5 продуктов или натуральных средств, которые могут быть опасны для здоровья

У нас процветает культ естественности и природной красоты. Но некоторые натуральные средства (продукты или лекарственные травы) могут иметь нежелательные побочные эффекты и быть опасными для здоровья. Среди них лидирует пять средств. Они были тщательно изучены профессором Виктором де Ледингеном, гепатологом из университетской больницы Бордо во Франции.

1. Растения

Некоторые растения могут воздействовать на организм, как наркотики, или неожиданным и нежелательным образом взаимодействовать с другими продуктами. Вы также можете иметь противопоказания к определенным растительным компонентам, не зная об этом. Причиной чаще всего являются аллергия, диабет, рак, проблемы с печенью или желудком. Профессор считает, что было бы разумно прекратить потребление следующих растений:

  • чеснок и гинкго билоба (риск кровотечения);
  • эфедра, или хвойник (риск сердечного приступа);
  • женьшень (риск гипогликемии и кровоизлияния);
  • эхинацея (риск аллергии);
  • валериана (седативный эффект).

2. Эфирные масла

Некоторые эфирные масла не следует наносить непосредственно на кожу или распылять в воздухе. Важно узнать о каждом из них и строго придерживаться рекомендуемых инструкций и дозировок. Использование эфирных масел, как правило, противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям младше 6 лет и всем, кто страдает астмой или эпилепсией. Эфирные масла шалфея, корицы, тимьяна могут быть токсичными для печени, потому что они богаты фенолом и тимолом, компонентами, которые организму трудно устранить.

3. Чай и кофе

Хотя чай и кофе пропагандируются как полезные натуральные продукты и часто используются в качестве лекарства от некоторых заболеваний, они могут быть опасны. Особенно не рекомендуется злоупотреблять чаем тем, кто страдает проблемами с печенью.

4. Грейпфрут

Многие слышали, как полезны эти цитрусовые. Грейпфрут поднимает защитные силы организма, очищает его от токсинов и шлаков, укрепляет сосуды, помогает похудеть, борется с депрессией. Но научные исследования показали и обратную сторону медали. Оказывается, неумеренное потребление барбадосского фрукта провоцирует развитие язвы, гастрита, холецистита, колита, оказывает вредное воздействие на печень и чревато аллергиями.

5. Некоторые грибы

Если вы идете собирать грибы, будьте осторожны! Ядовитые грибы убивают быстро и беспощадно. Поэтому не кладите в корзинку те, в которых вы не уверены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.