Тренер рассказал, как свекольный сок помогает в тренировках

Свекла не только полезна для здоровья и питательна, но и может серьезно повысить полезность ваших тренировок. По данным Австралийского института спорта, нитрат в свекольном соке значительно улучшает спортивные результаты; особенно на профессиональном уровне. Чтобы проверить физиологическое и функциональное воздействие добавок свеклы на спортсменов, исследователи из Университета Западной Австралии и Института спорта сравнили временные испытания 11 байдарочников международного уровня до и после употребления коммерчески доступного 70 мл свекольного сока.

Ход исследования

«В лабораторных четырехминутных тестах на эргометре было выяснено, что добавка из свеклы оказала небольшое влияние на пройденное расстояние, но она также была эффективна в улучшении результатов для мужчин-байдарочников, - пояснил главный исследователь доктор Питер Пилинг. - Когда мы использовали больший объем свекольного сока (140 мл) у наших участников во время полевого испытания на байдарках, мы обнаружили существенное улучшение производительности на 1,7 %».

Считается, что повышение производительности вызвано нитратом в свекольном соке, который, как было показано, улучшает эффективность процессов, происходящих в митохондриях, что помогает повысить энергию.

Как это понимать?

«Это означает, что АТФ, молекула, известная как универсальный источник энергии клетки, может быть сэкономлена во время мышечной деятельности, что приводит к снижению количества кислорода для выполнения определенной задачи, - сказал доктор Пилинг. - Если вы можете найти способ снизить количество кислорода для данного вида деятельности, вы можете улучшить способность выдерживать интенсивность упражнений в течение более длительного периода времени».

Эти незначительные улучшения производительности вряд ли принесут какую-либо значимую пользу обычным людям, но могут оказаться неоценимыми для профессиональных спортсменов. В конце концов, даже эта, как кажется, незначительная разница в оценке эффективности тренировки может повлиять на результат человека, что принесет ему не второе место, а первое. Не удивляйтесь, если увидите несколько австралийцев с темно-бордовыми майками на Олимпийских играх следующего года.

Заключение

Известно, насколько полезен свекольный сок для многих людей. Он содержит концентрацию из полезных веществ и кислот, что прекрасным образом сказывается на нашем организме. И если вам было недостаточно таких свойств овоща, то, возможно, эти факты исследований смогут побудить вас начать употреблять больше свеклы. В конце концов, от одного стакана в день этого сока вы ничего не получите, кроме реальной пользы. И если вы еще при этом спортсмен, часто участвующий в соревнованиях, то сможете оценить вклад этого продукта в вашу победу.

Конечно, показатель прогресса не настолько огромен, но не говорит ли это нам, что свойства, проявляемые свеклой, полностью натуральны, а это значит, что мы никак не навредим своему организму. Конечно, помимо тех случаев, если вы выпили сок свеклы, а у вас на него была аллергия. В этих ситуациях лучше воздержаться от него!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите свекольный сок? Или в принципе свеклу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.