день старались избегать конфликтов, воздерживаться от агрессии, сторониться дурных мыслей. Считалось, что в противном случае мощная энергия весеннего равноденствия может привести к непоправимым последствиям. Поэтому время проводили в мирном, дружелюбном настроении, веселом общении. В эту дату было принято навещать родителей, отдавать дань уважения предкам, выражая им благодарность. Вот какие ритуалы были присущи времени весеннего солнцестояния.

Ритуалы у славян

В День весеннего равноденствия славяне приветствовали Солнце. Когда оно показывалось на востоке, загадывали желание и благодарили светило за посылаемую им энергию жизни. 20 марта 2021 года можно провести ритуал на удачу, зажечь свечку в 12 часов 37 минут и, пристально глядя на пламя, проговорить заветное желание.

В этот день было принято организовывать шумные гулянья, застолья, ярмарки. Обязательным было печь блины, рассматривавшиеся как символ Солнца. Существовали гадания по блинам. Если первый из них у незамужней девушки получался неудачным, то надежды на свадьбу в этом году у нее не было. А также дамы внимательно следили, кто возьмет блин первым. Если это был мужчина, значит, нужно было ждать рождения мальчика, если женщина, то девочки.

В вечернее время на площадях разжигали костры. Если пламя было ярким, высоким, чистым, значит, впереди ждала счастливая жизнь. Чтобы избавиться от негатива, в огонь бросали записки с перечислением всего плохого.

Праздник имел отношение и к прилету птиц, среди которых первыми были жаворонки. Их и считали основным праздничным символом. Выпекались изделия, имеющие форму этой птички. Вместе с блинами их предназначали Медвежьему богу, которого хотели задобрить. В таком случае мужчины избегали во время охоты нападения хищника.

Проводился и так называемый очистительный обряд, под которым подразумевали генеральную уборку. Вслед за пылью, мусором прогоняли и дурные мысли. В заключение дом окропляли святой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отмечаете День весеннего равноденствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.