7 продуктов, которые способны сделать сон вашего ребенка куда более качественным: молоко, бананы и многое другое

Когда у вас есть дети, насколько ценным является ночной полноценный сон. Хуже всего, когда дети не засыпают в принципе, и вы ночи напролет сидите около кроватки, пытаясь их уложить. Но именно сон крайне важен для детей, так как во время сна их гормоны роста выполняют определенные жизненно важные функции для их физического, эмоционального и психического развития.

Если ребенок не высыпается, могут возникнуть проблемы с памятью или обучением. Если малыш высыпается, он может уделять больше внимания, лучше вести себя, справляться с эмоциями, качеством жизни и здоровьем. К счастью, есть способ помочь им лучше спать: нужно обратить внимание на их рацион. Правильные продукты помогут детям спать лучше, а вот неправильные подействуют иначе.

Мы знаем, что часы отдыха очень важны для развития ребенка, и именно поэтому мы расскажем о семи продуктах, которые помогут ему высыпаться.

Что заставляет нас спать лучше?

Триптофан (Trp) - эта аминокислота является предшественником серотонина, нейромедиатора, который, помимо других функций, отвечает за регуляцию сна. Исследования показали, что увеличение количества триптофана благодаря употреблению пищи в ночное время способствует улучшению качества сна и повышению бдительности по утрам.

Мелатонин - это гормон, который синтезируется из триптофана. Он связан с циклом сна, потому что он поддерживает равновесие и облегчает отдых у людей, которые не могут нормально спать, восстанавливая надлежащий ритм сна.

Серотонин - этот нейротрансмиттер синтезируется при трансформации триптофана. Помимо того, что он является частью цикла сна, он регулирует пищеварение, настроение, аппетит и память.

Магний - помимо того, что он является необходимым питательным веществом для здоровья, также является миорелаксантом, который не дает нам чувствовать усталость или раздражение. С другой стороны, он помогает уснуть крепче, чтобы восстановить нашу энергию.

Калий - это важный элемент для поддержания баланса воды в нашем организме. Регулирует кровяное давление и является важным фактором для сна. В случае судорог из-за большой физической активности калий предотвращает появление боли, которая может нарушить сон.

Известно, что кальций способствует укреплению здоровья костей, но среди его других преимуществ - лучший сон. Важно иметь обильный уровень этого минерала, так как он помогает организму вырабатывать мелатонин, снижает стресс и кровяное давление.

Витамины группы B: их недостаток может повлиять на наши циклы сна, поскольку вместе с мелатонином они влияют на регуляцию отдыха, предотвращая умственную усталость и регулируя баланс нашей энергии.

Молочные продукты

Чашка теплого молока была одним из средств, которые бабушки предлагают нам для борьбы с бессонницей. Благодаря содержанию триптофана, витаминов В3, В6, В12, кальция и магния, молочные продукты могут способствовать увеличению продолжительности и качества сна.

Потребление этих продуктов уменьшает стресс и беспокойство, облегчая переход в состояние расслабления. Если их смешивать с другими продуктами, такими как злаки или мед, их эффект будет более положительным, поскольку последний также содержит триптофан, а злаки являются сытной пищей.

Зерновые

В дополнение к тому, что они заставляют вас чувствовать себя сытыми, эти продукты являются важным источником витаминов B. Зерновые, рис и овсянка помогают высвобождать инсулин и заставляют другие аминокислоты выводиться из кровотока, что позволяет триптофану иметь больше возможности добраться до мозга.

Независимо от помощи, которую они могут предоставить вашему организму во время сна, углеводы являются основным источником энергии для детей, так как их потребление поможет им в их росте и в их когнитивном развитии.

Бананы

Бананы считаются одними из самых тяжелых фруктов, потому что они вызывают чувство сытости, они богаты триптофаном и могут бороться с бессонницей. С другой стороны, калий и магний действуют как миорелаксанты, которые вызывают состояние покоя, что улучшает процесс засыпания. Будучи источником мелатонина, эта еда может заставить вас чувствовать себя сонным и поможет лучше отдыхать.

Картофель

Богатый витамином В6, магнием и калием, картофель снижает уровень сахара в крови и предотвращает появление определенных кислот в нашем организме, которые известны блокированием функций триптофана. Будучи сложными углеводами, они способствуют сну и расслабляют мышцы, потому что после их употребления дети могут испытывать чувство усталости, которое позволит им спать спокойно.

Курица

Курица - это известный продукт, который содержит много триптофана. В дополнение к тому, что в ней почти нет жира, что благоприятно для здоровья детей, элементы, из которых она состоит, могут способствовать желанию ложиться спать и отдыхать. Чтобы дополнить ужин, вы можете объединить эти белки с салатом из зеленых листьев или картофелем, и это улучшит сон вашего ребенка. Конечно, этот продукт содержит много белка, поэтому не перебарщивайте в дозировке курицы на ужин, чтобы ребенок не чувствовал тяжести в животе.

Ананас

Этот фрукт содержит активные ингредиенты, которые стимулируют выработку серотонина, и в то же время эти компоненты способны успокоить беспокойство. Помимо того, что он способствует пищеварению и является пищей, которая содержит большое количество витаминов и минералов, употребление ананаса в ночное время может вызвать превращение триптофана в мелатонин.

Шпинат и зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи имеют высокое содержание клетчатки, что предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и случаи ожирения, а также способствует общему укреплению здоровья детей. Эти продукты улучшают кровообращение, предотвращают задержку жидкости и эффективны в те моменты, когда начинаются судороги.

Кроме того, они содержат триптофан, магний, калий и витамин B3. Например, листовой салат содержит горькое вещество под названием лактуцин, которое действует как естественное успокаивающее средство и может быть очень полезным для сна.

Регулярно употребляя эти продукты даже в небольших порциях, ребенок сможет лучше засыпать и спокойнее спать ночью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, какие еще продукты способны улучшать детский сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.