Орехи и семена: что нужно есть осенью, чтобы насытить организм витаминами

Чтобы быть здоровым и не заболеть холодной осенью, важно насытить организм питательными веществами.

В этой статье мы расскажем, какие продукты нужно употреблять, чтобы получить все необходимые витамины и минералы.

Провитамин А

Витамин А содержится во многих молочных продуктах, в овощах, фруктах и мясе. Он имеет антибактериальные свойства, защищая организм от вирусов, укрепляет иммунитет, благоприятно воздействует на пищеварительную систему и суставы. Чтобы избежать дефицита этого витамина, налегайте на морковь, курагу, тыкву, яйца или зелень. Однако, чтобы данное вещество усвоилось, его нужно употреблять с жирами. Например, в морковь можно добавить немного растительного масла или сметаны.

Витамин Е

Этот витамин необходим для здоровья кожи. Употребляя продукты с этим веществом, вы избежите раннего старения, проблем с зачатием и частых простудных заболеваний. Как правило, приобретать его дополнительно в аптеках не стоит, так как витамин Е в избытке содержится в грецких орехах, арахисе, миндале, масле, оливках и лососе.

Витамин Д

Данное вещество похоже на витамин А, так как он также имеет жирорастворимые свойства. Он нужен для правильного обмена веществ, хорошей работы кишечника и усвоения кальция. Мы можем получить витамин Д, принимая солнечные ванны, но в большинстве случаев у нас нет такой возможности. Чтобы восполнить дефицит этого витамина, налегайте на жирную рыбу, печень и яйца.

Витамин С

Когда дело касается простудных заболеваний, мы сразу вспоминаем про витамин С. При нехватке этого вещества иммунитет ослабляет свои защитные функции, организм плохо справляется с вредными бактериями, а на теле могут появиться синяки и дряблость. Лучшими источниками витамина С являются киви, лимон, брокколи, облепиха и красный перец. Согласно мнению врачей в облепихе гораздо больше витамина С, чем в апельсинах, и множество других питательных веществ. Вы можете сделать из облепихи пюре, заморозить его и затем пить в течение всей зимы полезный и вкусный чай.

Фолиевая кислота

Фолиевую кислоту назначают пить беременным женщинам, чтобы ребенок в утробе нормально развивался. Данный витамин также рекомендуется употреблять, чтобы сохранить свое здоровье и не заболеть в период осени. Лучшими источниками фолиевой кислоты являются брокколи и шпинат. Чтобы сохранить все витамины, рекомендуется готовить их в пароварке.

Витамин В1

При дефиците вещества тиамина мы чувствуем депрессию и тревогу, особенно если за окном льют осенние дожди. Единственный способ получить этот витамин - принимать его с пищей. Поднять настроение вам помогут следующие продукты, которые богаты тиамином: картофель, яйца, тыква, кукуруза, свинина и пшенная каша.

Витамин В2

Витамин В2, иначе именуемый как рибофлавин, очень важен для нашего организма. Данный элемент участвует в большинстве жизненно важных процессов. Его дефицит может негативно повлиять на работу некоторых органов. Его можно получить из витаминных капсул, а также из продуктов. Диетологи советуют принимать витамин В2 именно с пищей. К тому же найти на прилавках в магазине его источники совсем не трудно. Он в большом количестве содержится в таких продуктах, как сыр, шампиньоны, творог, молоко, капуста, яйца и семга.

Витамин В6

В основном этот витамин содержится в пище животного происхождения, такой как яйца, куриная и говяжья печень, скумбрия. Из растительной пищи данное вещество содержится в фасоли, грецких орехах и семечках подсолнечника.

Витамин В12

Если в организме дефицит витамина В12, то может наступить анемия и общая слабость в теле. В основном его можно получить только от животной пищи. Он в избытке содержится в говяжьей и свиной печени, кролике, баранине, устрицах и скумбрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы употребляете для укрепления иммунитета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.