10 щелочных продуктов, избавляющих от проблем с ожирением: бананы и не только

Стройность, здоровье и долголетие человека во многом зависят от того, насколько правильно соотношение щелочей и кислот в его теле. Если этот баланс нарушен, мы начинаем болеть! Эксперты говорят: в рационе современного человека содержится чрезмерное количество кислот, а потому крайне важно привести питание в гармонию. Мы предлагаем вашему вниманию список из десяти продуктов, которые защищают от проблем со здоровьем, ожирения и плохого настроения!

Авокадо

Многочисленные исследования этого продукта показывают: его употребление способно привести к снижению уровня холестерина на 8,2 %! Благодаря авокадо в желудке нейтрализуются кислые продукты, а питательные вещества из других фруктов и овощей поглощаются быстрее - и в полном объеме.

Бананы

Секрет пользы бананов кроется в том, что они содержат два типа клетчатки. Это пектин, защищающий наше тело от онкологии, и крахмал, нормализующий работу пищеварительной системы. В спелых бананах содержатся различные витамины, калий, железо и щелочи. Благодаря этому уравновешивается уровень сахара в крови, снижается давление.

Цветная капуста

Если вы хотите повысить настроение и укрепить костную ткань, вам непременно нужно добавить в свой рацион цветную капусту, которая содержит кальций и магний. Отдельно стоит сказать о наличии таких витаминов, как А, В, С и РР, холина, предотвращающего накопление в печени "вредного" холестерина.

Дыня

Этот сладкий фрукт содержит каротин, благодаря которому в нашем организме значительно снижается вероятность развития различных заболеваний. Кроме того, в состав входят кислоты - аскорбиновая и фолиевая, клетчатка, поэтому дыня - это идеальный продукт для укрепления иммунитета и костей. Дыня также содержит большое количество витамина С, который делает нашу кожу красивой, бархатистой и сияющей.

Виноград

Виноград - невероятно полезный фрукт: он содержит большое количество полезных растительных соединений. Благодаря этим соединениям наш организм защищен от многих болезней, в нем нормализуется уровень холестерина. Ученые провели эксперимент, в ходе которого на протяжении 16 недель около 40 участников принимали 20 граммов виноградного экстракта ежедневно. Результат поистине удивительный: у них снижался уровень сахара в крови! К тому же не стоит забывать, что в состав ягод винограда входят фосфор, калий и магний, которые необходимы для того, чтобы кости и зубы были здоровыми.

Огурцы

Огурцы - это отличное средство для очищения человеческого тела от кислот и токсинов. Флавоноиды, в больших количествах содержащиеся в свежих овощах, устраняют свободные радикалы, которые, скопившись в организме, вызывают аутоиммунные, сердечные и легочные заболевания. К тому же не стоит забывать о том, что огурцы - низкокалорийные овощи, поэтому есть их можно даже на диете!

Киноа

В составе киноа значительно больше белка, чем в других крупах. К тому же этот продукт обеспечивает наш организм фосфором - причем, таким же, какой содержит большая часть видов рыб! Киноа также содержит кальций, железо, клетчатку, витамины группы В - все эти вещества нормализуют метаболизм.

Мангольд

Мангольд - это своего рода свекла, которая содержит просто удивительное количество витамина К, очень полезного для человеческого организма. Благодаря этому витамину кровь очищается, ее свертываемость приходит в норму. Достаточно в этом продукте и других витаминов, например, А и Е. Есть в его составе и минералы - магний, железо, натрий, кальций. Такой коктейль из витаминов и минералов позволяет наладить работу кровообращения, борется с вирусами, а также укрепляет кости и зубы.

Лимон

Лимон - один из самых полезных фруктов для нашего организма. Именно он освобождает организм от токсинов, справляется с авитаминозом, устраняет расстройства желудочно-кишечного тракта, гипертонию и атеросклероз. Кроме того, отмечают эксперты, кислый цитрус способен снизить риск инсульта и онкологии, предотвратить нарушения минерального обмена. А в Средние века, отмечают ученые, лимон использовался для профилактики и лечения чумы!

Базилик

Эта невероятно ароматная и пряная трава содержит огромное количество антиоксидантов. Благодаря этому базилик помогает очистить наш организм, уменьшить негативное воздействие стресса на нас. Кроме того, базилик обладает болеутоляющими, противовоспалительными, мочегонными, жаропонижающими свойствами, стимулирует иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты из этого списка употребляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.