6 простых способов победить новогоднее вздутие: продукты, которых следует избегать

Новогодние и рождественские праздники для многих людей уже давно стали поводом расслабиться и позволить себе немного лишнего за обеденным столом. И последствия не заставляют себя ждать: общая вялость и вздутие живота знакомы многим людям в эти дни. Но такое состояние – не приговор. Существует достаточно много продуктов, которые помогают справиться со вздутием и ощутить прилив энергии. Дальше вы найдете список лучших продуктов и напитков, которые помогают предотвратить вздутие, а также тех, которых следует избегать в праздничные дни.

Мятный или имбирный чай

Многие люди пьют мятный или имбирный чай, чтобы избавиться от вздутия живота. Чтобы сделать такой напиток, следует добавить в кипящую воду свежие листья мяты или кусочек имбиря. Мята перечная способствует пищеварению, а имбирь обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают остановить патологические процессы в кишечнике.

Пробиотики

Употребление пробиотических напитков или таких продуктов, как йогурт, также может помочь при вздутии, так как пробиотики работают с «хорошими» бактериями в желудке, тем самым помогая пищеварению.

Такие ферментированные продукты, как квашеная капуста и чайный гриб, также содержат пробиотики и поэтому помогают сохранить здоровье и улучшают функционирование кишечника, уменьшая вздутие живота.

Бананы

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием калия, таких как бананы, помогает сбалансировать уровень жидкости и удалить лишнюю воду из организма.

Когда уровень калия в организме повышается, он уравновешивается натрием, благодаря чему организм естественным образом очищается, так как лишний натрий выводится вместе с жидкостью. Это помогает избавиться от раздутости, вызванной удержанием воды.

Дыни

Дыни полезны по той же причине, что и бананы: в них содержится много калия. Однако в дынях также есть жидкость, которая помогает организму оставаться увлажненным. Канталупа – один из лучших видов дыни, так как в нем содержится больше калия, чем в других.

Черника

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов, такие как зеленый чай или черника, действительно полезны, поскольку они помогают уменьшить раздражение слизистой кишечника, позволяя ему правильно функционировать. При правильно работающем органе вы не будете страдать от вздутия живота.

Пейте воду

Хоть этот совет звучит очевидно, люди часто о нем забывают. Взрослому человеку нужно выпивать около восьми стаканов жидкости каждый день, в число которых могут входить чай и кофе, но лучше избегать напитков с высоким содержанием сахара.

Если вам не нравится вкус чистой воды, ее можно пить с фруктами, к примеру, лаймом и лимоном. Поддержание гидратации на нормальном уровне позволяет жидкости в организме оставаться сбалансированной и останавливает вздутие живота из-за избытка воды.

С тем, как можно избавиться от вздутия живота, мы уже разобрались, но как можно его предотвратить?

Остановитесь, чтобы не переедать

Первое и, наверное, самое сложное, это стараться не переедать за праздничным столом. В обычные дни это задание кажется простым, но новогоднее настроение позволяет многим людям съедать больше, чем им нужно. Кроме того, в копании других людей мы склонны есть больше обычного, так как приятный разговор часто отвлекает нас от осознания того, какое количество еды мы уже съели. Также мы склонны подражать другим людям, которые, вполне возможно, также забывают контролировать свои порции. Все это вместе приводит к перееданию. Понимание того, что вы уже наелись, и умение вовремя остановиться даже за праздничным столом спасет вас от неприятного чувства вздутия живота.

Откажитесь от жевательной резинки

Если вздутие живота для вас – обычная проблема, следует отказаться от использования жевательной резинки, поскольку эта привычка способствует наполнению желудка воздухом. Если вам необходимо освежить дыхание, следует выбрать жевательные резинки без сахара, чтобы не навредить не только желудку, но и зубам.

То же самое касается газировок и игристых вин, то есть, любых напитков с газом. Важно свести их к минимуму. Вне зависимости от того, где и с кем вы празднуете, доступно множество альтернатив, от безалкогольных джинов до ароматизированной чайной смеси и ферментированного чая, который в настоящее время очень популярен.

Не убирайте из рациона брюссельскую капусту

Некоторые продукты чаще других вызывают чувство вздутости, к примеру, лук, обычная и брюссельская капуста, поскольку они естественным образом выделяют газы в желудке.

Но не стоит забывать, что они также очень полезны для организма, поскольку в них много витаминов и минералов. Брюссельская капуста, к примеру, богата витамином К, который используется организмом при свертывании крови, и витамином С, необходимым для правильной работы иммунной системы. Поэтому вместо того, чтобы отказаться от них полностью, просто уменьшите их количество.

Не хватает энергии? Вот как решить эту проблему в сезон вечеринок

Чувствуя себя измотанным? Вот как можно повысить энергию и улучшить настроение во время новогодних и рождественских праздников:

1. Если впереди важный день, и вам нужно оставаться в отличной форме, готовьтесь к нему по принципу спортсменов, создавая предварительную программу. Подумайте о том, какую одежду вы будете носить в этот день. Важно подобрать ее заранее, чтобы избежать стресса в день праздника и чувствовать себя уверенно. Употребляйте только ту еду и напитки, которое помогает вам оставаться бодрым и энергичным, и согревать вас физически и умственно. Кроме того, визуализируйте свои ожидания, чтобы чувствовать себя уверенно и все контролировать.

2. Если вы чувствуете себя истощенным по вечерам, нужно не забывать составить список дел на следующий день. Исследования в области психологии обнаружили значительную пользу такой привычки. Часто страхи и тревоги, которые сопровождают нас в течение дня, мешают нам расслабляться вечером или даже уснуть ночью.

Записав все, на чем вам нужно сосредоточиться на следующий день, вы можете больше не держаться за эти дела мысленно. Зная, что у вас все под контролем, вы сможете отдохнуть и расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.