Картофель, клубника и не только: продукты, которые утоляют жажду не хуже любого напитка

Наверняка даже в осенние дни у вас сохранились воспоминания о том, как вы испытывали жажду в летний зной. Кстати, медики советуют выпивать в сильную жару не менее 8 стаканов воды в день, чтобы не наступило обезвоживание. Но порой мы забываем, что некоторые продукты (особенно фрукты и овощи) могут утолить жажду не хуже воды.

Чтобы не чувствовать жажду и защитить организм от потери влаги, можно применять ряд продуктов. Помимо фруктов и овощей, было обнаружено, что некоторые продукты животного происхождения на 75 процентов состоят из жидкости. При помощи этого списка вы будете иметь ввиду, каким блюдам и продуктам стоит отдавать предпочтение в летние дни.

Освежающее мороженое для сладкоежек

Это самый распространенный вариант для охлаждения. Тот факт, что этот замороженный, любимый с детства всеми продукт тает в жару, является довольно хорошим показателем того, что в основном, он состоит из жидкости.

В магазине существует множество вариантов разного мороженого, на любой вкус и цвет - пломбир, эскимо, фруктовый лед. В зависимости от размера и ингредиентов вашего замороженного лакомства, вы можете рассчитывать потребление количества жидкости из сока или молока.

Отправляясь на пикник, пляж или же на отдых у бассейна, возьмите с собой контейнер с этим холодным десертом. Обязательно проверяйте этикетки с составом, чтобы избежать наличия большого количества сахара и пищевых красителей. Также вы можете сделать свое собственное мороженое, которое будет намного полезнее и натуральнее магазинного.

Огурцы

Огурцы являются отличной вегетарианской едой, которая отлично увлажняет. Одна тарелка огурцов обеспечит вам 100 мл воды.

Этот овощ, само собой, содержит малое количество калорий. Однако огурцы богаты множеством полезных веществ и клетчатки, которая благотворно влияет на процесс пищеварения.

Охлажденные супы

Это довольно очевидно: супы могут помочь быстро пополнить запасы жидкости в вашем организме. Но когда в душные дни вы лежали под кондиционером у себя в квартире, вам вряд ли хотелось употреблять горячий суп.

Вместо этого лучше подошел бы его охлажденный вариант. Существует множество рецептов таких блюд. Например, всем известная окрошка, которая состоит преимущественно из овощей и зелени. При готовке холодного супа, избегайте большого количества соли.

Если же вы употребляете покупной консервированный суп, обращайте внимание на состав: в нем должно содержатся не более 3 граммов жира и примерно 360 миллиграммов соли на порцию. Не покупайте супы, в которых присутствуют вредные добавки и красители.

Легкий и освежающий арбуз

Арбуз считается по-настоящему летним продуктом. Он содержит в себе очень много жидкости - по факту, на 92 % арбуз состоит из воды. Одна тарелка этого фрукта содержит 150 мл жидкости. Съедая по нескольку кусков арбуза, вы обеспечите организму достаточное увлажнение.

Помимо этого, этот сладкий и вкусный плод богат рядом питательных веществ. Благодаря арбузу, вы можете насытить себя такими элементами, как ликопин, антиоксидант, содержащийся в красных фруктах и ​​овощах. В нем также много витаминов А и С.

Сладкая клубника

Ничто так не ассоциируется у нас с летом как горсть свежей, сочной клубники. А когда вы наслаждаетесь любимой летней ягодой, вы также утоляете жажду.

Клубника - настоящий рекордсмен по наличию жидкости среди ягод: в ней содержится порядка 91 % жидкости. Как и в случае с арбузом, съедая одну миску клубники, вы получаете 150 мл воды.

Знойные и яркие цитрусовые

Хотя они фактически они могут считаться зимними фруктами, апельсины и грейпфруты являются отличным выбором для летнего увлажнения, так как содержат в себе около 90 % воды. Средний апельсин или половина среднего грейпфрута равняется половине стакана воды.

Начните свой день с терпкого, горького грейпфрута или насладитесь сладким апельсином для борьбы с жаждой.

Вкусные помидоры

Следующим на очереди у нас стоит овощ с большими увлажнительными свойствами: это помидор. В нем содержится 94 % воды, а также большое количество витамина С и ряд антиоксидантов, благодаря чему томаты легко справляются с задачей восстановления баланса жидкости.

Поскольку свежие помидоры содержат больше всего воды - примерно 200 мл, попробуйте употреблять их в свежем виде вместе с оливковым маслом, бальзамическим уксусом и свежим базиликом в качестве легкого ужина.

Полезный и хрустящий сельдерей

Слухи, что сельдерей отличается отрицательной калорийностью является не более, чем мифом. Однако в этом овоще содержится супер высокое содержание воды. Сельдерей на 95 % состоит из жидкости, что равноценно 100 мл воды.

Пополняйте запасы жидкости, добавляя сельдерей в салаты, супы или употребляйте его, просто сбрызгивая оливковым маслом и щепоткой соли.

Зеленый салат

Что касается салата, то в сорте Айсберг содержится больше всего воды - здесь находятся колоссальные 96 % жидкости (или 60 мл на чашку). Зеленый салат довольно пресный на вкус, зато он обладает множеством питательных веществ.

Салаты являются отличным дополнением к обеду или ужину, если вы получали недостаточно жидкости в течение дня. Также вы можете употреблять салат на завтрак. Например, вместе с бутербродом или яичницей.

Баклажан

Этот фиолетовый овощ является одним из лучших с точки зрения содержания воды - в нем около 75 % жидкости на чашку, то есть, порядка 60 мл воды.

Диетологи рекомендуют подвергать баклажаны тепловой обработке как можно меньше. Очень полезно готовить их на гриле или же запекать в духовке с минимальными количеством масла. Это будет отличная, здоровая и увлажняющая закуска.

Яркий и сладкий перец

Красочные, полезные и сладкие перцы содержат 92 % воды. Этот ароматный овощ не только является замечательным дополнением к салатам и другим блюдам, но также содержат много полезных веществ.

Один красный перец может обеспечить вам почти 120 мл жидкости и почти 170 % вашего дневного потребления витамина С, а также большое количество клетчатки, витамина А, калия и других полезных веществ.

Яйца

Многие люди едят яичницу на завтрак, даже не подозревая о том, что данный продукт содержит почти 75 % жидкости. Большая часть влаги яйца находится в белке, поэтому при следующей готовке отдавайте предпочтение именно белкам, чтобы получить дополнительное увлажнение для своего организма.

Три крупных яйца равноценны 120 мл жидкости. Теперь, жаря омлет или яичницу, вы будете знать, что больше, чем на половину, они состоят из воды.

Картофель

Еще одно доказательство того, что вы не можете судить о содержании воды в продуктах по их внешнему виду: картофель может похвастаться удивительным содержанием воды в три четверти. Но это не значит, что картофель-фри - отличный способ для утоления жажды.

Чтобы извлечь максимум пользы из картофеля, посыпьте его солью, которая заставить вас удерживать воду в организме. Готовить блюдо лучше всего в духовке или на гриле, так как жареный продукт теряет всю свою влагу.

Средний запеченный картофель может обеспечить почти 130 мл жидкости.

Питьевой йогурт

Конечно, вы знаете, что молоко содержит много жидкости. Но знали ли вы о том, что его ферментированный собрат не отстает от него? При содержании воды от 75 до 88 % йогурт может помочь вам удерживать нормальный уровень жидкости в организме.

Обычный натуральный питьевой йогурт может содержать 150 мл жидкости на одну емкость. То же самое касается греческого йогурта, даже с его более густой консистенцией. Добавьте в йогурт замороженные или свежие фрукты, чтобы сделать полезный смузи, и вы еще больше увеличите содержание воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С помощью каких продуктов вы утоляете жажду в летний зной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.