Что такое метаболическая диета, и как она работает: как худеют умные люди

Метаболическая диета противоречит обычной модели потери веса, которая предполагает, что наш целевой вес зависит именно от того, сколько калорий мы поставляем организму и сколько мы сжигаем. В то время как для некоторых людей эта модель работает (это люди с метаболизмом А), почти половина людей (около 45 %) имеют организм, которому требуется больше процедур для похудения. Таких людей автор диеты называет людьми с метаболизмом B. Если ваши диеты до сих пор были неэффективны - вы можете принадлежать ко второй, большой группе.

Диана Кресс

Диана Кресс - диетолог с более чем двадцатилетним опытом практической работы с пациентами. Ее книга стала бестселлером в США, она была впервые опубликована в 2009 году. Наблюдения из ее работы показывают, что более половины пациентов имели точно такую ​​же проблему - диета не работала, и даже если она работала - был кратковременный эффект, а физические упражнения не сжигали жир в чувствительных местах.

Метаболическое чудо

Что такое метаболическая диета? После многих лет наблюдения за своим телом и метаболизмом пациентов Диана Кресс сделала вывод: «Половина людей, обращающихся ко мне за помощью, не смогли достичь своих целей». Она отметила, что питание многих людей, основанное на уменьшении количества ежедневно потребляемых калорий, оказывается неэффективным. Они следуют рекомендациям по правильному питанию, потребляют меньше калорий в день и выполняют физические упражнения, но при этом не могут сбросить лишний вес.

Революционный метод Дианы Кресс полностью реорганизует обмен веществ в вашем организме. Благодаря этому вы стабилизируете свой уровень сахара в крови, справитесь с проблемами гипертонии и наконец-то, потеряете лишние килограммы.

Что такое метаболизм В?

Метаболизм - это совокупность биохимических и сопутствующих энергетических преобразований, происходящих в клетке живых организмов и лежащих в основе всех биологических явлений. Энергия из пищи используется организмом. На низкокалорийной диете с пищей поступает малое количество энергии. Следовательно, результатом должна быть потеря веса, потому что дефицит энергии для организма должен быть компенсирован с помощью энергии, накопленной в организме в виде гликогена, жира или мышц.

Диана Кресс определила два типа обмена веществ. Метаболизм А наблюдается у людей, которые худеют при использовании низкоэнергетической диеты. Люди с метаболизмом В, несмотря на соблюдение правил, установленных диетологом, не худеют.

При метаболизме B наблюдается чрезмерная реакция на углеводы, потому что организм выделяет слишком много инсулина, гормона, который вызывает повышение уровня жира в крови (в форме холестерина и триглицеридов) и их количества (в виде жира, который откладывается в складке на животе).

По мнению автора, метаболизм B является генетически навязанным. В результате люди с таким типом метаболизма будут иметь более высокий уровень холестерина, кровяное давление, триглицериды и жировые отложения, чем остальная часть населения. Это не значит, однако, что они обречены на ожирение. Хотя людям с типом А гораздо легче поддерживать достаточный вес, существует также хорошее решение для людей с типом В.

Диета Дианы Кресс - 3 фазы

Метаболизм B, по мнению автора метода, происходит примерно у 55 % ​​населения и определяется генетически. Чтобы справиться с трудностями в похудении, Диана Кресс разработала план под названием «Метаболическое чудо». Ознакомимся с методом, состоящим из трех этапов.

Этап 1 - уменьшение углеводов в рационе питания в течение 8 недель. Необходимо принимать пять приемов пищи, содержащих по 5 г углеводов. Эта часть диеты не является здоровой, она предназначена для правильной подготовки организма к правильной фазе похудения. Это должно уменьшить секрецию инсулина поджелудочной железы и стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Фаза 2 - называется трансформация, также продолжительностью 8 недель. По словам Дианы, люди с метаболизмом В имеют проблемы с перевариванием и употреблением сахара. Цель этого этапа - обеспечить организм нужным количеством углеводов в определенное время суток. Основные правила: не употребляйте более 60 граммов углеводов, от 11 до 20 на порцию пищи. В конце этого этапа пациент должен достичь целевой массы тела. В связи с тем, что организм уже правильно настроен - на этом этапе он должен начать правильно реагировать на диету и физические упражнения. Упражнения - очень часто на этом этапе являются важным элементом всей программы. На этой фазе умеренно потребляйте хлеб, крупы, молочные продукты, овощи, фрукты и много воды. Стоит отметить, что первые два этапа длятся в общей сложности четыре месяца. Так что потеря веса будет постепенной и полезной для организма.

Фаза 3 - поддержание веса, длится до конца жизни. Правильно сбалансированный план питания с точки зрения содержания углеводов в отдельных приемах пищи и в течение дня предназначен для поддержания достигнутого эффекта диеты.

В чем разница между диетой Дианы Кресс и другими?

Прежде всего, "метаболическое чудо" - это руководство по образу жизни для людей, которые могут иметь метаболизм B.

Метаболическое чудо заключается в правильном контроле уровня углеводов. Она похожа на улучшенную диету Аткинсаина.

Следовательно, программа «Метаболическое чудо» предполагает соответствующее перепрограммирование поджелудочной железы, чтобы она выделяла инсулин в пределах нормы, и организм реагировал на диету со сбалансированным количеством поставляемых углеводов.

Кратко о недостатках программы

Хотя сама программа кажется разумной, стоит учесть желание пациента придерживаться такой диеты. Прежде всего, стоит поговорить с врачом или диетологом о том, действительно ли такая диета рекомендуется для вас. Вторая проблема заключается в том, действительно ли у вас есть метаболизм B. Чтобы проверить это, вы должны сдать соответствующие анализы перед началом диеты.

Правильно применяемая диета Дианы Кресс улучшает здоровье пациента. Она снижает сопротивляемость организма к диете, благодаря чему он правильно реагирует на изменения в поступлении углеводов. Она поможет защитить от диабета, проблем с давлением и сердцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому диетическому питанию? Смогли бы придерживаться такой диеты на протяжении всей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.