Орехи против возрастного набора веса: неожиданные новые заключения ученых

Регулярное употребление в пищу пригоршни миндаля, грецких орехов, арахиса или любого другого вида орехов может помочь предотвратить чрезмерное увеличение веса с возрастом и даже снизить риск ожирения. Именно такие результаты ученые смогли получить из нового исследования.

Выбор орехов в качестве перекуса

В последние несколько лет здоровое питание становится все более популярным. Поэтому замена вредных закусок на питательные орехи может помочь предотвратить постепенное увеличение веса, которым часто сопровождается старение. К тому же орехи помогают человеку дольше ощущать себя сытым, что может компенсировать тягу к нездоровой еде.

Проведенное исследование

Ученые для получения результатов внимательно изучили рацион и вес более 280 тысяч взрослых мужчин и женщин, которые принимали участие в трех долгосрочных исследованиях. На протяжении более чем 20 лет мониторинга участники каждые четыре года отвечали на вопросы о своем весе и среди прочего о том, как часто в течение предыдущего года они съедали одну порцию орехов, то есть около 30 грамм.

Полученные результаты

Как было выяснено, в среднем взрослый человек ежегодно прибавляет примерно по половине килограмма. Исследователи хотели понять, были ли вообще орехи связаны с длительным увеличением веса. Эпидемиолог Дейдра Тобиас предположила, что орехи на самом деле могут быть весьма полезны, особенно учитывая связь данного продукта с более низким риском развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Было обнаружено, что добавление орехов в ежедневный рацион было связано с меньшим долгосрочным увеличением веса и более низким риском развития ожирения. Люди, которые последовательно употребляли орехи в пищу, в среднем полнели в два раза меньше за год.

Конечно, это вовсе не значит, что вы должны немедленно съесть пакет орехов, - речь здесь идет о небольшой порции, то есть примерно 12 миндалин или 10 грецких орехов.

Анализируя данные о рационе участников эксперимента, исследователи смогли увидеть, что по мере того, как орехи стали более регулярной частью рациона, потребление нездоровой пищи, включая такие продукты, как обработанное мясо, шоколад, выпечка, заметно уменьшилось.

Но на самом деле стоит признать, что роль орехов в поддержании веса имеет весьма важное значение, поскольку в данном продукте имеется белок, который насыщает организм, а также клетчатка. Не говоря уже о том, что в орехах имеются полезные жиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите орехи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.