Почему в кафе нужно спрашивать, как готовится еда: 10 советов по здоровой пище, когда вы едите не дома

Если вы часто посещаете рестораны и кафе, это не значит, что вы не можете придерживаться принципов правильного питания и следить за своим здоровьем. Сегодня почти в каждом ресторане можно найти здоровые и полезные блюда, главное - спрашивайте работников заведения, как они готовят блюдо, для того чтобы понять, стоит ли вам его есть или следует отказаться от его употребления.

Вот 10 советов по здоровой еде, которые обязательно пригодятся тем, кто часто ест вне дома.

Спросите, как будет приготовлено блюдо

Прежде чем делать заказ, поинтересуйтесь у официанта, какой способ тепловой обработки используется при приготовлении того или иного блюда. Также вам необходимо уточнить, какое масло используется для приготовления и в каком количестве, а также узнать про приправы и соль, которые добавляются в блюдо.

Попросите утроить количество овощей

При заказе еды попросите утроить количество овощей в порции за дополнительную плату. Так вы сделаете свое блюдо более полезным и сытным.

Ознакомьтесь с пищевой ценностью продукта

Даже если вы не ведете дневник питания и не рассчитываете количество употребляемых белков, жиров и углеводов, заказывая блюдо в ресторане, посмотрите на его пищевую ценность.

Как правило, в меню хороших заведений напротив каждого блюда должно быть указано количество белков, жиров и углеводов, а также калорийность.

Если вы пришли в кафе, чтобы позавтракать, отдавайте предпочтение блюдам, содержащим большее количество сложных углеводов, если вы ужинаете в ресторане, то для вас лучшим вариантом будет заказ блюд с меньшим количеством углеводов и большим количеством белка.

Попросите упаковать половину вашего блюда в контейнер, прежде чем его подадут вам

Если вы следите за своим весом, заказывая блюдо, попросите официанта сразу же упаковать одну половину в контейнер для того, чтобы вы могли забрать его с собой. Так вы избежите переедания и получите два приема пищи вместо одного.

Остановитесь на закусках

Чаще всего закуски представляют собой легкое и полезное блюдо. Закуски могут содержать много свежих овощей и, например, морепродукты. Поэтому вместо того, чтобы заказывать высококалорийное второе блюдо, подумайте о том, чтобы сделать заказ из нескольких закусок для вашего обеда.

Попросите изменить способ приготовления блюда

Если в меню вашего любимого ресторана нет подходящего для вас блюда, спросите официанта о возможности изменения способа его приготовления. Так, например, если вы хотите рыбу, но в меню есть только жареная рыба, попросите приготовить ее на гриле или на пару.

Начинайте обед с овощного салата

Согласно исследованиям люди, которые перед обедом съедали большую порцию овощного салата, употребляли меньшее количество калорий во время приема пищи. Однако помните, что салат ни в коем случае не должен быть заправлен майонезом или другими нездоровыми заправками. Попросите сделать соус для салата, например, из смеси оливкового масла и лимонного сока.

Изучите меню перед походом в ресторан

Если вы переживаете, что в выбранном вами ресторане не будет подходящих для вас блюд, заранее изучите меню, которое заведения общественного питания обычно размещают на своих сайтах. В противном случае вы можете позвонить в ресторан и задать интересующие вас вопросы.

Откажитесь от хлеба

Каким бы свежим и ароматным ни был хлеб в ресторане, вам необходимо взять волю в кулак и отказаться от него. Если вам очень хочется перекусить, пока вы ждете свой заказ, попросите тарелку овощей.

Не заказывайте десерт

Десерты в ресторанах всегда очень калорийны и малополезны. Если вам очень хочется чего-то сладкого, просто съешьте кусочек черного шоколада или фруктовый щербет, когда придете домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на полезность блюд, которые едите в ресторане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.