Переизбыток соли в организме нейтрализует сыр (результаты исследований)

Согласно новому небольшому исследованию, сыр должен защищать кровеносные сосуды от повреждения, которое вызывает слишком большое количество соли. Особенно если вы едите его ежедневно.

Нашему организму нужна соль для поддержания важных функций организма. Однако слишком большое ее количество может быть вредным. Эксперты постоянно обсуждают, может ли увеличение потребления соли привести к сердечным заболеваниям, инсультам, высокому кровяному давлению и даже деменции. Тем не менее мы потребляем довольно много соли: особенно много ее в обработанных продуктах и ​​в фаст-фуде. Новое исследование предполагает, что потребление молочных продуктов может помочь противодействовать эффектам увеличения потребления соли.

Сыр нейтрализует негативные последствия чрезмерного потребления соли

Согласно исследованиям, у людей, ежедневно потребляющих определенное количество молочных продуктов, как правило, ниже кровяное давление и реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания. К таком выводу пришла автор исследования Лейси Александр, профессор кинезиологии из Университета штата Пенсильвания. Поэтому исследовательская группа более внимательно изучила взаимосвязи и некоторые механизмы, благодаря которым сыр может влиять на здоровье сердца. Результаты ее исследование недавно появились в журнале о питании.

Результаты исследований

Для небольшой группы из одиннадцати человек с чувствительным к соли кровяным давлением исследователи прописали четыре различных режима питания, каждый из которых должен был соблюдаться в течение восьми дней. Первый вариант предусматривал низкое содержание соли без молочных продуктов, второй - низкое содержание соли и употребление сыра, третий - высокое содержанием соли без молочных продуктов, четвертый - высокое содержание соли и большое количество сыра. В двух вариантах питания с сыром участники ели четыре порции в день (около 170 граммов), употребляя различные сыры.

В конце недели исследователи изучили функцию кровеносных сосудов своих субъектов. Они вводили им небольшое количество ацетилхолина, нейромедиатора, который расслабляет и расширяет кровеносные сосуды. Они обнаружили, что после соблюдения диеты с высоким содержанием соли и молочных продуктов сосуды участников были едва расслаблены. Это говорит о том, что повышенное потребление соли мешало функционированию их кровеносных сосудов. У тех субъектов, которые придерживались диеты с большим количеством сыра, подобных негативных изменений не было, что указывает на то, что сыр обладает некоторым защитным действием, хотя сам по себе имеет большое количество соли.

Сократите потребление соли и ешьте сыр в умеренных количествах

Пока неясно, как именно возникает этот защитный эффект. Но исследователи предполагают, что причина может быть в антиоксидантах, содержащихся в сыре. Ученые доказали, что пептиды, которые вырабатываются при переваривании молочных белков, обладают антиоксидантными свойствами.

Тем не менее не стоит употреблять чрезмерное количество соленых продуктов и пытаться сбалансировать эффект, увеличивая потребления сыра. Исследование очень небольшое и позволяет делать только смутные выводы. Чтобы сделать важные заявления, результаты должны были бы быть воспроизведены в более широком масштабе. Небольшое снижение потребления соли и умеренное потребление сыра, вероятно, не повредит и может даже помочь сохранению состояния кровеносных сосудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы сыр и как часто его едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.