"Диета любителя кофе": принцип, эффективность, мнение ученых

Теперь все любители кофе могут без всякого чувства вины выпивать две-три чашечки бодрящего напитка в течение дня и при этом избавляться от лишних килограммов. По крайней мере так утверждает доктор Боб Арно. В своей книге «Диета любителя кофе» он поясняет, что кофейный напиток при соблюдении низкокалорийного питания помогает ускорить потерю веса.

Немного о кофе

Ученые прошлого века считали, что кофе приводит к проблемам со здоровьем из-за содержания в нем кофеина, самого употребляемого "наркотика" в мире. А также к его недостаткам относят:

  • сильное нервное возбуждение;
  • отрицательное воздействие на сердце и сосуды при наличии некоторых патологий;
  • физическую зависимость от напитка;
  • вымывание из организма индивида полезных микроэлементов.

Когда ученые выявили, что черный кофе богат антиоксидантами, то мнение об этом напитке резко изменилось. Оказывается, эти вещества не только предотвращают повреждение клеток, но и защищают от различных недугов, а также улучшают память, вылечивают воспалительный процесс в кишечнике, повышают настроение и помогают терять вес.

Кофейная диета

Кофе для похудения – эта фраза действительно звучит странно, однако кофейная диета помогает сбросить лишние килограммы. Что это такое и как она может помочь, об этом рассказывает в своей книге доктор медицины Б. Арно. Он уверяет, что три чашки напитка в день не только предупреждают возникновение недугов, но и сжигают ненавистный жир. Происходит такое явление благодаря повышению метаболизма и сердечно-сосудистой функции. При этом повышенную активность индивид может использовать на тренировках. Безусловно, выпивая только кофе, вес не сбросить. Обязательно и ограничение калорий (не более 1500) в течение дня. Кроме того, следует забыть о сладких кофейных напитках, употреблять следует только черный кофе.

Работает или нет кофейная диета?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Эффективность способны оценить только научные изыскания. Для этого проводят двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Только так выясняют результативность диеты. С уверенностью можно сказать, что выпить три чашки кофейного напитка несложно. Труднее ежедневно потреблять не более полутора тысяч калорий, так как их норма для активных индивидов и поддержания здоровья существенно выше.

Заключение

Чашка ароматного качественного кофе поднимает настроение и делает процесс похудения не скучным. Следует помнить, что такая методика похудения подходит не всем. Не каждый организм способен переносить кофеин. Многие люди страдают от обезвоживания, бессонницы, повышения давления или дрожи в верхних конечностях после чашечки кофе. В этом случае надо отказаться от данного напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что можно похудеть на кофейной диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.