Пост повышает иммунитет: 9 вещей, которые нужно знать, если вы собираетесь держать пост

Пост - это прежде всего очищение души, а затем уже тела. Прибегают к посту из религиозных соображений. Ученые исследовали, что происходит во время поста с организмом, и узнали много интересного. Во время этого периода нельзя употреблять в пищу животные продукты, и если не сильно налегать на углеводы и растительные жиры, можно заметно постройнеть. Что же происходит с телом во время поста?

Потеря лишних килограммов во время поста

Пост отличается от краткосрочных диет своей длительностью. Это образ питания и образ жизни. Если соблюдать пост регулярно, организм не будет держаться за лишние килограммы, как это происходит во время диет, чередующихся с периодами обжорства. Именно во втором случае такое пищевое поведение расценивается нашим телом как сигнал запасать жир, а 5-7 дней полуголодной диеты - как экстренные условия, когда нужно расходовать калории медленно. Но если вы избрали пост как основу питания, ваше тело приспосабливается к растительной пище и нормализует обмен веществ. Оно больше не стремится экономить жировые запасы.

Во время поста важно питаться регулярно, не менее 3 раз в день. Так как меню во время поста имеет невысокую калорийность, то в первые сутки на такой системе питания в качестве дополнительного источника энергии будет использоваться сахар, выделяемый из гликогена печени. Со вторых суток в расход пойдут отложенные в теле жиры.

Ученые провели эксперименты на мышах и установили, что для активного похудения необходимо 15-16 часов в сутки воздерживаться от пищи. Те мыши, которые ели корм в течение всего дня, потеряли меньше веса, чем те, которым делали 15-16-часовый перерыв в еде, но по составу и массе их рацион был такой же, как и у первой группы. Это означает, что на пополнение запасов гликогена организм тратит дополнительные калории, и похудение происходит быстрее. По этой причине стоит есть вечером не позднее 7 часов, но только в том случае, если вам действительно необходимо избавиться от лишних килограммов.

Пост повышает иммунитет

Во время поста можно не только похудеть, он защищает от многих болезней, повышая иммунитет организма. Исследования американского ученого Марка Мэттсона показали, что пост вызывает стресс, который действует как катализатор иммунной системы. При этом организм в несколько раз увеличивает свои силы по восстановлению поврежденных клеток. Тело при этом оздоравливается.

Эксперименты на животных показали, что постная диета приводит к снижению уровня холестерина, уменьшению риска возникновения болезни Альцгеймера, а также ведет к увеличению энергии и способствует повышению продолжительности жизни. Опыты на мышах в 2014 году показали, что у них наблюдался низкий уровень воспалений в тканях и снижение сахара в крови.

Пост подходит не для всех

Пост подходит не для всех людей. Доктора не рекомендуют поститься детям, беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто болеет хроническими или острыми заболеваниями. Если вы хотите поститься, необходимо сначала обследоваться и посоветоваться с врачом.

Пост не рекомендуется диабетикам, при аутоиммунных и некоторых гормональных заболеваниях. Отказ от животной пищи не рекомендуется людям, которые заняты тяжелым физическим трудом, а также спортсменам-тяжелоатлетам. Те, кто страдают от бессонницы или депрессии, могут усугубить свое состояние, если начнут поститься. В каждом случае необходим индивидуальный подход.

Планирование постного меню

Обязательно нужно заранее распланировать меню для поста, запастись необходимыми продуктами, чтобы не чувствовать себя голодными. Если вы решили поститься, вашей пищей будут овощи, фрукты, бобовые, крупы, грибы, орехи, постная выпечка, варенье, травы, растительные масла. Изредка по определенным дням можно будет позволить себе рыбу. Животные жиры, мясо и молочные продукты должны быть исключены.

Из этих продуктов можно приготовить вкусные и сытные блюда. Например, гороховый суп хорошо насыщает, даже если он сварен без мяса. Постный борщ станет гораздо вкуснее или ароматнее, если добавить в него грибы. Когда захочется сладкого и мучного, можно испечь постный пирог с вареньем, но рецепт теста следует поискать в специальных брошюрах или на сайтах в помощь постящимся. Также надо вести учет жиров, белков и сахара в пище, чтобы не переборщить с их количеством или, напротив, не испытывать острое чувство голода.

Пост улучшает мышление

Многие, кто постился, отмечают у себя улучшение мыслительных процессов и ясность ума. Также организм сохраняет энергию, которую до этого тратил на переваривание животной пищи. В результате таких метаморфоз в теле появляется легкость, увеличивается подвижность, даже на нормальный сон человеку требуется меньше времени, чем раньше.

Чтобы привыкнуть к посту, человеку требуется 5-7 дней. Эти первые дни вы можете ощущать голод и слабость. Но если на второй неделе поста эти ощущения не прошли, вы начали ощущать головокружение, знайте, что в этом случае пост не подходит для вас. Не следует терпеть его через силу.

Пейте полезные напитки во время поста

Оздоровление организма будет протекать быстрее, если не только меньше есть, но и больше пить. Конечно, напитки должны быть полезными и безалкогольными. Это чистая вода, компот, узвар, травяной настой из ромашки, чай с лимоном. Это вкусно и полезно, а также обильное питье помогает выводить токсины и терять лишние килограммы.

Помните, что во время поста нельзя добавлять в чай или кофе молоко, сливки, так как они относятся к животным продуктам. Сахар лучше заменить на мед. Не стоит использовать химические сахарозаменители в качестве подсластителя, вместо них можно использовать стевию.

Поставьте себе цели

Начиная пост, вы должны поставить себе цели - зачем вы это делаете. Не стоит поститься только потому, что так делают многие из вашего окружения. Обычно верующие постятся для достижения духовных целей. Но пост очищает не только душу, но и тело. Хорошо было бы сформировать конкретные цели, которых вы стремитесь достичь.

Поститесь ровно столько времени, сколько будете чувствовать в себе силы на это. Нельзя поститься через силу. Если вы стремитесь улучшить свою фигуру во время поста или поправить свое здоровье, то после того, как вы этого достигните, вам захочется продолжить поститься, сделав это образом своей жизни. Говорят, что в здоровом и стройном теле появляется больше энергии, а в голове возникает больше идей. Может быть, пост побудит вас совершать больше добрых поступков, проявлять милосердие, снизит вашу раздражительность.

Пост не гарантирует похудение

Несмотря на то что во время поста можно похудеть, это не означает, что данный метод сработает для вашего организма. Это не панацея от всех болезней, а ритуал и этап духовного развития. Если врачи не рекомендуют вам поститься, задумайтесь, ведь они могут быть правы. Если вы вынуждены принимать какие-то медицинские препараты, не отказывайтесь от них на время поста. Некоторым людям достаточно соблюдать не весь пост целиком, а только первую и последнюю неделю поста, а также каждую пятницу. Кроме того, постарайтесь отказаться от своих вредных привычек. Старайтесь всегда питаться правильно и не надеяться на пост как на единственный метод оздоровления.

Пост у православных

Помните, что воздержание от запрещенных продуктов у православных христиан еще не считается постом. Пост - это покаяние, свершение добрых дел и время, проведенное в молитвах. Если вы искренне готовы к этому, тогда начинайте поститься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт соблюдения поста?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется наоборот, иммунитет в пост падает. Никаких продуктов витаминных нельзя, во всем ограничения. я когда пост соблюдаю стараюсь эваларовский Витамин D3 в каплях принимать, чтобы сопротивляемость организма вирусам и микробам повысить. Конечно фрукты и овощи на первом месте, но они весной уже не такие питательные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.