Почему не стоит отказывать себе в порции мороженого: уникальные свойства продукта для мозга и организма

Каждый человек отдает предпочтение тем или иным продуктам питания. Что-то ему нравится больше, а что-то меньше. Очевидно, что будет сложно найти значительную группу людей с одинаковыми вкусовыми пристрастиями и выбирающих один и тот же набор продуктов.

Исключение, пожалуй, составляет только мороженное. Его любят практически все, вне зависимости от возраста и пола. Существует бесчисленное множество сортов мороженого с различными вкусами. Многие дополняют его:

  • кусочками фруктов;
  • взбитыми сливками;
  • тертым шоколадом;
  • медом;
  • сиропом и многим другим.

Мороженое способно доставить людям радость и удовольствие, как в разгар лета, так и во время зимы.

Для большинства мороженое является самым лучшим и вкусным продуктом, к единственному недостатку которого относят то, что это не совсем здоровая и калорийная пища. Никто не пытается убедить вас в том, что порция мороженого является эквивалентом салата, но оно намного полезней, чем вы могли представить.

Конечно все сладости следует есть в умеренных количествах, но не стоит чувствовать себя виноватым, если вы добавили в креманку с мороженым еще одну ложечку. Предлагаем вам убедится в том, что некоторые ингредиенты в мороженом полезны для здоровья.

Снижение веса

Для всех тех, кто сидит на строгих диетах и боится съесть хоть что-то калорийное, чтобы не добавить к излишнему весу еще 200 или 300 грамм, есть хорошая новость. Они могут употреблять мороженое, разумеется, в умеренных количествах, и при этом снижать свой вес.

Оказывается, кальций способствует тому, что организм начинает быстрей сжигать поступающие с пищей жиры. К тому же кальций из порции мороженого, как ни странно, усваивается организмом практически в три раза быстрей и лучше, чем, например, из бобовых культур.

После проведенного эксперимента выяснилось, что люди, соблюдающие диету, но включавшие в нее мороженое, худели намного быстрей. Хотя ученые еще продолжают исследования, основная идея заключается в том, что употребление в пищу продуктов богатых кальцием, улучшает обмен веществ и поддерживает тело в тонусе.

Витамины и минералы

Когда вы съедаете шарик мороженого, вы знаете, что организм получает молоко или сливки. Эти ингредиенты являются отличными источниками не только кальция, но и витаминов D, А, растворимого рибофлавина и фосфора.

Кроме того, в зависимости от вкуса мороженого, которое вы предпочитаете, организм может получить еще больше питательных веществ. Например, ванильные бобы содержат:

  • антиоксиданты;
  • кальций;
  • марганец;
  • магний;
  • калий;
  • цинк;
  • железо.

Шоколадное мороженое содержит флавоноиды, защищающие сердце, олеиновую кислоту, снижающую уровень холестерина, и фитохимические вещества, борющиеся со свободными радикалами.

Мороженое стимулирует мозг

Ученые считают, что мороженое стимулирует продуктивность головного мозга. Главное условие: для достижения максимального эффекта это лакомство нужно съедать во время завтрака. В ходе исследования было выявлено, что мороженое улучшает работу мозговых волн, тем самым повышая интеллектуальную деятельность.

Чтобы получить необходимую информацию, были созданы две группы добровольцев. Одна из них ела на завтрак мороженое, а другая употребляла обычные продукты. После чего добровольцы проходили тестирование, по результатам, которого было доказано, что группа с мороженым на завтрак справлялась с заданиями значительно быстрей и намного результативней. Кроме того, это лакомство повышает уровень дофамина или «гормона радости».

Мороженое – источник энергии

Сахар является одним из ингредиентов, который используют при приготовлении мороженого. Данный ценный продукт способен обеспечить человеческий организм необходимой ему энергией. Клетки все время нуждаются в такой разновидности сахара, как глюкоза. Ее молекулы считаются наиболее эффективным топливом, а также источником энергии. Поэтому употребляя мороженое, вы снабжаете организм топливом, обеспечивающим нормальное функционирование всех процессов.

Укрепление костей

Наверняка вы помните, как будучи еще детьми, вы неоднократно слышали о пользе кальция. Фактически девяносто девять процентов того, из чего состоят кости и зубы – это кальций. Именно этот важнейший макроэлемент способствует крепости костей и зубов.

Поскольку человеческий организм не производит кальций самостоятельно и естественным образом, его необходимо доставлять в нужных количествах через пищу. Нужно почаще включать в рацион молочные продукты, в том числе и мороженое.

Мороженое укрепляет иммунную систему

Уже давно доказано, что кисломолочные продукты являются одним из средств, способных укрепить иммунную систему. Они нормализуют желудочно-кишечный тракт и микрофлору кишечника. Мороженое также относится к молочному, ферментированному продукту, то есть перебродившему и приготовленному под воздействием ферментов, способствующих значительному ускорению химических процессов. Данные продукты помогают защитить организм от кишечных и респираторных инфекций, а чем реже вы болеете, тем крепче ваша иммунная система.

Мороженое увеличивает шанс зачатия

Женщинам, желающим завести ребенка, необходимо есть почаще мороженое. Такое утверждение выдвинули ученые из США. Они проводили медицинские исследования и установили, что у любительниц данного лакомства процент успешных зачатий намного выше. В то же время некоторые исследования показывают, что молочные продукты с низким содержанием жиров могут затруднить зачатие. И наоборот, продукты с высоким содержание жира увеличивают шансы «получить» долгожданное потомство.

Кроме этого, у женщин, употребляющих несколько порций мороженого с высоким содержанием жира, на 27 % меньше проблем с овуляцией. Так что обязательно балуйте себя мороженым при попытках забеременеть.

Мороженое делает вас счастливей

Наверняка многие из вас видели фильмы, в которых брошенная или переживающая недавнее расставание с дорогим ей человеком девушка утешала себя большой порцией мороженого. Возможно, некоторые не знают то, что мороженое – это не просто вкусная еда. Оно способно буквально сделать вас счастливее.

Мороженое помогает вырабатывать в организме такое вещество как серотонин, которое еще называют «гормоном радости». Поскольку это просто необходимо при подавленном состоянии или стрессах, медицинские работники рекомендуют всем тем, кто борется с сезонным обострениями всегда иметь дома немного мороженого в зимнее время, чтобы поднять настроение.

Мороженое снижает риск рака молочной железы

У некоторых женщин с диагнозом «рак молочной железы» есть одна общая черта – это дефицит кальция. Если вы сомневаетесь в том, достаточно ли кальция в вашем каждодневном меню, обязательно обратитесь к врачу. А пока вы этого не выяснили, у вам будет еще одна причина, чтобы добавить немного мороженого в свой рацион. Доказано, что богатая кальцием диета является одним из лучших способов снизить риск возникновения рака молочной железы.

Мороженое повышает ваше либидо

Если вы ищете способ, чтобы поднять вашему партнеру настроение для близости, рекомендуем принести домой его любимый сорт мороженого. Учеными доказан тот факт, что мороженое является продуктом с высоким содержание фосфора, который:

  • обогащает ткани организма кислородом;
  • повышает либидо;
  • помогает контролировать уровень тестостерона;
  • поддерживает сексуальное возбуждение.

Так что при некоторых недостатках, польза от данного лакомства очевидна. Поэтому, если вам захотелось мороженого, не стоит себе отказывать в порции, даже если вы сидите на диете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы не отказываете себе в порции мороженого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.