Часто замечаете синяки на коже? Специалисты назвали 10 признаков того, что вам не хватает овощей в рационе

Все мы знаем, что овощи очень полезны для нас, поэтому важно потреблять их ежедневно в достаточном количестве. Вот некоторые признаки того, что вам обязательно нужно добавить овощи в свой привычный рацион для улучшения состояния здоровья.

Легко появляются синяки на теле

Недостаточное потребление витамина С может легко спровоцировать появление кровоподтеков, а также повысить кровоточивость десен и замедлить их заживление. Можно получить витамин С из красного перца, темных листовых овощей, капусты, перца чили, брюссельской капусты, брокколи и помидоров. Все эти овощи помогут насытить организм достаточным количеством витамина С, а также предотвратить быстрое образование синяков на коже.

Склонность к мышечным спазмам

Фрукты и овощи содержат калий, который помогает предотвратить мышечные спазмы, особенно если вы занимаетесь спортом или находитесь длительное время на улице в жаркие летние месяцы.

Стоит включить в свой привычный рацион бананы, так как один средний банан содержит в своем составе 42 мг калия.

Вес не снижается

Фрукты и овощи содержат полезную клетчатку, которая заставляет чувствовать себя сытым, поэтому вы едите намного меньше.

Большинство овощей и фруктов низкокалорийные. Фрукты также помогают уменьшить тягу к сладким продуктам. Вместо мороженого рекомендуется съесть миску клубники. Это поможет сэкономить 200 калорий.

Память затуманена

Случайная забывчивость может быть в совершенно любом возрасте. Однако если вы обнаружите, что скорость работы вашего мозга и его эффективность с возрастом снижается, причиной этого может быть недостаток полезных и питательных веществ.

Питательное вещество лютеин, которое требуется для улучшения памяти и процесса обучения, можно найти в различных овощах, в частности, таких как морковь, листовая зелень, кукуруза, брокколи и помидоры. Добавление нескольких или всех этих овощей в ваши еженедельные приемы пищи помогает обеспечить полезную и естественную поддержку мозга.

Ежедневные факторы, которые приводят к стрессу, с которым все сложнее справляться

Несмотря на то что стресс является неизбежной частью жизни человека, то, как мы едим и относимся к себе, напрямую влияет на реакцию нашего организма, особенно в сложных ситуациях. Воспаление – естественная реакция нашего организма на стресс, поэтому если вы плохо справляетесь со стрессом, воспаление и его разрушительные последствия могут негативно отражаться на здоровье.

Продукты, богатые противовоспалительными соединениями, в частности, такими как ненасыщенные жирные кислоты (например, тунец и лосось), полифенолы, антиоксиданты, а также каротиноиды (например, морковь, ярко окрашенные перцы и зеленые листовые овощи), могут помочь снизить уровень воспаления в организме. Кроме того, они повышают способность психики справляться с жизненными неприятностями, стрессом и депрессией.

Простуда длительное время не проходит

Если не хватает овощей в вашем рационе и важных витаминов и минералов, которые обеспечивают надежную защиту от простудных болезней, то организму может не хватать средств защиты, требуемых для освобождения борцов со свободными радикалами, а также вирусами и бактериями.

Нужно потреблять темные зеленые листовые овощи, так как они являются хорошим источником витамина С, чтобы укрепить иммунитет и сократить время для восстановления. Именно поэтому рекомендуется ежедневно потреблять эти продукты для защиты организма.

Есть как можно больше овощей: съедать одну порцию за каждый прием пищи

Добавление цвета и разнообразия к вашим ежедневным приемам пищи, по крайней мере, с одной порцией фруктов или овощей за каждый прием пищи, помогает укрепить организм и улучшить самочувствие, а также это позволяет снизить риск развития различных заболеваний.

Можно приготовить салат из свежих овощей и листового салата, омлет с замороженной зеленой фасолью или брокколи или же просто нарезать яблоко и грушу и добавить их в миску с красочными ягодами. Это будет хорошим дополнением к каждодневному приему пищи.

На тарелке не хватает цвета

Стандартные блюда из мяса и картофеля могут быть очень вкусными, однако не слишком полезными. Кроме того, такие блюда не слишком красочные и не насыщены полезными веществами, витаминами и микроэлементами. Они не могут быть сбалансированным питанием.

Несмотря на то что обычная паста, рис и хлеб могут быть любимой пищей для многих, однако они не добавляют много полезных и питательных веществ в ваше привычное питание. Кроме того, они не добавляют пище требуемых витаминов и минералов. Именно поэтому рекомендуется ежедневно есть много свежих овощей и фруктов.

Вы все время устаете

Недостаток фолиевой кислоты может спровоцировать усталость и анемию.

Витамин В содержится в темной листовой зелени, а также крахмалистых овощах, в частности, таких как горох, фасоль, чечевица и спаржа. Именно поэтому рекомендуется включить в свой рацион зелень и бобовые.

Сколько овощей нужно съедать ежедневно?

Вы можете считать, что потребляете достаточное количество овощей, однако, скорее всего, ошибаетесь. В среднем люди потребляют только лишь две порции овощей в день. Диетологи рекомендуют взрослым людям потреблять ежедневно до 13 порций фруктов и овощей. То, сколько именно нужно их есть, во многом зависит от пола, возраста, физической активности, а также общего состояния здоровья.

Если же не есть достаточного количества овощей и фруктов, то в организме может наблюдаться недостаток полезных и питательных веществ, что может негативно повлиять на общее состояние здоровья. Когда тело не получает требуемое количество витаминов и минералов, то это может спровоцировать множество проблем со здоровьем. Это приводит к тому, что тело начинает сигнализировать о различного рода проблемах в организме.

По словам специалистов, стоит провести хотя бы один выходной на свежем воздухе и приготовить свои любимые овощи на гриле или же на сковороде-гриль. Нужно приготовить их в достаточном количестве, чтобы их хватило на несколько дней. Их можно добавлять в салат или использовать в качестве вкусного и полезного гарнира. Кроме того, рекомендуется вместе с запеченными на гриле овощами потреблять полезные зеленые листовые овощи.

Многие люди избегают приобретения свежих овощей, так как они могут легко испортиться еще до приготовления, другим не нравится процесс нарезки, а некоторые не уверены в том, что смогут их правильно приготовить.

Отличной альтернативой является покупка замороженных овощей. Это отличная альтернатива свежим овощам, которая очень простая в приготовлении, а также они сохраняют все полезные вещества в своем составе.

Если вся предварительная работа по приготовлению овощей пугает и утомляет вас, то можно приобрести замороженные продукты. Из них можно приготовить любое блюдо или просто сделать полезное и питательное смузи или соки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы потребляете достаточное количество овощей и фруктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.