Приходим в форму после праздников: 10 продуктов, которые не стоит есть утром

Праздники остались позади, поэтому теперь нужно задуматься о том, как привести свою фигуру в норму после обильных застолий. Начать стоит именно с завтрака, ведь именно этот прием пищи считается самым важным в течение всего дня. Поэтому он должен быть не только сытным, но и полезным. Из этой статьи вы узнаете, какие популярные продукты на самом деле являются наихудшим вариантом для завтрака. Их потребление скажется негативно не только на вашей фигуре, но и на здоровье.

Тосты с вареньем

Хлеб, поджаренный в тостере, действительно очень вкусный, но практически не имеет питательной ценности. Покупные тосты и вовсе содержат в себе нездоровые жиры, которые вредны для организма. Варенье, джем, шоколадная паста содержат в себе слишком много сахара. Съев такой бутерброд, вы уже очень скоро захотите снова перекусить. Постоянное употребление тостов в большом количестве может стать причиной ожирения и сахарного диабета второго типа. Они же повышают риск развития заболеваний сердца и сосудов, а также вызывают расстройства обмена веществ.

Бутерброды с арахисовым маслом

Кажется, что арахисовое масло намного полезнее того же варенья. Оно гораздо сытнее, потому что содержит много белка. Но в его состав также входит огромное количество сахара и жиров, так что для завтрака оно не подойдет. Утром лучше всего вообще отказаться от любых бутербродов. Или хотя бы заменить покупное арахисовое масло натуральным. Оно содержит не так много сахара. Кроме того, в нем нет ароматизаторов, усилителей вкуса и различных красителей.

Хлопья с молоком

Реклама вещает, что сладкие хлопья - это лучший вариант для завтрака, заряжающий энергией на целый день. На самом деле они не имеют никакой питательной ценности, потому что содержат в себе одни углеводы. Уже через пару часов вы снова захотите есть, даже если изначально вам казалось, что вы плотно позавтракали. Такие хлопья изготавливают из очищенных волокон, которые практически лишены всех полезных веществ, витаминов и минералов. Иногда они покрыты сладкой глазурью, которая полностью состоит из сахара.

Блины и вафли

Домашние блины - очень вкусные и сытные, но негативно отразятся на вашей фигуре. Впрочем, есть их можно, если не добавлять в тесто много сахара. От наполнителей вроде сгущенки, варенья и сметаны тоже лучше отказаться.

Но покупные полуфабрикаты никакой пользы не несут. Конечно, они вкусные и быстро готовятся, но они не насыщают организм, так как практически не содержат белка. Как и хлопья, такие блины и вафли производят из заранее очищенных волокон, поэтому никаких витаминов и полезных микроэлементов в них нет.

Сладкая выпечка

Казалось бы, что может быть лучше свежего круассана на завтрак? Действительно, ваши вкусовые рецепторы будут в восторге, но остальная часть организма явно не будет рада такому подарку. В сладкую выпечку добавляют огромное количество сахара, что может привести как к ожирению, так и к диабету. Как и описанные выше продукты, она совсем не насыщает. Уже через 1-2 часа после завтрака вы почувствуете себя голодным и уставшим.

Фруктовые соки

На самом деле покупные соки - это вода, перемешанная с сахаром, красителями и ароматизаторами. Считается, что будет полезно выпить стакан сока на завтрак, но это не так. В таких напитках практически нет полезных веществ, кроме того, они сильно раздражают пищевод и слизистую желудка. Поэтому лучше пить натуральные соки. И делать это нужно уже после плотного завтрака.

Смузи

То же самое касается и покупных смузи, которые почти полностью состоят из сахара. Пользу организму принесут только натуральные напитки, поэтому лучше всего готовить их дома самостоятельно.

Батончики мюсли

Такие батончики тоже считаются здоровой и полезной пищей, но для завтрака они не подходят. Мюсли, которые продаются в супермаркетах, на самом деле по своему составу напоминают обычные конфеты. Они содержат много сахара, поэтому принесут больше вреда, чем пользы.

Сушки и бублики

Сушки и бублики обычно готовят из пшеничной муки. Поэтому они очень калорийны, но не слишком питательны. Их постоянное употребление может стать причиной набора веса.

Фастфуд

Фастфуд вкусный и очень сытный, но пользы от него организм не получит. В таких продуктах содержится много жиров и натрия. А злоупотребление ими может привести к ожирению.

А что вы любите есть на завтрак?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.