Красота зависит от питания. Пять каш для здоровья вашей кожи и стройной фигуры

Идеальный цвет лица, гладкая кожа, безупречные бедра и тонкая талия – так должна выглядеть красивая женщина. Наличие лишнего веса нередко сводит на нет привлекательные черты. Как не толстеть? Существует ли секрет стройности и здоровья? И если о способах похудения диетологи по-прежнему спорят, то о продуктах, представляющих собой безусловную ценность, дискуссий не ведется уже давно. Одними из них являются каши.

Каша каждый день

Цельнозерновые крупы нужно употреблять регулярно. Они помогают предотвратить развитие ожирения, сахарного диабета, патологий сердечно-сосудистой системы. Каша – простое блюдо, которое помогает сохранять молодость и предотвращать старение. В рационе каждого человека должны присутствовать пять видов круп. Речь идет о:

  • гречневой;
  • рисовой;
  • овсяной;
  • перловой;
  • пшенной.

Теперь разберем более подробно полезные свойства этих каш.

Гречка для фигуры

Эту крупу не случайно называют самой главной. Ее можно употреблять при наличии любых ограничений в питании, будь это заболевание пищеварительной системы, ожирение, аллергия и т. д. Ценность гречневой ядрицы состоит в ряде полезных свойств:

  • низкой калорийности;
  • гипоаллергенности;
  • отсутствии противопоказаний к употреблению.

В отличие, скажем, от любимого многими «Артека», в гречневой крупе нет глютена. Эта каша благотворно влияет на клетки печени, способствует нормализации уровня «опасного» холестерина в крови и помогает кишечнику нормально функционировать. Все это косвенным образом положительно сказывается на состоянии сердца и сосудов, печени, улучшает состояние кожи.

Химический состав гречки богат различными витаминами и микроэлементами. Больше всего в ней витаминов группы B, А, Е, кобальта, железа, кальция, селена.

Готовим гречку правильно

Эту крупу можно сделать готовой к употреблению двумя способами: путем заваривания и отваривания. В первом случае промытые ядра заливают кипятком, накрывают крышкой и оставляют на ночь. К утру каша будет готова для полезного завтрака.

Второй метод приготовления потребует меньше времени. Крупу заливают водой (на один стакан гречки – два стакана воды) и ставят на огонь. Каша должна кипеть на медленном огне до полного испарения жидкости. Правильно приготовленная гречка мягкая и рассыпчатая.

Сытная рисовая каша

Большинство сортов риса на полках супермаркетов имеют скудный набор витаминов и минералов, однако именно они незаменимы при диетическом питании. Рис состоит из сложных углеводов, которые являются природным топливом для нашего организма, поэтому быстро утоляет голод. Знаете ли вы, что в азиатских странах именно рис – всему голова, а не хлеб, как у нас?

Интересно, что эта крупа является натуральным адсорбентом, который, проходя через пищеварительный тракт, впитывает в себя токсины и вредные вещества. Рисовая каша – то, что нужно при отравлении и инфекционных заболеваниях.

В составе белых зерен содержатся витамины группы В, Е, Н, калий, йод, цинк, фосфор. Сохранить их можно только путем правильного приготовления блюда.

Густая или рассыпчатая – как готовить?

Готовится крупа путем отваривания. Ее густота и консистенция зависит от используемого количества воды. Чтобы каша получилась рассыпчатой, в кастрюлю добавляют больше воды, а после разваривания ее сливают, а зерна промывают холодной водой. Для получения густой каши рис варят на медленном огне. При этом уровень воды должен полностью покрывать крупу на уровне 2-2,5 см.

Овсянка, сэр!

Знаете ли вы, что овсяная каша практически не усваивается организмом? Она богата клетчаткой, которая восстанавливает кишечную перистальтику и циклы опорожнения. Даже после нескольких дней употребления овсянки у человека стабилизируются метаболические процессы, улучшается самочувствие и внешний вид.

Крупа богата витаминами группы А, В, Е. В ее составе много кальция, калия, железа, магния. Овсянка полезна для печени и щитовидной железы. Кроме того, ее потребление помогает укреплять иммунитет.

Способ приготовления

Овсяная каша быстрого приготовления, залитая кипятком, не несет в себе никакой пользы организму. Крупу в виде цельных злаков или хлопьев нужно варить на воде или молоке. Причем перед готовкой овсянку нужно тщательно промыть. Поскольку каша легко пригорает ко дну кастрюли, желательно использовать посуду с толстым дном и добавлять злаки в кипящую воду. Варить овсянку надо на медленном огне.

Для приготовления хлопьев требуется меньше времени – они развариваются намного быстрее, чем цельных злаков овса. После завершения варки в готовое блюдо добавляют молоко, сливочное или растительное масло. Овсянка прекрасно сочетается с фруктами и ягодами.

Перловка для долголетия

Эта крупа особенно ценна для женского организма женщин, поскольку именно для дам важно поддерживать свою молодость и цветущий внешний вид. Перловка стимулирует обменные процессы в организме и предотвращает развитие патологических процессов в организме.

Ни в одной другой крупе не содержится фитомелатонин. Это вещество присутствует только в перловой каше. Фитомелатонин – это растительный заменитель гормона мелатонин, который отвечает за здоровый и крепкий сон, а также за восстановление организма во время ночного отдыха.

В состав перловки входят витамины А, Е, В, никотиновая кислота, марганец, фосфор, кальций, медь, селен и фтор. Благодаря огромному содержанию аминокислот периодическое потребление крупы способствует улучшению работы нервной и эндокринной систем, сердца и сосудов.

В духовке или замочить?

Промытую крупу заливают холодной водой в соотношении 1:3 и оставляют на 12 часов. Затем снова доливают воду и доводят до кипения на большом огне. Как только каше будет подходить к готовности, огонь убавляют, добавляют масло и продолжают помешивать. Второй способ – отправить казан с разбухшими от воды зернами перловки в духовку, разогретую на 180 градусов, до полной готовности.

Пшено – залог здоровья печени и сердца

Пшенная каша – то, что поможет восстановить силы в конце рабочего дня и тем, кто испытывает умственные нагрузки, и тем, кто задействован в физически тяжелой работе. Пшено не противопоказано при сахарном диабете. Эта крупа быстро выводит из организма токсины и продукты распада болезнетворных бактерий. Включение пшена в рацион – эффективный метод профилактики запоров и сбоев в работе желудочно-кишечного тракта.

В данной крупе содержится масса витаминов, растительных жиров и аминокислот, полезных для эпидермиса и печени. При этом пшенную кашу нельзя назвать высококалорийным людом: в 100 г содержится не более 300 ккал. В составе пшена витамины группы В, Е, А, фолиевая кислота и бета-каротин. Кроме того, желтая крупа невероятно полезна для волос и кожи головы. Пшено способствует устранению перхоти, укрепляет мышцы и костные ткани.

Как выбрать и приготовить пшено?

Самая полезная и вкусная каша получается из крупы желтого или ярко-желтого цвета. Чем ярче пшено, тем больше в нем ценных микроэлементов.

Готовится крупа аналогичным образом. Сначала пшено промывают теплой водой. Чтобы впоследствии каша не горчила, зерна обдают кипятком несколько раз. Пшено бросают в кипящую воду и варят около 10 минут, затем кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на медленном огне еще на 20 минут. Важно периодически помешивать блюдо, поскольку пшенная каша быстро пригорает. Перед подачей на стол крупу солят, добавляют молоко, сливки или масло. Такой гарнир отлично сочетается с овощами и мясом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую кашу вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.