Овсянка, вишня и еще 6 продуктов для хорошего сна: идеальный ужин для детей

Все родители знают, как нелегко иногда бывает уложить детей спать. Трудности с засыпанием могут возникать после насыщенного событиями дня, в результате чрезмерной усталости, перевозбуждения и так далее. Специалисты уверены, что ребенок быстрее уснет, если накормить его правильным ужином. Какие же продукты являются эффективным средством против бессонницы, оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие?

Овсяная каша

Овсяная каша – блюдо, которое можно есть на завтрак, обед и ужин. Особенно оно полезно вечером, так как в его составе присутствует гормон сна. Обычно тело производит мелатонин самостоятельно, однако по тем или иным причинам его выработка может замедляться.

Если ребенок плохо засыпает, ужин, состоящий из овсяной каши, станет эффективным решением проблемы. Этот продукт легко перерабатывается организмом, что также делает его превосходным выбором для ужина.

Вишня

Вишни без косточек – десерт, от которого никогда не откажутся дети. Этот продукт также отличается высоким содержанием мелатонина. Присутствует в его составе и кальций, который необходим для укрепления костей.

Маленьким детям этот десерт рекомендуется подавать в протертом виде. В противном случае можно столкнуться с другой проблемой – метеоризмом.

Бананы

Банан – фрукт, который также любим многими детьми. Есть этот продукт на ужин рекомендуется из-за того, что в его составе есть триптофан. Эта аминокислота активизирует выработку серотонина.

Серотонин – гормон, который производит успокаивающее и расслабляющее воздействие на организм. Также его добавление в меню улучшает настроение.

Яйца

Яйца – еще один ценный поставщик триптофана. На ужин их можно подавать в вареном виде, в виде яичницы или омлета и так далее.

Такая еда способствует быстрому засыпанию, помогает успокоиться и расслабиться, выйти из возбужденного состояния.

Тофу

Тофу – продукт, который также помогает в решении проблемы детской бессонницы. Соевый продукт, содержащий протеин, предназначен для длительного хранения, что является дополнительным плюсом.

Тофу можно без опасений предлагать маленькому ребенку. Этот продукт славится своей легкой усвояемостью, что делает его безопасным даже для детского желудка.

Сладкий кварк

Кварк – мягкий немецкий сыр, своей консистенцией напоминающий творог. В его составе присутствует большое количество белка, необходимого для организма. Также кварк содержит триптофан, который способствует улучшению настроения, быстрому засыпанию.

Кварк можно предлагать детям не только в чистом виде. Ребенок охотнее съест это блюдо, если смешать его со свежими фруктами.

Манная каша

Манная каша – ценный источник питательных веществ, которые необходимы для правильного развития детского организма. Это блюдо содержит гормон мелатонин, что делает его эффективным в борьбе с бессонницей. Еще одно преимущество манной каши – ее быстрая усвояемость. Поэтому это блюдо станет идеальным выбором для ужина.

Как быть, если ребенок не любит манную кашу? Отличной альтернативой могут стать рис и пшеница. В составе этих продуктов также присутствует ценный гормон мелатонин.

Молоко

Коровье молоко также считается эффективным средством против бессонницы. В состав продукта входит триптофан, что позволяет ему улучшать настроение, способствовать расслаблению.

Продукты, которые помогают в борьбе с детской бессонницей, можно давать ребенку по отдельности или вместе. К примеру, можно приготовить на ужин манную кашу на молоке с вишней или бананами, добавить фрукты в кварк и так далее. Порции не должны быть слишком большими, так как обилие еды помешает ребенку уснуть.

Нельзя забывать и еще об одном природном снотворном, о пользе которого знали уже наши далекие предки. Речь идет о ромашковом чае, который помогает перевозбужденным детям успокоиться и расслабиться.

Нужно помнить, что правильного питания не всегда достаточно для того, чтобы решить проблему детской бессонницы. Ребенок может съесть на ужин полезные продукты, а затем слишком долго смотреть телевизор или играть в подвижные игры, что сведет эффект к минимуму. Необходимо отказаться от использования электронных приборов хотя бы за час до сна. Также нельзя забывать о важности поддержания комфортной температуры в детской спальне, так как жара или холод мешают заснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой ужин для детей считаете идеальным вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.