Ученые объяснили, почему кофе полезен для здоровья

Кто из нас не слышал, что яйца повышают холестерин, кофе вреден для сердца, а снижение потребления соли нормализует давление. Мы всегда верили в это, стараясь придерживаться рекомендаций, опубликованных в массовых изданиях. Нам изо дня в день прививали культуру правильного и сбалансированного питания. Но насколько она верна?

Некоторые ложные утверждения

Современными методами исследования некоторых продуктов, которые еще несколько лет назад считались вредными для нашего здоровья, установлено, что они нужны нашему организму. Стоит ли говорить о пользе диет, авторы которых настоятельно советовали избегать употребления в пищу целого ряда продуктов. Эта неправда о них или ошибка были основаны на непроверенных научных доказательствах.

Но сегодня они реабилитированы и снова считаются полезными для правильной работы организма. Большинство из них вошли в нашу жизнь не сегодня, их употребляли наши далекие предки и это определенная составляющая нашего существа. О некоторых ложных утверждениях правильного питания и о тех которые были подтверждены мы поговорим далее.

Куриные яйца

Питательность и ценность яиц трудно переоценить. Их временами называют «натуральными поливитаминами». Ведь именно в яйце крошечная клетка превращается в настоящего цыпленка. Но не так давно этот продукт подвергался мощной критике за повышенное содержание холестерина. Именно из-за него якобы увеличивался риск заболеваний сердца и сосудов.

Но яйца поставляют в организм не «плохой» холестерин, а «хороший». Современные исследования показали, что они ни каким образом не влияют на образование болезней сердца и сосудов. Яйца - идеальная пища для людей, так как в них содержатся белки, полезные жиры, минералы и витамины, а так же антиоксиданты, которые необходимы для глаз.

В яйцах содержится холин. Он на 90% от требуемого для человека количества поступает в организм из них. Так же несмотря на то, что в них содержатся жиры, они не влияют на вес человека. Это самая что ни есть диетическая пища, богатая витаминами и полезными элементами.

Насыщенные жирные кислоты

Долгое время насыщенные жиры считались источниками заболеваний сердечно-сосудистой системы (ЗССС). Именно они были показателями вредности во всех пособиях по правильному питанию. Но исследования, проведенные в настоящее время, показали, что они необходимы и полезны для человека, конечно в разумных количествах.

С уверенностью можно сказать, что никакой связи между потреблением сала, сливочного масла и появлению ЗССС нет. Об этом говорят крупномасштабные исследования, проведенные в 2010 году. В них участвовали более 347 тысяч человек. Было также установлено, что они содержат полезный холестерин ЛПВП, который меняет структуру вредного холестерина ЛПНП на полезную. Так что смело включайте в пределах разумного в свой рацион сливочное масло, сало.

Натуральный кофе

Этот продукт имеет отрицательную репутацию, которая дана по непонятно каким основаниям. Хотя нельзя отрицать тот факт, что крепкий кофе способен повышать артериальное давление. Проведенные современные исследования говорят о том, что потребление натурального кофе может предотвратить появление многих серьезных заболеваний. У любителей кофе на 67% ниже риск получить диабет второй степени, болезнь Альцгеймера и Паркинсона, на 80% - заболевания печени, например, цирроз. К его положительным качествам можно отнести:

  • Повышение как умственной, так и физической производительности.
  • Мобилизацию кофеином жирных кислот в жировой ткани.
  • Повышение метаболизма.
  • Благотворное влияние на мозг. Это сказывается на улучшении памяти, скорости реакции, повышении бдительности и других показателях.

В кофе содержится много антиоксидантов. В нем их больше, чем во всех фруктах, ягодах и овощах вместе взятых.

Хлеб из муки крупного помола

Такой продукт чаще всего относят к полезной и здоровой пище. Бесспорно, что хлеб из муки крупного помола полезнее, чем обычный пшеничный хлеб, но было установлено, что пшеничное зерно содержит много глютена. Это может привести к проблемам со здоровьем в ряде случаев. Первое, у некоторой части населения это вещество вызывает аллергическую реакцию. Это может приводить к некоторым проблемам с пищеварением, таким как вздутие живота, вызывать чувство усталости.

Второе, имеются версии, что не восприятие глютена организмом связано с психическими заболеваниями: шизофренией и аутизмом. Третье, его попадание в организм может вызывать некоторые риски появления ЗССС. Но пшеница содержит, кроме глютена, и другие полезные вещества, поэтому убирать из рациона хлеб не стоит. Нужно только ограничить его потребление, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Поваренная соль

Для того чтобы поддерживать нормальное кровяное давление, рекомендуют снижать потребление поваренной соли, так как в ней содержится натрий. Он способствует его повышению. Современными исследованиями установлено, что натрий действительно может незначительно повысить этот показатель, но это может быть у людей с заболеваниями, приводящими к повышению давления.

Высокое АД не является причиной определенных заболеваний, а является фактором риска. Опасность для человека представляет дефицит натрия в организме человека. Это может вызвать неблагоприятные эффекты, приводящие к резистентности к инсулину. Снижение потребление соли никак не влияет на болезни сердца, даже у людей с высоким АД.

Сахар

А вот с этим продуктом стоит быть осторожнее. Современные исследования показали, что сахар содержит много «пустых калорий» и практически лишен полезных веществ. В нем много фруктозы, которая влияет на метаболизм и способствует к быстрому набору веса. Он может вызвать заболевание печени и привести к повышению сахара в крови. Фруктоза из переработанного сахара влияет на мозг и вызывает чувство голода, что может способствовать ожирению, болезням сердца и сахарного диабета второй степени.

Растительные масла

Об их пользе в последнее время говорят все больше. Считается, что содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск появления заболеваний сердца и сосудов. Поэтому большинство исследователей рекомендовали использовать больше растительного масла, таких как подсолнечное, кукурузное, соевое. В них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Большей степенью это Омега-6.

Но в организме должен быть баланс Омега-6, содержащихся в рафинированных растительных маслах, и Омега-3, содержащихся в рыбе, мясе животных, питающихся травой. Поэтому употребление в большом количестве только растительного масла чревато воспалительными процессами в организме, ведущими к появлению различных заболеваний, в том числе и болезням сердца. Исключение составляют кокосовое и оливковое масла, в которых малое содержание Омега-6 и большое количество различных полезных веществ.

Низкоуглеводная диета

Ее польза неоспорима. Проведенные исследования показали, что диеты с пониженным содержанием углеводов более эффективны, чем диеты с низким количеством жиров. Так как они:

  • Значительно понижают давление крови.
  • Ведут к большей потере веса, чем диеты с уменьшенным содержанием жира.
  • Увеличивают содержание полезного холестерина и даже способствуют преобразованию «плохого» в «хороший» холестерин.
  • Низко углеводная диета переносится человеком легче, чем с пониженным содержанием жира. Особенно стоит ее применять людям с ожирением и диабетом II.

Казалось бы, все нормально. Правда, есть ряд исследователей, которые придерживаются иного мнения. Но большинство специалистов по-прежнему являются сторонниками низкоуглеводных диет, так как это самый здоровый и эффективный способ похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вреду и пользе вышеперечисленных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.