Два киви в день, и вы себя не узнаете: что произойдет с телом

Киви - настоящий кладезь полезных микроэлементов. А еще они очень вкусные и сочные. В этом маленьком ярко-зеленом плоде содержится огромное количество витаминов, поэтому их употребление благотворно повлияет на всю работу организма. Люди обычно не едят их слишком часто, а зря. Если ежедневно съедать по 2 киви в день, то вы скоро заметите, что ваше самочувствие улучшится. Как этот фрукт способен повлиять на ваше здоровье?

Снизится вероятность развития инфаркта и инсульта

Употребление свежих фруктов в целом благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. По мнению медиков, киви - один из лучших продуктов, способных быстро и безопасно разжижать кровь. А поэтому его будет полезно есть всем людям, страдающим от артериальной гипертензии и других проблем, связанных с сердцем. Его регулярное потребление существенно уменьшает вероятность образования тромбов. Следовательно, снижается риск развития таких потенциально смертельных патологий, как инфаркт и инсульт.

Польза киви - давно доказанный факт. Благотворное влияние этих фруктов на состояние сердечно-сосудистой системы подтверждают и многочисленные исследования. Одно из них было проведено учеными из университета Осло в Норвегии. Оно доказало, что киви полезно при заболеваниях сердца. Ежедневное употребление 1-2 плодов в течение месяца у людей, принявших участие в эксперименте, привело к тому, что в их крови обнаружилось гораздо меньше бляшек и липидов. Ученые пришли к выводу, что киви помогает снизить уровень триглицеридов в крови примерно на 15 %. Но при этом есть этот фрукт необходимо каждый день, если вы хотите почувствовать заметные улучшения.

Улучшится иммунитет

Постоянно простужаетесь? Или просто ищите эффективное средство для профилактики вирусных заболеваний? В обоих случаях вам поможет киви. В этих фруктах содержится огромное количество витамина C. Это мощный антиоксидант, который способствует укреплению иммунной системы. Ежедневно съедая по 2 киви в день, вы помогаете своему организму эффективнее бороться с любыми болезнями. В них содержится необходимая суточная норма этого витамина.

Более того, в киви также содержится немало фолиевой кислоты. С ее помощью в организме производятся эритроциты и лейкоциты, которые защищают наш организм от внешних инфекций.

Вы станете активнее, а ваше настроение улучшится

Если вы хотите побороть лень и стать энергичнее, то обязательно включите в свой ежедневный рацион киви. Этот фрукт содержит в себе энзимы - пищеварительные ферменты, которые способны улучшать наш метаболизм. Соответственно, человек становится энергичнее и бодрее, а значит, и его настроение улучшается.

Подобное положительное свойство киви также было доказано исследованиями ученых. Чтобы подтвердить теорию, они пригласили для эксперимента 35 мужчин разного возраста и разделили их на 2 группы. Ежедневно первой из них давали только половину киви в день, а второй - по 2 плода. Сам эксперимент занял 6 недель. В результате мужчины, которые ели по 3 фрукта, использовали ежедневно примерно на 31 % больше энергии, чем те, кто потреблял лишь половину.

Улучшится пищеварение

Ежедневное потребление киви благотворно сказывается и на работе пищеварительной системы. Как и в других свежих фрукты, в этих плодах содержится огромное количество клетчатки, которая необходима для своевременного переваривания пищи. Съедая по 2 фрукта в день, организм будет получать по 4,5 грамма этих пищевых волокон. Также в состав киви входит фермент актинидин, который тоже положительно влияет на работу кишечника.

Ученые из Гонконга выяснили, что потребление этих фруктов оказывает положительное влияние на пациентов, страдающих от хронических запоров. Взрослые, участвовавшие в эксперименте и съедавшие в день по 2 фрукта, со временем перестали жаловаться на болезненную и затрудненную дефекацию. Время переваривания пищи ускорилось примерно на 15 часов. То есть еда проходила по кишечнику в 2 раза быстрее, чем раньше.

Вы будете лучше высыпаться

Проведя несколько исследований, ученые убедились, что ежедневное потребление киви способствует повышению качества сна.

Группа медиков из университета Тайбэя пригласила 24 добровольца для эксперимента. В нем приняли участие 22 женщины и двое мужчин. Их возраст при этом варьировался от 20 до 55 лет. В течение четырех недель они должны были ежедневно съедать по 2 киви примерно за час до сна. Через месяц участники эксперимента заметили, что их сон стал гораздо крепче, чем раньше. Ученые подтвердили, что его продолжительность увеличилась примерно на 15 %. При этом пациенты стали засыпать на 41 % быстрее. Более того, они чувствовали себя намного бодрее после раннего пробуждения.

Киви может помочь, если у вас есть проблемы со сном, вызванные астмой. Это утверждение доказали ученые из Сеула. В этом случае помогает фермент актинидин, который снижает выраженность симптомов этого заболевания.

Примечательно, что все полезные вещества в киви содержатся именно в мякоти. Следовательно, вам не нужно есть его кожуру, чтобы получить необходимую норму витаминов.

А как часто вы едите этот сочный фрукт? Заметили ли вы какие-нибудь улучшения после его употребления?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.