9 продуктов, которые спасут наши почки

Здоровье человека связано с работой почек - этот внутренний орган несет ответственность за вывод шлаков из тела человека. Это своеобразная встроенная щетка, очищающая организм изнутри. Нарушение работы почек опасно для жизни и здоровья, поэтому этот орган также необходимо своевременно очищать. Без помощи в таком деле почкам не обойтись. Залог нормальной работы органа - правильное питание, особенно полезно употребление этих 9 продуктов - они естественным образом очищают почки.

Листовые овощи и зелень

Эти продукты содержат большое количество витаминов C и K, а также богаты клетчаткой и фолиевой кислотой. Они понижают кровяное давление, уравновешивают уровень сахара в крови и уменьшают нагрузку на почки. Немаловажно, что и листовые овощи, и зелень могут быть ингредиентами самых разных блюд.

Клюквенный сок

Сок из клюквы известен своей пользой для мочевыводящих путей, но, кроме того, он настоящий спаситель для почек. Употребление этого напитка очищает почки от оксалата кальция, который служит одной из главных причин образования почечных камней. Стоит отметить, что клюквенный сок очень вкусный. Для максимальной пользы он должен быть органическим, без каких-либо добавок.

Куркума

Благодаря содержанию куркумина эта приправа обладает противовоспалительными свойствами. Она очищает почки и даже способна избавить от боли. Все эти свойства специи пригодятся для лечения и профилактики заболеваний почек (в том числе, каменной болезни). С куркумой можно приготовить различные блюда из риса и мяса, и даже добавить ее в смузи.

Яблоки

Высокое содержание клетчатки обусловливает поглощение токсинов, что значительно облегчает работу почек. Кроме того, употребление яблок замедляет воспалительные процессы и улучшает пищеварение.

Чеснок

Позволив себе неправильное питание, избежать загрязнения организма токсинами, воспалений и, как следствие, проблем с почками, можно, включив в рацион достаточное количество чеснока. Он содержит аллицин, который обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Благодаря этому чеснок положительно влияет на почки и на артериальное давление.

Листья одуванчика

За употребление одуванчикового чая почки, что называется, скажут "спасибо". Листья этого растения содержат флавоноиды - антиоксиданты, очищающие почки и кровь. Кроме того, они уменьшают кровяное давление, а также оказывают успокаивающее действие. Листья можно не только заваривать, но и добавлять в салаты.

Оливковое масло

Этот продукт очень полезен, в том числе и для почек. Он понижает уровень холестерина, снимает воспаление и боль от почечных камней.

Лимонный сок

Сок из лимона не просто очищает почки, но и предотвращает и останавливает процесс образования камней в этом органе. Вкусный и простой способ не иметь проблем с почками - выжимать четыре лимона в горячую или холодную воду и пить каждый день.

Имбирь

Этот продукт борется с болью и воспалением, тошнотой и укачиванием, а также отсутствием аппетита. Но не стоит ограничиваться имбирной выпечкой. Наиболее эффективным является употребление напитков на основе имбиря, а также имбирного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.