Чем на самом деле вреден всеми любимый картофель фри: ответы ученых

Для любителей картофеля фри ученые приготовили плохие новости: эта закуска гораздо опаснее, чем вы думали. Не секрет, что ее давно относят к числу худших продуктов, которые только можно употреблять, но большинство из нас все еще отрицает это. В конце концов, неужели изредка нельзя побаловать себя вредной, но вкусной едой?

Согласно интересному исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, наше подсознательное чувство вины, связанное с увлечением этим блюдом, возникает не напрасно. В ходе сбора статистики ученые отслеживали уровень потребления картофеля у 4400 зрелых и пожилых людей в возрасте от 45 до 79 лет в течение восьми лет. Результаты показывают, что употребление картошки фри как минимум два раза в неделю более чем вдвое увеличивает риск ухудшения здоровья.

Что показали результаты

Но если картофель – это овощ, а овощи полезны для вас, то какой вред от картофеля фри? Эксперты и диетологи объясняют, что вред от него значительный. По их словам, картофель уступает по полезности другим овощам, поскольку содержит меньше здоровых компонентов и питательных веществ, по сравнению с другими культурами. Если вы возьмете картошку, удалите ее кожуру (где содержатся некоторые полезные соединения), порежете ее, сильно обжарите кусочки в масле и засыпете все это солью, сыром, перцем чили или соусом, безвредный овощ превращается буквально в оружие диетического уничтожения.

Исследование, проведенное в прошлом году в Американском журнале клинического питания, показало, что картофель имеет высокий гликемический индекс, что связано с повышенным риском ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты показывают следующее: с учетом других факторов риска, участники, которые ели картофель два-три раза в неделю, имели более высокий риск серьезного ухудшения здоровья по сравнению с теми, кто ел просто жареную или вареную картошку.

Но не все так просто!

Прежде чем отказаться от любимого продукта полностью, обратите внимание: исследователи обнаружили, что употребление в пищу картофеля само по себе не убьет вас. Именно способ приготовления продукта может привести вас буквально к границе между жизнью и смертью.

Опасно употребление в пищу жареной картошки, такой как картофель фри и драники,. С другой стороны, корнеплод, который не обжаривался (вареный, запеченный и картофельное пюре), с меньшей вероятностью провоцировал плохие для здоровья последствия.

Почему же так происходит?

Картофель содержит хороший уровень клетчатки, витаминов и микроэлементов, поэтому вы можете наслаждаться им без чувства вины. Но когда дело доходит до жареных продуктов, вам стоит подумать еще раз. Картофель фри обычно содержит много жира и соли, что приводит к увеличению веса и ожирению.

Домашняя жареная картошка является лучшим вариантом, потому что ее можно не очищать от кожуры, и она готовится в сковороде, а не во фритюре. Но не переусердствуйте с приправами: средний пакет кетчупа содержит всего 10 калорий, но такое же количество соуса айоли или майонеза может добавить почти 100 калорий.

Какие виды и способы нарезки менее вредны?

По словам экспертов, гофрированная нарезка картошки при приготовлении во фритюре наиболее вредна, потому что большая площадь поверхности ломтиков впитывает масло.

Картошка по-деревенски, наоборот, несет меньше вреда здоровью. Это объясняется наличием кожуры, а также формой нарезки корнеплода. При таком приготовлении картошку режут на крупные ломтики или дольки, и контакт продукта с маслом получается более ограниченным.

Наиболее безопасной эксперты называют запеченную картошку фри. Ее готовят в печах или духовках при высокой температуре с добавлением небольшого количества масла.

Но важнее всего следить за количеством

Диетологи говорят, что количество употребляемого картофеля фри имеет большее значение, чем форма ломтиков или тип масла, используемого при приготовлении. Например, учтите, что большая порция картофеля фри в сетевых заведениях фастфуда составляет 510 калорий. Эксперты считают, что безопасным является употребление от 12 до 15 отдельных картофельных палочек или около 140 калорий.

Поэтому, заказывая картофель фри в кафе, приобретайте одну порцию на двоих или выбирайте самое маленькое количество, какое только возможно.

Но стоит ли полностью верить статистике

Тем не менее даже когда получена такая статистика, корреляция не равна причинности. Необходимы дополнительные исследования, прежде чем окончательно сделать вывод, что употребление в пищу картофеля фри увеличивает риски. К счастью, картошка по-прежнему считается одним из рекомендуемых овощей. Просто старайтесь избегать приготовления в масле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто позволяете себе картофель фри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.