Сырые или жареные - специалисты рассказали, в каком виде лучше всего есть овощи, чтобы сохранить их полезные свойства

Если вы пытаетесь включить в свой рацион больше фруктов и овощей, убедитесь, что вы получаете максимальную пользу от них. То, как они приготовлены, имеет большое значение. Примечательно, что для получения наибольшего количества питательных веществ, некоторым овощам и фруктам нужно пройти термическую обработку, в то время как другие нужно употреблять только сырыми. Самое интересное то, что многие овощи обладают такими полезными свойствами, о которых многие люди даже не предполагают.

Ешьте сырой чеснок

Чеснок – очень интересное и необычное растение. Он обладает рядом свойств, приносящих пользу человеческому организму. Чеснок богат селеном – антиоксидантом, который может помочь контролировать высокое кровяное давление и, возможно, снизить шансы на заболевание некоторыми видами рака.

Чеснок является очень популярной приправой. Его можно добавлять в картофель фри, салаты, запеканки, различные соусы и пасты. Однако больше всего питательных веществ человеческий организм получит, если употреблять чеснок сырым.

Свежие фрукты

Свежие фрукты – это здоровая еда, с низким содержанием жира, калорий, но большим количеством клетчатки и витаминов. Некоторые разновидности фруктов могут быть отличным профилактическим средством от множества болезней, включая диабет. Самыми полезными фруктами считаются: черника, виноград, яблоки. Но, к сожалению, большинство фруктовых соков, которые вы можете найти на полках магазина, не несут в себе никакой пользы. В соках отсутствует клетчатка цельного плода и присутствует сахар. Поэтому, чтобы получить максимальное количество полезных витаминов и клетчатки, фрукты нужно употреблять только в свежем виде.

Томатный соус

Паста, приготовленная с насыщенным томатным соусом, – это классическое блюдо, которое известно каждому человеку. Но нужно учесть, что максимальную пользу из помидоров можно извлечь, только тогда, когда они свежие. Помидоры помогают организму человека усваивать и использовать ликопин. Это природный химикат, который может снизить вероятность сердечных заболеваний.

Отварная морковь

Эти популярные овощи также содержат натуральные химические вещества, называемые каротиноидами. Эти компоненты делают морковь оранжевой, и они могут помочь защитить ваши глаза и, возможно, снизить ваши шансы на заболевание некоторыми болезнями. Термообработка облегчает усвоение каротиноидов в организме человека. Поэтому специалисты рекомендуют выпаривать, и слегка обжаривать свежую морковь, чтобы получить от нее максимальную пользу.

Брокколи на пару

Если вы думаете, что сырая капуста брокколи слишком жесткая или безвкусная, используйте пар, чтобы смягчить ее. Кроме того, это поможет сохранить все ее питательные вещества. В отличие от кипячения или жарки в масле, пропаривание позволяет брокколи удерживать большую часть здорового соединения, которое называется глюкозинолатом. Это вещество, которое придает брокколи особый запах, и оно очень полезно для человеческого организма.

Быстрое приготовление грибов – хороший способ сохранить полезные свойства

Грибы являются очень низкокалорийным продуктом. Они обладают уникальным вкусом, содержат много клетчатки и антиоксидантов. Некоторые из грибов можно употреблять в пищу сырыми, просто нарезав и добавив их в салат. Но если вы хотите сохранить максимальное количество полезных веществ в грибах, то их нужно приготовить на пару или нагреть в скороварке. Такой способ приготовления позволит получить максимальное количество антиоксидантов.

Запекайте картофель

Данный продукт насыщен клетчаткой, витаминами А и С, а также кальцием и магнием, которые делают кости человеческого скелета крепкими и здоровыми. Но то, как вы готовите картофель, может изменить уровень полезных веществ в нем. Лучший способ сохранить клетчатку и витамины – запечь картофель в духовой печи вместе с кожицей.

Как сохранить больше полезных свойств овощей при приготовлении

Когда вы варите овощи, вода и высокая температура могут убрать некоторые питательные вещества из них. Однако если обжаривать овощи, витаминов сохранится больше. Но чтобы сохранить максимальное количество питательных веществ, прогрейте овощи в микроволновке перед приготовлением.

Готовка на пару

Это может быть хорошим способом сохранить питательные вещества в свежих продуктах без добавления жира или сливочного масла. И в качестве бонуса: вы можете наслаждаться дымящейся жидкостью в виде овощного бульона, который насыщен питательными веществами из овощей, которые вы приготовили. Но слишком высокая температура пара, может разрушить некоторые питательные вещества и микроэлементы в таких овощах, как капуста и болгарский перец. Однако эти овощи можно добавлять свежими в салаты.

Следите за временем

Когда вы используете термообработку на любом свежем овоще, вы хотите сохранить как можно больше вкуса, внешнего вида, текстуры и питательных веществ. Готовьте овощи до тех пор, пока они не станут мягкими, но все еще останутся хрустящими.

Будьте осторожны с соком

Приготовление сока из сырых фруктов – это очень популярный способ получения различных питательных веществ. Кроме того, существует множество торговых точек, где его можно приобрести. Но со свежими соками стоит быть осторожным. Все дело в чистоте фруктов. Если они недостаточно чисты, на их кожуре могут находиться бактерии, которые вызывают диарею. Свежий сок лучше выжимать самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сохраняете полезные вещества в овощах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.