Слухи о том, что многократно кипяченая вода опасна для здоровья, на самом деле неправда

Пить воду прямо из-под крана - очень плохая затея. Часто в такой воде содержатся различные бактерии, способные стать причиной серьезных заболеваний. Да и в целом ее качество не выдерживает никакой критики. Убить патогенные микроорганизмы можно простым кипячением. При нормальном внешнем давлении вода закипает при 100 градусах по шкале Цельсия. Этой температуры вполне хватает для того, чтобы уничтожить всех бактерий. Однако раньше считалось, что кипяченая вода, нагретая несколько раз, способна вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Из-за чего возникло подобное мнение?

"Тяжелая" вода

Как известно из школьного курса химии, вода состоит из одного атома кислорода и двух водорода. Однако у водорода бывают изотопы: тритий и дейтерий. В первом случае масса ядра равна 3 а. е. м. (к протону добавляется два нейтрона), во втором 2 а. е. м. (к протону добавляется один нейтрон). При кипячении обычная вода испаряется, а "тяжелая" остается. При повторном кипячении концентрация воды с дейтерием возрастает.

Однако это утверждение неправильное. Изначальная концентрация "тяжелой" воды в обычной слишком мала, чтобы как-то резко вырасти после повторного кипячения. Никакого вреда для здоровья она не несет.

Много солей

В повторно прокипяченной воде содержится много солей. В итоге они попадают в наш организм, что может привести к мочекаменной болезни почек. Однако и это утверждение ошибочно. Дело в том, соли такие соли выпадают в осадок, образуя накипь. Нужно просто чаще чистить посуду, в которой принято нагревать воду.

Соединения хлора

Для очистки воды от разных микроорганизмов используют хлор. Раньше считалось, что при повторном кипячении этот галоген вступал в реакцию с водой и образовывал опасные соединения. Однако на самом деле никакого вреда он не наносит. Естественно, речь идет прежде всего о количестве. В воде его содержится очень и очень мало. В больших концентрациях хлор опасен для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кипяченую воду или используете фильтры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.