Вся польза сыра. Специалисты установили: есть сыр каждый день полезно для здоровья

Французы о своем любимом лакомстве говорят, что еда без сыра – это все равно что день без солнца. Этот продукт, изготовленный из сои или молока, не только улучшает качество блюд, но и полезен для организма индивида. Он почти полностью усваивается в ЖКТ, ввиду высокой калорийности его используют для восполнения энергозатрат при усиленных физических и умственных нагрузках, нервно-психическом перенапряжении, а также в восстановительный период после перенесенных заболеваний. Всего насчитывается больше сотни видов того продукта с разными вкусами, консистенциями, характеристиками, ароматами. Однако их всех объединяет польза, которую они оказывают.

Нормализация сна

Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что продукт из сои и молока помогает справиться с бессонницей. Оказывается, все дело в аминокислоте под названием триптофан. Она способствует снижению напряжения и улучшает сон. В проводимом эксперименте, индивидам за полчаса до ночного отдыха давали небольшой сырный кусочек. В итоге более чем у семидесяти процентов добровольцев благодаря сыротерапии нормализовался сон.

Увеличение мышечной массы

Результаты исследований, опубликованные в медицинском издании Clinical Interventions in Aging, подтверждают, что для роста мышечной массы необходима сырная диета. Увеличение ее происходит за счет содержания в продукте протеина и аминокислот.

Профилактика диабета

Исследования канадских ученых показали, что молочный продукт, содержащий бутират (масляная кислота), снижает резистентность к инсулину. Кислота помогает организму индивида расходовать максимально эффективно инсулин.

Улучшение метаболизма

Сырная соевая и молочная продукция способствует активизации обменных процессов. Кроме того, для лучшего эффекта эксперты рекомендуют употреблять ее вместе со спаржей, которая богата инулином.

Профилактика инсульта

Американская ассоциация проблем сердца три года назад опубликовала итоги проведенных исследований, согласно которым сырная диета уменьшает опасность возникновения инсульта на три процента. При этом, их достаточно употреблять ежедневно всего по пятьдесят граммов. А самым лучшим для сердца был признан рокфор.

Защита от рака печени

Сулугуни, моцарелла, пармезан или иной сырный продукт – это источник долголетия. В них содержится особое вещество спермидин, которое защищает один из важных органов индивида, а именно, печень от гепатоцеллюлярной карциномы, фиброза. Регулярное потребление этой молочной продукции, а особенно голубого сыра и пармезана, считается отличной профилактической мерой от рака печени. Такой вывод подтвержден исследованиями, опубликованными в журнале Nature.

Укрепление костей

Для сохранения хорошего самочувствия до преклонных лет, эксперты советуют включить в рацион пармезан. Благодаря сбалансированному составу этот продукт является отличным поставщиком витамина D и кальция в организм человека, а также способствует предупреждению развития остеопороза.

Заключение

Полезность сырной диеты для здоровья обусловлена наличием в продукте:

  • Большого количества микро- и макроэлементов в частности фосфора и кальция, которые необходимы для нормальной работы головного мозга и иных органов и систем организма.
  • Полноценного белка, являющегося строительным материалом для клеток.
  • Жиро- и водорастворимых витаминов, которые поддерживают обменные процессы и состояние кожных покровов в норме, укрепляют иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую систему.

Без вреда для организма индивида допускается употреблять ежедневно молочных продуктов твердых сортов (сыров) – от тридцати до пятидесяти граммов или творога – от ста до ста пятидесяти граммов, или кефира, цельного молока, йогурта – четыреста-пятьсот миллилитров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствует сыр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.