Новые исследования: врачи-диетологи рассказали об опасности манной крупы

В течение достаточно длительного времени многие мамы спрашивают докторов, можно ли давать маленьким детям молочную манную кашу в качестве прикорма. Ни для кого не секрет, что многие малыши буквально выросли на этом продукте. А что говорят об этом специалисты? Подарит ли каша здоровье?

Развенчиваем мифы?

Так, врач-диетолог Ольга Цимбалова доносит родителям информацию о том, что молочную манную кашу детям до исполнения года предлагать ни в коем случае нельзя. Но и после года не следует злоупотреблять продуктом. Ребенку будет достаточно предложить кашу всего лишь раз в неделю.

Специалист объясняет, что когда мы начинаем вводить первый прикорм малышу (примерно с четырех месяцев), можно давать кашу, в составе которой нет ни молока, ни глютена. В оболочке же описываемой нами крупы имеется глиадин. Это вещество, из-за которого в кишечнике отмирают столь необходимые ворсинки. А они очень нужны для нормальной работы пищеварительной системы, так как ворсинки способствуют усвоению питательных веществ и минералов.

Кроме того, манка имеет в своем составе фитин, препятствующий процессу усвоения таких важных элементов, как железо и кальций. То есть легко можно сделать вывод, что привычная для многих каша не так уж и полезна, как мы полагали. Причем изложенная выше информация о потенциальном вреде актуальна не только для детей, но и взрослых людей.

А как к этому продукту относитесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.