Польза от употребления тыквы: улучшение зрения, укрепление иммунитета

Тыква - это вкусный и питательный плод. Из нее можно приготовить множество блюд. Врачи-диетологи рекомендуют как можно чаще включать этот осенний овощ в рацион. В чем заключается польза тыквы для человеческого организма? И обладают ли ценными свойствами тыквенные семена и консервы? На эти вопросы мы ответим в статье.

Польза для зрения

Тыква богата витамином А, который необходим для хорошего зрения и здоровья глаз. Употребление этого овоща помогает предотвратить дегенеративные изменения в сетчатке. Если вы будете ежедневно съедать по чашке тыквенной мякоти, то это обеспечит потребность вашего организма в витамине А почти на 200 %.

Повышение иммунитета

Тыква - прекрасный источник аскорбиновой кислоты. Это вещество укрепляет иммунитет, а также предотвращает развитие опасных опухолей. Съев одну чашку тыквенной мякоти, вы получите 17 % дневной нормы аскорбиновой кислоты.

Здоровье кожи

Благодаря витаминному составу, тыква полезна для здоровья кожи. Кроме этого, в состав овоща входят каротиноиды. Это пигменты, которые придают плодам ярко-оранжевую окраску. Каротиноиды имеют антиоксидантные свойства. Они улучшают состояние кожи и замедляют ее старение.

Польза для сердца, сосудов и желудка

Тыква - один из основных источников калия и магния, которые необходимы для поддержания здоровья сердца. В других овощах и фруктах эти минералы содержатся в меньшем количестве.

Тыква - это народное средство для профилактики атеросклероза. Она уменьшает уровень вредных липидов в крови. Этот овощ также содержит большое количество клетчатки, которая улучшает пищеварение и создает чувство сытости.

Похудение

Тыкву можно включать в рацион диеты для похудения. Ведь этот овощ содержит малое количество калорий. При этом он достаточно сытный за счет высокого содержания клетчатки. Употребление тыквы поможет вам терять лишние килограммы, не испытывая чувства голода.

Консервированная тыква

Тыква - сезонный продукт, который появляется на наших столах осенью. В остальные времена года нам приходится довольствоваться консервированным овощем. Насколько полезны заготовки из тыквы? Сохраняются ли в них полезные вещества?

Эксперты считают, что свежая и консервированная тыква одинаково полезны. Этот овощ маринуют таким способом, что в нем остаются все ценные витамины и минералы.

Полезны ли тыквенные семечки

Многие люди любят есть белые семена тыквы в поджаренном или сушеном виде. Полезно или вредно есть тыквенные семечки?

Семена тыквы - полезный продукт. Они богаты цинком. Этот микроэлемент укрепляет иммунитет и помогает избежать сезонных простуд. Белые семечки содержат растительный белок и полезные жирные кислоты. Употребление этого продукта поможет вам быть сытыми и поддерживать нормальный уровень холестерина.

Заключение

Какое блюдо из тыквы считается самым здоровым? Специалисты рекомендуют жарить овощ с помощью гриля. Обжаренные кусочки тыквы может использовать в качестве гарнира или добавлять в салаты и каши.

Кроме этого, из тыквы можно приготовить вкусный пирог. Этот малокалорийный десерт можно есть, не опасаясь набрать лишний вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы включаете блюда из тыквы в свой рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.