Повышение иммунитета, увлажнение кожи и не только: польза от ежедневного употребления огурцов. Бережем здоровье доступными средствами

Согласно результатам последних исследований, оказывается, такой овощ, как огурец, оказывает крайне положительной влияние на состояние здоровья людей. Причем действие является комплексным. Поэтому эксперты советуют ежедневно употреблять хотя бы по одному огурцу. Конечно, любят эти овощи далеко не все, но надо помнить, что на состояние вашего здоровья они окажут крайне положительное влияние.

Антиоксиданты

Каждый огурец содержит большое количество антиоксидантов, которые предотвращают окислительное повреждение в организме. Они связывают и нейтрализуют неспаренные электроны, называемые свободными радикалами, чтобы защитить организм от таких проблем, как хронические заболевания и преждевременное старение. То есть включение огурцов в ежедневное меню позволяет улучшить состояние сердца, легких и улучшает иммунитет.

Исследование, проведенное на 30 пожилых людях путем включения огурцов в их рацион, показало, что для каждого участника уровень антиоксидантной активности значительно улучшился по сравнению с исходными показателями. Это первый важный фактор для того, чтобы включить этот недорогой и доступный овощ в меню.

Увлажнение

Очевидно, мы все понимаем, что гидратация важна, но многие из нас изо всех сил стараются пить достаточно воды каждый день. Но не всегда есть такая возможность. Огурцы содержат внушительное количество воды. То есть нехватку жидкости в организме они могут без проблем компенсировать.

Также важно учитывать еще и то, что вода играет критическую роль в регулировании температуры тела, метаболизме, удалении шлаков. Также обезвоживание может серьезно повлиять на ваше общее самочувствие. Ну а поскольку нехватку жидкости огурец способен устранить, то и ранее озвученные вопросы этот популярный овощ устраняет автоматически.

Если сравнивать с остальными овощами и фруктами, то огурец будет одним из лидеров. Он содержит 96 процентов жидкости. Поэтому путем небольших усилий все эти вопросы можно будет закрыть. Опять-таки, достаточно включить в меню всего лишь один огурец в день.

Эксперты говорят, что необходимо получать до 40% жидкости от пищи и лишь только оставшуюся часть в виде обычной воды. И огурцы для этого просто отлично подходят. Причем как свежие, так и консервированные или маринованные. При этом прямых аналогов у этого овоща не существует.

Похудение

Первый важный фактор – это то, что один огурец содержит всего лишь 45 калорий. При этом в его состав не входят жиры, но есть солидное количество витамина С, витамина К, магния, калия и марганца. Любой из этих компонентов по отдельности крайне положительно влияет на состояние здоровья организма. Ну а в комплексе конечный результат становится еще лучше. Еще один важный момент – это уменьшение потребления сахаров. То есть включение этого овоща в ежедневное меню в любом случае позволяет снизить вес без использования физических нагрузок.

Но также нужно не забывать и о имеющейся в овоще жидкости. Исследования показывают, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием воды связано со значительным снижением массы тела. То есть огурец напрямую способствует похудению.

Понижение сахара в крови

Как известно, высокий уровень сахара в крови может привести к диабету. К тому же он существенно повышает нагрузку на организм. То есть, в любом случае этот фактор является предвестником заболевания. Такое состояние организма называется среди специалистов предиабетом. Поэтому желательно снизить уровень сахара в крови заблаговременно.

Ну а для этих целей огурцы подходят просто идеально Последние исследования на животных показывают, что они понижают уровень сахара в крови и защищают от диабета. Также в данной работе ученые использовали множество растений, но наилучший результат был достигнут с помощью огурцов.

Другое исследование, проведенное с экстрактом кожуры огурца, позволило добиться еще более впечатляющего эффекта. Ученым удалось понизить уровень сахара в крови. Причем в долгосрочной перспективе. Поэтому людям с повышенной концентрацией сахара или тем, которые болеют диабетом, рекомендуется ежедневно кушать такой овощ.

Регулирует состояние кишечника

В состав огурца входит такое вещество, как пектин. Его также иногда называют растворимой клетчаткой. Пектин отлично подходит для того, чтобы выступать в роли пищи для полезных бактерий в кишечнике. То есть ежедневное употребление этого овоща крайне благотворно сказывается на состоянии системы пищеварения.

Заключение

Из всего ранее рассмотренного следуют, что огурец крайне полезно включать в свой дневной рацион. Причем список его полезных свойств на ранее перечисленном не заканчивается. Но это основные его плюсы. Поэтому специалисты рекомендуют пересмотреть свое меню и обязательно включить в него хотя бы один такой овощ, который так положительно влияет на состояние организма. Ну а если их будет еще больше, то эффект будет еще лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы теперь включите в свое меню хотя бы один огурец ежедневно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.